Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Методические рекомендации по организации заявочной кампании в 2014 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://obrazov.cap.ru/

 Методические рекомендации по организации заявочной кампании в 2014 году

  1. Общие положения

Настоящие рекомендации разработаны на основании постановления Кабинета Министров Чувашской Республики 02.03.2012 № 70 от года «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашской Республике» (в редакции от 05.03.2013 № 80, от 09.04.2014 № 111), приказа Минобразования Чувашии № 161 от 06.02.2014 г. «О проведении заявочной кампании по приобретению путевок в загородные оздоровительные лагеря в 2014 году» и описания бизнес-процесса технического проекта на выполнение работ по созданию подсистемы к автоматизированной информационной системе «Е-услуги. Образование» для предоставления в электронном виде услуги «Cбор, учет и обработка заявок на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря».

Рекомендации разработаны в целях совершенствования работы операторов в автоматизированной информационной системе и создания единой процедуры приобретения путевок в организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых детей в Чувашской Республике.

2. Механизм приема заявлений и выдачи путевки родителям (законным представителям) детей в организации отдыха детей и их оздоровления в Чувашской Республике

2.1.  Порядок действий заявителя.

Для получения путевки для ребенка его родитель (законный представитель) (далее – Заявитель) может ознакомиться со списком всех имеющихся в Чувашской Республике организаций отдыха детей и их оздоровления  (далее - Лагерь), и наличием в них свободных мест по тем или иным категориям (места для школьников от органов управления образованием, места для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации с родительской оплатой в размере 5% стоимости путевки, а также бесплатные путевки) на портале подсистемы «Сбор, учет и обработка заявок на приобретение путевок в лагеря» по адресу sad.edu.cap.ru:90/Public(далее - Подсистема). Также на портале отображается количество бюджетных мест в Лагеря для муниципального района (городского округа), к которому относится заявитель (далее – Квота), по каждой категории льготников. Данные на портале обновляются в режиме реального времени.

После ознакомления с информацией и выбора Лагеря заявитель должен прийти в общеобразовательную учреждение, в котором обучается его ребенок, и подать заявление на приобретение путевки в Лагерь через оператора общеобразовательного учреждения (далее - ООУ). Заявление на выдачу путевок для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, заявители заполняют не у ООУ, а у операторов органов социальной защиты населения муниципального района (городского округа).

После подачи заявления через ООУ заявитель направляется в орган управления образованием муниципального района (городского округа) для предъявления соответствующих документов и определения категории льготы (20%, 30%, 50%) муниципальным оператором (далее МО), уполномоченным в этом вопросе[1].

Получить платежный документ заявитель может через сайт Лагеря, в который подано заявление, либо у муниципального оператора.

Получив платежный документ, заявитель обязан не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала смены оплатить стоимость путевки и представить документы, подтверждающие факт оплаты, в орган управления образованием муниципального района (городского округа), к которому относится общеобразовательное учреждение, где было подано заявление. После получения путевки заявителем считается, что ребенок зачислен в Лагерь и место закреплено за ним. В случае отказа от неоплаченной путевки освободившееся место возвращается в очередь.

Заявитель, оплативший 20%, 30%, 50% стоимости путевки в Лагерь, но отказавшийся от направления ребенка в Лагерь по особым, не зависящим от него обстоятельствам (медицинским показаниям, семейным обстоятельствам), имеют право не позднее одного рабочего дня до начала смены обратиться в Лагерь с письменным заявлением на осуществление возврата 20%, 30%, 50% стоимости путевки.

2.2.  Порядок работы школьного оператора.

 ООУ регистрирует заявление на приобретение путевки в указанный заявителем Лагерь, заявитель проверяет правильность данных, указанных в заявлении. ООУ печатает для заявителя заявление на приобретение путевки в Лагерь, с включенным в него согласием на обработку персональных данных и уведомление в двух экземплярах (один экземпляр передается заявителю). Заявление, копии документов и один экземпляр уведомления с подписью заявителя остается у ООУ.

В случае отсутствия мест в желаемом заявителем Лагере в указанную смену ООУ принимает заявление с согласия заявителя и формирует «резервную очередь», то есть, очередь на освободившиеся места. Резервная очередь действует в рамках конкретного муниципалитета и занять освободившееся место можно только в том случае, если его освободил заявитель из того же муниципалитета, что и резервист. Если в указанном Лагере в указанную смену освобождается место (например в связи с отказом от путевки или неоплатой частичной стоимости путевки в установленный срок), то первый заявитель из того же муниципалитета, что и отказник, подавший заявку в резервную очередь получает данное место.

2.3.  Порядок работы муниципального оператора.

 МО принимает у заявителя соответствующие документы для определения категории льготы (20%, 30%, 50%) и поясняет условия оплаты.

МО фиксирует в Подсистеме факт оплаты по предъявленному заявителем  корешку квитанции об оплате частичной стоимости путевки и выдает на руки путевку в Лагерь.

Также МО отслеживает заявления, по которым не были представлены подтверждения оплаты путевки и возвращает их обратно в очередь, закрывая заявления.

МО доступны для просмотра все созданные в данном муниципальном районе (городском округе) заявления, перечень всех Лагерей и свободных мест в них, перечень квот на путевки по всем муниципальным районам (городским округам).

Заявления закрываются муниципальными операторами после завершения летних смен в Лагерях для формирования новых данных в Подсистеме на следующую заявочную кампанию.

  1. Оплата стоимости путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей.

(из Порядка организации отдыха и оздоровления детей в Чувашской Республике, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.03.2012 № 70 (в редакции от 05.03.2013 № 80, от 09.04.2014 № 111).

Оплата стоимости путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей производится родителями или законными представителями детей в размере:

5 процентов от средней стоимости путевки – на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации (родитель или иной законный представитель предоставляет справку органа социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии по месту жительства о признании семьи малоимущей, справку о доходах родителей или иных законных представителей ребенка за три месяца, предшествующие месяцу обращения, справку о составе семьи);

20 процентов от средней стоимости путевки – на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике (родитель или иной законный представитель предоставляет справку органа социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии по месту жительства о назначении ежемесячного пособия на ребенка, справку о составе семьи);

30 процентов от средней стоимости путевки – на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике;

50 процентов от средней стоимости путевки – на летнее каникулярное время со сроком пребывания 21 день и на весеннее, осеннее и зимнее каникулярное время со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых превышает 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике.

Для получения путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, оплата, которой производится родителями или законными представителями детей в размере 30 и 50 процентов, родители или иные законные представители представляют справки о доходах родителей или иных законных представителей ребенка за три месяца, предшествующие месяцу обращения, справку о составе семьи.

Бесплатно предоставляются путевки безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним, детям из семей с пятью и более несовершеннолетними, детям-инвалидам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей воспитанникам образовательных организаций; лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования

  1. Информирование населения

Информирование населения производится порядке, установленном в муниципальном районе (городском округе), а также доводится до родителей (законных представителей) обучающихся через:

- администрацию общеобразовательных учреждений (наглядные материалы на стендах в учреждениях);

- сайты общеобразовательных учреждений;

- сайты Лагерей;

- другие Интернет-ресурсы.

[1] в соответствии с нормативными документами муниципальных районов и городских округов правом выдачи квитанции на оплату путевки и определением величины родительской платы может обладать и школьный оператор.

 

        

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика