Кабинет Министров
Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.03.23 Тезисы к выступлению Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторина на презентационной конференции Китайско-Российской выставки торгово-экономического сотрудничества и культуры формата «Волга-Янцзы», Международной ярмарки Западного Китая и Китайской западной импортной выставки

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://km.cap.ru/

 

 

23 марта 2015 г.

Бизнес-отель ШератонПалас,

г. Москва

1-я Тверская - Ямская улица, д.19

 

Слайд 1

Уважаемые участники презентации!

Слайд 2

 

Начало развитию сотрудничества между Чувашской Республикой и провинцией Сычуань было положено в рамках взаимодействия регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики и получило закрепление подписанием Соглашения Кабинетом Министров Чувашской Республики (Российская Федерация) и Народным Правительством провинции Сычуань (Китайская Народная Республика) о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах 23 июня 2014 года в городе Самара (Россия).

 

Слайд 3

 

В 2014 году Чувашская Республика наладила тесные контакты с провинцией Сычуань.

Спектр направлений для взаимодействия между нами достаточно широк –это сельское хозяйство, строительство, транспортная инфраструктура, лесное хозяйство, образование и наука.

 

Слайд 4

В течение 2014 года состоялся обмен делегациями с провинцией Сычуань:

В марте (22-26 марта)состоялся визит в Чувашскую Республику китайских компаний SICHUAN XILIN IM/EX CO., LTD и TRANSTECH ENGINEERING CORPORATION, в ходе которого подписаны трехсторонние соглашения (с Минэкономразвития Чувашии, ОАО «Корпорация развития Чувашской Республики») об установлении взаимовыгодного сотрудничества по реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, туризма, гостиничного хозяйства и транспортной инфраструктуры на территории Чувашской Республики и об оказании содействия китайским компаниям по сопровождению инвестиционных проектов и представлению интересов китайских фирм при взаимодействии с федерльными и республиканскими органами исполнительной власти;

26-28 июня - визит в Чувашию представителей китайских компаний провинции Сычуань;

22-28 июля 2014 г. - визит в город Чэнду руководителя ОАО «Корпорация развития Чувашской Республики»;

28 августа – 3 сентября - в Чувашскую Республику делегации провинции Сычуань по вопросу создания на территории Чувашии агропромышленного парка;

3-6 октября делегация провинции Сычуань посетила Чувашию;

23-26 октября делегация Чувашии с рабочим визитом посетила город Чэнду. В ходе деловых встреч обсуждались перспективные направления сотрудничества;

7-8 ноября Чувашию посетила делегации провинции Сычуань по линии туризма;

в конце ноября – начале декабря 2014 года Чувашию посетили  представители китайских компаний: Сычуаньской корпорации дорожного и мостового строительства (SICHUAN ROAD & BRIDGE (GROUP) CO., LTD) и SICHUAN XILIN IM/EX CO., LTD  (27 ноября – 02 декабря) и

Gifore Agricultural Machinery Chain Co. Ltd. (28 ноября 2014 г.).

 

Слайд 5

Одним из приоритетных и перспективных направлений сотрудничества с китайскими партнерами на сегодняшний день является проект по созданию на территории республики сельскохозяйственного комплекса (агропарка), который будет включать в себя:

создание эффективного комплекса по откорму крупного рогатого скота с убойным цехом (мясное и молочное направления);

теплицы круглогодичного действия с досвечиванием и отоплением, для выращивания методом гидропоники (на субстракте с капельным поливом) огурцов, томатов, других овощей и зелени;

объекты размещения туристов, культурных центров, точек питания, направленных на популяризацию сельского быта.

Справочно.

В целях реализации проекта представители Чувашской Республики посетили агропарк в г. Чэнду провинции Сычуань, представили на конференции по торгово-экономическому сотрудничеству и обмену между провинцией Сычуань и Евразией проект создания агропарка на территории Чувашской Республики.

28 июня 2014 года между ОАО «Корпорация развития Чувашской Республики» и китайской компанией SICHUAN XILIN IM/EX CO., LTD подписано соглашение о сотрудничестве по созданию сельскохозяйственного комплекса (агропарка) на территории Чувашской Республики.

В сентябре 2014 года зарегистрировано совместное русско-китайское предприятие ООО «Агропарк «Чувашия-Сычуань».

 

Слайд 6

В рамках 19-ой регулярной встречи глав правительств России и Китая в городе Москве 13 октября подписано инвестиционное соглашение между участниками данного проекта о реализации Первого этапа создания сельскохозяйственного комплекса (агропарка) на территории Чувашской Республики – создания животноводческого комплекса. В настоящее время участники совместного предприятия проводят работу по привлечению инвестиций в проект, разработке бизнес-плана, консолидации земельных участков.

Справочно.

В настоящее время проводятся мероприятия по реализации Первого этапа проекта, предусматривающего создание животноводческого комплекса, подобрано более 2 000 га земельных угодий, территориально подходящих для размещения животноводческого комплекса и достаточных для реализации Первого этапа проекта по созданию агропарка.

Период реализации Первого этапа: 2014-2016 гг.

Соглашением сторон закреплена структура инвестирования Первого этапа, предполагающая:

- Строительство  объектов инфраструктуры фермы по выращиванию крупного рогатого скота и покупка оборудования;

- Покупка маточного поголовья крупно-рогатого скота;

- Машино-транспортная станция;

- Убойный цех;

- Административное здание.

Установлены формы инвестирования китайской стороны: обеспечение земельными ресурсами, оборудованием, внесение (приобретение) долей хозяйственных обществ, предоставление денежных средств, в том числе путем привлечения кредитных средств банков и кредитных учреждений, денежных средств третьих лиц.

Определена проектная компания, в собственности которой имеются транспортные средства, механизмы для ведения сельского хозяйства, гараж для тракторов, расположенный в Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики.

Проектной компанией оформлены права аренды на 456 га земель сельскохозяйственного назначения.

Место расположения: Мариинско-Посадский район Чувашской Республики.

В 2014 году продолжена работа по вводу залежных земельных участков (арендованных) в сельскохозяйственный оборот, обработано 155 га земель.

 

В собственность проектной компании  в 2014 г. – январь 2015 г. оформлено - 46,4 га земель, включая:

4,3 га – на территории Чебоксарском районе Чувашской Республики - в непосредственной близости к автодороге Вятка для размещения убойного цеха,

3,7 га – на территории Мариинско-Посадского района Чувашской Республики под организацию летнего лагеря,

38,4 га – на территории Мариинско-Посадского района Чувашской Республики для использования в рамках проекта под размещение фермы. 

В настоящее время ведется работа по оформлению земель для реализации проекта по созданию агропарка.

Подготовлено:

По состоянию на 4 марта 2015 г. муниципалитетами подготовлены земли сельскохозяйственного назначения из состава необрабатываемых земель:  

117,48 га - Аксаринское сельское поселение Мариинско-Посадского района Чувашской Республики,

128,1 га - Приволжское сельское поселение Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

Планируется:

973,4 га - подготовить местными администрациями на территории Мариинско-Посадского района до 31 марта 2015 г., включая:

449,86 га - на территории Приволжского сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики;

523,54 га - на территории Аксаринского сельского поселения Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

В целях возможного предоставления под проект дополнительно администрацией Мариинско-Посадского района Чувашской Республики будут проведены работы по оформлению 424,6 га до 30 апреля 2015 г.

С учетом мнения китайской стороны разработана Дорожная карта реализации Первого этапа проекта по созданию агропарка, находится на согласовании у китайской стороны.

 

Слайд 7

Перспективными направлениями взаимодействия в ближайшем будущем могут стать:

- сотрудничество в сфере строительства

В рамках визита в конце ноября – начале декабря 2014 г. представителей Сычуаньской корпорации дорожного и мостового строительства (SICHUANROAD & BRIDGE (GROUP) CO., LTD) и Сычуаньской экспортно-импортной компании «Силин» (SICHUANXILINIM/EXCO., LTD) проведены переговоры с руководителями строительных компаний (ООО «Удача», ООО «Алза» и архитектурно-конструкторского бюро «ПОЛИСПРОЕКТ») по возможности совместной реализации в Чувашии инвестиционных проектов по строительству жилой недвижимости (районы «Солнечный», «Долина Удачи», жилой комплекс «Прибрежный»).

5 декабря 2014 года ИФНС г.Чебоксары зарегистрирована проектная компания ООО «Сычуаньская инвестиционно-строительная корпорация», которая в дальнейшем займется реализацией данных проектов. 29 января 2015 г. – ООО «Сычуаньская инвестиционно-строительная корпорация» вступила в СРО НП «Строительный Альянс Монолит», получено свидетельство о допуске к определенным видам строительных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Подготовлены предварительные соглашения о намерениях между китайскими и российскими строительными компаниями. Обсуждение и согласование условий соглашения запланировано на конец марта 2015 г.

 

Справочно.

Многоэтажное жилищное строительство в рамках реализации социальных программ по обеспечению жильем детей-сирот, многодетных семей, переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

По состоянию на 4 марта 2015 г. китайской стороной осуществлено финансирование в размере 600 тыс. руб. (первоначальные взносы на вступление в СРО, текущая деятельность).

Структура расходов:

- оплата первоначальных взносов на вступление в СРО;

- обеспечение текущей деятельности совместной компании.

Достигнуты договоренности между обществом с ограниченной ответственностью «Алза» и компаниями ООО «Сычуаньская инвестиционно-строительная корпорация», SICHUAN ROAD & BRIDGE (GROUP)  CO., LTD о совместной реализации инвестиционного строительства на территории Чувашской Республики. Разработан проект соглашения.

Проект предполагает:

совместную реализацию проекта жилищного строительства на территории Чувашской Республики в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи».

Общий объем строительства в рамках проекта составит до 44 тыс. кв. м. жилой недвижимости.

Предварительная стоимость проекта: 1,1 млрд. рублей

Период реализации проекта: 2015-2016 годы.

Место реализации: территория микрорайона Соляное города Чебоксары Чувашской Республики

Структура  инвестирования уточняется сторонами.

Соглашение о совместной реализации проект, а также схемы и варианты возможного сотрудничества, которые находятся на рассмотрении китайской стороны.

 

Строительство  многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Солнечный» в ново-южном районе города Чебоксары в 2015-2017 годах.

Целью проекта является строительство жилой и коммерческой недвижимости с необходимой социальной инфраструктурой в рамках создания жилого микрорайона «Солнечный».

Микрорайон «Солнечный» проектируется в юго-восточной части ново-южного жилого района города Чебоксары Чувашской Республики. Микрорайон запроектирован на территории 46,56 га.

Общий объем строительства в рамках проекта составит до 1 млн. кв. м жилой и коммерческой недвижимости.

Объем планируемого строительства на первом этапе реализации проекта составляет 300 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости.

Стоимость первого этапа проекта - 8,7 млрд. рублей.

Период реализации: 2015-2017 годы.

 

Слайд 8

создание производственного парка лесной промышленности на территории Чувашской Республики.

28 июня 2014 года подписан протокол о намерениях между ОАО «Корпорация развития Чувашской Республики» и китайской компанией провинции Сычуань (SICHUAN XILIN IM/EX CO., LTD) по совместной реализации инвестиционного проекта по организации глубокой переработки древесины на территории Чувашской Республики.

В июне 2014 г., в ходе трехдневного визита, китайская делегация посетила ряд инвестиционных площадок, в частности, МУП «Кирский лесокомбинат» и КУ «Кирское лесничество» Минприроды Чувашии в п. Киря Алатырского района Чувашской Республики. Также ознакомилась с промышленным потенциалом предприятий Чувашии, занятых обработкой древесины (деревянное домостроение, производство паркета, окон и дверей, мебели), ознакомилась с отраслевой информацией, необходимой для оценки эффективности реализации инвестиционного проекта (породный состав и запасы древесины, имеющаяся в республике инфраструктура, объемы потребления готовой продукции, о мерах государственной поддержки инвестиционных проектов, обеспеченности кадрами и т.д.).

16-17 декабря 2014 года Чувашскую Республику с деловым визитом посетила китайская делегация во главе с Директором Департамента внешних инвестиций и экономического сотрудничества Министерства коммерции  Китайской Народной Республики господином Чэн Линем.

В состав делегации входили руководители института исследования и проектирования при государственном управлении лесного хозяйства КНР; специалисты института промышленного проектно-конструкторского исследования в агролесной отрасли провинции Хунань; председатель торговой палаты по делам России и стран СНГ провинции Сычуань.

Цели визита:

- ознакомление с потенциалом лесного хозяйства Чувашии;

- развитие перспектив сотрудничества по возможной реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории республики.

По итогам переговоров достигнута договоренность о разработке китайской стороной программы взаимодействия по данному направлению и согласованию ее на межправительственном уровне с последующей реализацией проектов по глубокую переработке древесины.

 

Слайд 9

Одновременно мы заинтересованы в развитии сотрудничества в сфере образования и культуры. Предложения о сотрудничестве направлены учебным заведениям провинции Сычуань.

 

Слайд 10

Надеемся, что наше сотрудничество в рамках подписанного соглашения и тех, которые мы подпишем в ближайшем будущем, дадут толчок дальнейшему развитию взаимовыгодного и всестороннего сотрудничества.

 

Слайд 11 Спасибо за внимание!

 

Презентация

Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 62-01-71
Факс: (8352) 62-01-46
E-Mail: km2@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика