Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Всероссийский конкурс «Растим патриотов России», посвященный 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском конкурсе «Растим патриотов России», посвященном 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

 

    Конкурс «Растим патриотов России» стал крупной Всероссийской патриотической акцией Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы на весь период подготовки и празднования 65-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие практически все регионы страны. Конкурс привлек внимание многих тысяч истинных патриотов Отчизны, среди которых заметное место занимают фронтовики. Убеленные сединами Победители фашизма, в одном строю с ветеранами последующих поколений, участниками боевых действий, ветеранами военной службы передают эстафету наследникам Победы, юному поколению граждан России, которым еще только предстоит стать достойными сынами Родины и быть ее верными защитниками. Конкурс масштабно проявил лучшие патриотические качества нашего народа, явился подлинным источником народного таланта, народной инициативы и творчества. Он показал, что Великий народ, Великой Державы, достоин Великой Победы и убедительно подтвердил, что воспитательный, героический и трудовой потенциал Победы не имеет себе равных по воздействию на молодое поколение. Конкурс предполагает максимальное использование этого потенциала для воспитания молодого поколения граждан России на героико-патриотических традициях славного поколения победителей, живых свидетелей тех исторических событий.

    По просьбе большинства региональных комитетов Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы Президиум РК ВВВС принял решение о продолжении конкурса «Растим патриотов России» до 70-летия Великой Победы. 

1. Цели и задачи.

1.1 Ежегодный Всероссийский конкурс «Растим патриотов России» посвящается 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, это органическое продолжение конкурса, проведенного в честь 65-летия Великой Победы над фашистской Германией. Основной его целью является эффективная реализация Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015г.г.» и решений Президиума РК ВВВС.  

1.2 Конкурс проводится на лучшую организацию работы по патриотическому и военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, прежде всего подростковой и допризывной молодежи.

1.3    Основными задачами конкурса являются:

-поиск, обобщение и внедрение в практику наиболее эффективных способов, форм и методов идейного влияния на сознание молодежи, формирование у нее высоких патриотических качеств, таких как любовь и преданность Родине, готовность к ее вооруженной защите и самопожертвованию, других принципов нашей морали и нравственности;

-дальнейшее повышение организующей и координирующей роли региональных комитетов ООО ВВВС в патриотической работе;

-широкое использование наследия Победы, как важнейшего ресурса героико-патриотического воспитания молодежи;

-совершенствование системы и повышение действенности патриотической работы организаций ветеранов войны и военной службы;

-активизация противодействия фальсификаторам истории Великой Отечественной войны, утверждение правды о Великой Победе;

-комплексное сочетание военно-патриотического воспитания подростковой и допризывной молодежи с гражданско-патриотическим, нравственным и эстетическим воспитанием;

-укрепление взаимосвязи патриотической работы с заботой о ветеранах, защитой их социальных прав и интересов, повышению авторитета, чести и достоинства;

-эффективное использование опыта патриотической работы, накопленного в ходе проведения конкурса в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне;

1.4 Региональные комитеты организуют конкурс среди своих структурных подразделений. Особое внимание рекомендуется обратить на следующие номинации:

- «В авангарде патриотических дел» - оценивается комплекс ярких и высокоэффективных патриотических дел, с показом содержания, системности и эффективности патриотической работы.

-   «Оплоты единства молодых» - оценивается совместная работа ветеранских организаций и молодежных патриотических центров.

-  «Энтузиасты. Подвижники. Хранители традиций». Представляются активисты - ветераны патриотической работы в молодежной среде, общественные комиссии, лекторско-пропагандистские группы, писатели, поэты, работающие в сфере художественно-патриотической тематики, творческие работники, артисты и другие категории.

-«О Родине, о подвиге, о славе». Представляются музеи боевой славы, музеи общеобразовательных учреждений, городских, районных центров патриотического воспитания, других категорий патриотической направленности. Они оцениваются - за лучшую экспозицию, яркое содержание работы и патриотическую направленность деятельности.

-«Школа мужества». Оценивается практика живой связи «школа -ветераны», система мероприятий по воспитанию у школьников на примерах подвигов фронтовиков мужества, верности долгу и Отечеству.

-«Боевой настрой». Представляется «местная» газета, журнал, электронное СМИ, за систематическую пропаганду патриотической тематики в местных СМИ.

- «Подвиг бессмертен». Представляется военно-патриотическая работа, посвященная 70-летию Великой Победы. Ее формы, методы и особенности в регионе. Увековечение памяти павших и забота о живых победителях. Преемственность поколений.

-«Учиться Родину защищать». Показывается подготовка юношей к военной службе. Работа патриотических объединений, военно-спортивных клубов, советов и комитетов по делам ветеранов органов военного управления, ОГО ДОССАФ России.

-«Воспеваем Героизм, Подвиг, Победу». Представляется самодеятельный художественный коллектив, за яркий военно-патриотический репертуар и его активную пропаганду.

Номинации могут быть и другими. Данное положение поощряет творческое отношение к проведению конкурса с учетом местной специфики. Региональный комитет (жюри) своим решением определяет, номинации конкурса и перечень представлений в центральное жюри. 

2. Учредитель и участники конкурса.

2.1    Учредитель конкурса - Российский комитет ветеранов войны и военной службы (РК ВВВС).

2.2 Участники конкурса: РК ВВВС, Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Министерство спорта, туризма и молодежной политики, Министерство обороны РФ, Федеральное Агентство по делам молодежи, Минобрнауки, Министерство культуры, Росвоенцентр, ОГО ДОСААФ России, органы по работе с молодежью региональных и местных администраций, центры патриотического воспитания молодежи и другие общественные ветеранские и молодежные объединения. 

3. Общий порядок проведения конкурса.

3.1    Конкурс проводится с 1 января 2011 по 9 мая 2015 г.г. Промежуточные итоги подводятся региональными комитетами ежегодно ко Дню Победы. Общий итог конкурса в регионах подводится к 1 марта 2015г. Окончательные итоги конкурса подводятся в РК ВВВС к 30 апреля 2015г.

3.2    Конкурс проводится в республиках, краях и областях совместно с органами молодежной политики, образования, военного управления, культуры, ДОСААФ России. Жюри, созданные при комитетах ветеранов войны и  военной службы субъектов РФ с участием  заинтересованных организаций, определяют победителей, обобщают и распространяют их опыт, организуют награждение. Краткая информация о конкурсе направляется к 15 мая очередного года в адрес центрального жюри (119019, г. Москва, Гоголевский бульвар, дом 4). Первая информация о промежуточных итогах конкурса представляется в центральное жюри (РК ВВВС) до 15 сентября 2012 года, к 55-й годовщине образования ООО ВВВС, с пометкой в центральное жюри конкурса «Растим патриотов России». При представлении коллектива, организатора или активиста патриотической работы дается характеристика их деятельности, фамилия, имя, отчество полностью, указывается категория ветерана (участник ВОВ, ветеран боевых действий, ветеран военной службы, иное), год рождения, домашний адрес, контактный телефон.

3.3   Работу по организации конкурса в регионах возглавляют председатели комитетов.

3.4   По итогам конкурса за 1, 2, 3 место комитеты - победители, организаторы, энтузиасты - общественники награждаются дипломами, ценными подарками и денежными премиями. Поощрение также предусматривается от соответствующих министерств и ведомств. За последующие 10 призовых мест комитеты, организаторы и энтузиасты награждаются дипломами.

3.5    Комитеты - победители определяются на основе Представлений в центральное жюри и изучения их работы на местах.

3.6    Составы центрального и региональных жюри конкурса утверждается соответствующими Президиумами Комитетов ВВВС.

3.7    Представления на конкурс от регионального комитета ВВВС должно отражать требования данного положения.

3.8    В Представлениях должен быть освещен ход подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне; раскрыты наиболее эффективные формы работы по патриотическому воспитанию молодежи; система работы и координирующая роль комитета; взаимодействие с советами и комитетами по делам ветеранов органов военного управления; использование местных СМИ; преемственность патриотических традиций поколений ветеранов; борьба с фальсификаторами ВОВ; взаимодействие комитета ветеранов с властными структурами и общественными организациями; выводы по эффективности проводимых мероприятий патриотической направленности; предложения по совершенствованию системы патриотического воспитания и другие вопросы.

3.9    Представления по итогам конкурса принимаются центральным жюри до 30 марта 2015г.

3.10 Центральное жюри проводит конкурс Представлений, рассматривает отчеты рецензентов, определяет на этой основе победителей, принимает консолидированное решение о награждении и  представляет итоговые результаты для утверждения на заседании Президиума РК ВВВС.

3.11   По итогам конкурса издается обзор материалов.

3.12  Ежегодный Всероссийский конкурс «Растим патриотов России», посвященный 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, призван содействовать максимальному использованию наследия Победы, мужества и героизма победителей для воспитания нынешнего поколения молодежи. Активизации патриотической работы комитетов ООО ВВВС. Укреплению их связи с местными властными структурами. Координации патриотической деятельности общественных объединений, быть инициаторами разработки и поиска новых, более действенных форм и методов патриотической деятельности. Исходить из того, что патриотическое воспитание молодежи может быть эффективным только при тесной связи с заботой о социальных нуждах ветеранов войны и военной службы, защите их авторитета, чести и достоинства.

3.13 В ходе конкурса региональные комитеты и жюри исследуют актуальные проблемы патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи с учетом местной специфики и современных условий: осуществляют диагностику состояния их результатов; организуют систему информационного обеспечения. Комитеты ООО ВВВС должны стать научно-методическими центрами, аккумулирующими все передовое в патриотическом воспитании, делающими его достоянием всех участников патриотической работы.

3.14 Конкурс проводится в рамках государственной молодежной политики. Он призван повысить эффективность работы ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодежи, поиску творческих начал в формировании патриотического сознания у всех категорий граждан Российской Федерации, их способности к преодолению негативных явлений в обществе, воспитанию верных защитников Отечества.

Основным критерием результатов конкурса является единство патриотического сознания и патриотической деятельности у воспитуемых.

4. Финансирование.

4.1 Финансирование конкурса осуществляется за счет средств регионов, РК ВВВС, целевых средств участников, спонсорских поступлений, грантов и других, разрешенных законом, источников.

Контактные телефоны: (495) 695-27-13; 695-28-48; 695-28-26.

Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика