Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

День чувашского языка, Г. Архипов, Президент межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

Уважаемые жители Чувашии!
Наши соотечественники за пределами республики!

25 апреля мы отмечаем День чувашского языка.
Этот праздник был учрежден постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики в 1992 году.
Неслучайно, что День чувашского языка совпадает с днем рождения выдающегося чувашского просветителя, инспектора чувашских школ Казанского учебного округа и инспектора Симбирской чувашской учительской школы Ивана Яковлевича Яковлева.
Важнейшей заслугой И.Я. Яковлева является создание им новой письменности на чувашском языке: открытие школ и массовое вовлечение в них чувашских детей; подготовка национальных кадров учителей.
Новая чувашская письменность, оформившаяся во второй половине XIX века, явилась важной основой развития национальной художественной литературы, первые образцы которой появились еще в XVIII веке.
Чувашская Республика – это родина не только для родившихся здесь чувашей, русских, татар, мордвы и представителей других национальностей. Ее считают «второй родиной» и чуваши, родившиеся и живущие за ее пределами. Республика представляет собой форму осознания всеми чувашами самостоятельности и самоценности своей истории, культуры и языка.
Реальное положение Чувашии в составе Российской Федерации с широкой автономией в полном смысле этого понятия. В этом плане предстоящая в октябре 2010 года Всероссийская перепись населения позволит понять и оценить изменения, произошедшие за последние годы.

С 1926 до 2002 года численность чувашей постепенно возрастала. Если по переписи 1926 года она была 1115 тысяч, то к 70-м  годам численность чувашей составляла 1637 тысяч, а по переписи 1989 года достигла 1773,6 тысячи человек. По количеству населения   в Российской Федерации чуваши в 1989 году занимали четвертое место после русских, татар, украинцев, а по итогам переписи 2002 года – пятое. Доля чувашей в этническом составе населения республики составила 67,7%.
Важно отметить, что степень владения родным языком в Чувашии имеет тенденцию к росту. По данным переписи  2002 года, среди всех чувашей, проживающих в республике, 85,8% заявили о владении ими чувашским языком. В 1989 году 85,0% чувашей назвали в качестве родного – язык своего этноса, кроме того, 2,7% из тех, для кого родной язык был русский, отметили, что они свободно владеют языком своей национальности.
Необходимо отметить, что количество  дошкольных образовательных учреждений, в которых ведется работа в группах на чувашском языке, по сравнению с 2002 годом увеличилось на пять дошкольных учреждений, а по численности детей – на 1502 человека.
Если просмотреть сведения о численности учащихся дневных общеобразовательных учреждений, обучающихся на чувашском языке, на начало 2002/2003 учебного года их доля в общей численности составила 11,1%, на начало 2008/2009 учебного года - 11,8%.  Положительная тенденция сложилась с числом  учащихся   общеобразовательных учреждений, в которых чувашский язык изучается как предмет. К примеру,  если по данным на начало 2002/2003 учебного года их доля в общей численности  составила 49,5%, то на начало 2008/2009 учебного года -  54,5%. Чувашский национальный конгресс заинтересован в сохранении этой положительной тенденции и потому перепись 2010 года имеет важное значение для чувашского народа.
Значение предстоящей переписи – это не только  подсчет населения, как думают скептики. Прежде всего – это сведения, служащие для  регионального развития всех сфер жизнедеятельности чувашей в республике и за ее пределами. Так что сейчас мы подходим к очень важному этапу в жизни нашей страны. И если у кого-то возникают сомнения по поводу того, а нужна ли нам перепись, определенно можно сказать: как и все большое, масштабное, перепись, ее значение будет заметно лишь на расстоянии – по прошествии времени. Нужно просто  осознание себя частью единого народа и внести свой вклад в развитие родной  Чувашии.
Особо обращаемся к соотечественникам, живущим в Татарской, Башкирской республиках, в Ульяновской, Самарской областях и в других субъектах Российской Федерации. От Вашего активного участия в переписи зависит будущее чувашской нации и Ваше будущее.
Будем едины с осознанием роли и значения своего родного языка и будущего чувашского народа в составе Российской Федерации.

Г.Н. Архипов,
Президент межрегиональной общественной
 организации «Чувашский национальный конгресс» 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика