Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

60-летие освоения целинных и залежных земель

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

В марте 2014 года исполняется 60 лет со дня начала освоения целинных и залежных земель в 12 восточных регионах страны. С целинной эпопеей связаны судьбы нескольких поколений людей.

Как показало время, освоение целины по своему влиянию на развитие сельского хозяйства представляет одну из самых ярких страниц в летописи созидательного труда народов России. Это придало мощный импульс производственно-экономическому и социальному развитию многих территорий Урала, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. Оно решало чрезвычайно острую проблему продовольственной безопасности – увеличение производства зерна.

В целинной эпопее было задействовано несколько миллионов человек, привлечены огромные материальные ресурсы. Отдавая дань уважения трудовому подвигу первопроходцев целины, важно максимально использовать положительный опыт тех лет, обеспечить его практическое применение в современных условиях при реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

В рамках празднования 60-летия начала освоения целинных и залежных земель 21 марта 2014 г. Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики совместно с Союзом ветеранов АПК Чувашской Республики во Дворце детского (юношеского) творчества г. Чебоксары (г. Чебоксары, Президентский бульвар, д.14) провело торжественное собрание, посвященное празднованию 60-летия освоения целинных и залежных земель. 

В торжественном собрании принял участие и Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В приветственном слове участникам собрания Глава республики отметил неоценимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны всех, кто в тяжелые послевоенные годы осваивал целинные земли.   

«Освоение более 43 млн. га земель вывело страну на новый уровень. В трудовой подвиг огромный вклад внес наш народ Чувашии, который всегда славился трудолюбием и любовью к земле. Вы спасали страну от продовольственного кризиса, по комсомольским путевкам участвовали в подъеме залежных земель, освоении целины, не страшась условий, в которых предстояло работать, отправлялись в районы Сибири и Казахстана, Алтайского края. Работали с полной  отдачей, ответственностью и добивались побед. Ваш пример, любовь к труду, к Родине, земле и сельскому хозяйству имеет  огромное значение в воспитании молодого поколения», - отметил Михаил Игнатьев, обращаясь к ветеранам целины.

 Он подчеркнул, что вопросы продовольственной безопасности актуальны и сейчас. В связи с вступлением России в ВТО конкуренция ужесточается, при этом выигрывают те, кто, сокращая издержки, производит качественную продукцию.

Целинников Чувашии также поздравил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Павлов. Он, в частности, отметил, что сегодня, благодаря усилиям всех тружеников села, работающих как в крупных агроформированиях, так и на своих личных подворьях, потребности населения Чувашской Республики в основных видах продовольственной продукции обеспечиваются за счет собственного производства. Текст выступления>>>.

Несмотря на то, что по эффективности использования земель республика занимает третье место среди регионов Приволжского федерального округа, у нас еще есть земли, выведенные из оборота. «Наша общая задача - совместно с муниципалитетами добиться, чтобы каждый гектар земли использовался по целевому назначению», - подчеркнул министр.    

С ответным словом выступили участники освоения целины - председатель Союза ветеранов работников агропромышленного комплекса Чувашской Республики Василий  Шадриков  и  Зинаида Михайлова.  

Также состоялось награждение победителей  республиканского конкурса рефератов учащихся 5-11 классов «Целинный характер», посвященного 60-летию освоения целинных земель. Подробнее>>>

 



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика