Министерство сельского хозяйства Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://agro.cap.ru/

Прошедший 2013 год стал первым годом реализации новой государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» на 2013-2020 годы. В условиях вступления России во Всемирную торговую ассоциациюизменились формы и направления государственной поддержки, при этом, часть новых мероприятий заменила существующие направления государственной поддержки.

Общий объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики в 2013 году вырос на 19% и составил 2,45 млрд. рублей.

В то же время, недополученный урожай картофеля и другой продукции растениеводства повлиял на снижение производства сельскохозяйственной продукции к уровню 2012 года на 10,7% и индекс составил 89,3%, в том числе продукции растениеводства – 86,1%.

Производство зерна (в весе после доработки) составило – 396,2 тыс. тонн (96,2% к уровню 2012 года);

картофеля                                        – 633,0 тыс. тонн (70,3%);

овощей всех видов                         – 140,9 тыс. тонн (84,0%);

хмеля                                                – 0,3 тыс. тонн (100%);

скота и птицы произведено           – 103,3 тыс. тонн (94,0%);

молока                                              – 422,2 тыс. тонн (92,3%);

яиц                                                     – 337,7 млн. штук (96,4%).

По основным видам продукции в Чувашской Республике обеспечивается устойчивое превышение пороговых значений, установленных Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации - по обеспечению продовольственной продукции потребностей населения республики за счет собственного производства. А по таким видам, как овощи и картофель производства достаточно для вывоза на межрегиональный рынок.

Для развития аграрного производства продолжается процесс привлечения инвестиций в отрасль, и прежде всего за счет привлечения льготных кредитов. Объем кредитов, привлеченных сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса Чувашской Республики в 2013 году, составил 7,2 млрд. рублей (100,9% к 2012г.), в том числе краткосрочных - 1,8 млрд. руб. (рост к 2012 году на 39%).

Малыми формами хозяйствования с начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» привлечено 20,9 млрд. рублей льготных кредитов (за год – рост на 4,7%). Всего с начала реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» 104,2 тысячи сельских семей Чувашии воспользовалось льготными условиями для развития личного подворья, в том числе 20% - повторно.

Сельхозтоваропроизводителями республики продолжается обновление парка сельскохозяйственной техники. Проводимая политика технологического обновления предприятий с использованием различных финансовых инструментов в виде субсидирования инвестиционных кредитов привлекаемых на закупку техники и оборудования, республиканского и федерального лизинга позволила хозяйствам республики увеличить закупку зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов – на 14,5% и 9,1%, тракторов закуплено на уровне предыдущего года – 200 ед.

Учитывая нехватку средств сельхозтоваропроизводителей для закупки сельхозтехники, в прошлом году за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики осуществлялось субсидирование части затрат по уплате процентов по приобретаемой сельскохозяйственной технике – зерноуборочным комбайнам, кормоуборочным комбайнам, тракторам.

Стимулировала привлечение инвестиций организациями агропромышленного комплекса поддержка, оказываемая с 2011 года в рамках Указа Президента Чувашской Республики от 4 октября 2010 г. № 144 «О дополнительных мерах по созданию условий для устойчивого развития сельского хозяйства при неблагоприятных природных явлениях» в виде предоставления субсидий по кредитам, привлеченным пищевыми организациями.

Всего за 2011-2013 годы организации, производящие пищевые продукты, включая напитки, реализовали 16 инвестиционных проектов по развитию производства на общую сумму 4,3 млрд. рублей, в том числе в 2013 году – 8 проектов.

В 2013 году организациями производящими пищевые продукты, включая напитки, освоено производство более 150 наименований продукции и запущено 18 единиц нового технологического оборудования и линий.

Приоритетным направлением остается развитие молочного животноводства. Поэтому в прошлом году усилия были сконцентрированы на реализации инвестиционных проектов по кардинальной модернизации и созданию современных объектов. В 2013 году было построено и реконструировано 23 объекта животноводства.

С начала реализации приоритетного национального проекта Чувашской Республикой обеспечивается рост продуктивности молочного стада. В 2013 году в сельскохозяйственных организациях средний надой молока от одной коровы составил 4515 кг что на 0,3% выше предыдущего года. Яйценоскость кур-несушек составила 310 штук (100,6%).

В 2013 году крестьянские (фермерские) хозяйства республики смогли обеспечить прирост численности крупного рогатого скота на 9,1%, в том числе коров – на 18,8%. Это позволило увеличить производство молока в данном секторе на 4,2% к соответствующему периоду прошлого года. Рост производства молока обеспечен также и в сельскохозяйственных организациях (на 0,1%).

Курс на развитие фермерских хозяйств будет продолжен, в том числе и путем преобразования из личных подсобных хозяйств. Тем самым они получают возможность воспользоваться всеми мерами государственной поддержки, в том числе грантом на развитие начинающих фермеров.

В Приволжском федеральном округе Чувашская Республика является одним из регионов - лидеров по активности участия в программах по поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. За два года реализации данных программ государственной поддержкой воспользовались 97 начинающих фермеров и 10 семейных животноводческих ферм.

Среднемесячная заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве Чувашской Республики в 2013 году составила 10737,4 руб. (или 111,7% к соответствующему периоду 2012 г. и 55,3% к зарплате в целом по экономике). По темпу роста заработной платы в сельском хозяйстве к соответствующему периоду прошлого года Чувашская Республика находится на пятом месте среди регионов Приволжского федерального округа, но вместе с тем, размер зарплаты остается самым низким.

В республике более 40% населения проживает в сельской местности. Его высокий удельный вес определил в качестве приоритетного направления государственной политики - полноценное инфраструктурное обустройство села.

Всего за время реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» улучшили жилищные условия 4252 сельских семей, в том числе 1474 молодых семей и молодых специалистов. В связи с завершением в прошлом году реализации данной программы с 2014 года в целях повышения качества жизни сельского населения начнется реализация подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики на 2014-2020 годы», в соответствии с которой предусматривается, что с 2014 года дополнительным стимулом будет являться первоочередное предоставление социальных выплат работникам агропромышленного комплекса и многодетным семьям.

 



Минсельхоз России Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков   Журнал Агробизнес Крестьянские ведомости АПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно Зерно Он-Лайн Все сайты Чувашии
  КУП ЧР   ГУП ЧР Чувашхлебопродукт ЧГСХА Гостехнадзор Чувашии Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования      


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика