КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Чувашской Республике

 

                       Утвержден    

           постановлением Кабинета  

  МинистровЧувашской Республики

   от  06.07.2006   № 167

 

 

П Р А В И Л А

пользования водными объектами для плавания на маломерных судах
в Чувашской Республике

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Рос­сийской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Фе­дерации, рег­ламентирующими обеспечение безопасности при пользовании водны­ми объекта­ми для плавания на маломерных судах, и ус­та­­навливают порядок пользования водными объ­ектами для плавания на маломерных  су­дах, эксплуата­ции баз (сооружений) (далее – базы) для их стоянок в пределах адми­нистративных границ Чувашской Республики и являются обя­зательными для вы­­пол­­нения  всеми юридическими и физическими лицами на территории Чувашской Рес­публики.

1.2. Под маломерным судном в настоящих Правилах следует понимать самоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 киловатт (75 лошадиных сил) или с подвесными моторами независимо от мощности, парусное несамоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, а также иное несамоходное судно (гребную лодку грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарку грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов).

1.3. В соответствии с законодательством Российской Федерации руководители организаций, имеющих маломерные суда и базы, назначают должностных лиц, ответственных за их безопасную эксплуатацию.

1.4. Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соот­­ветствии с действующим законодательством.

 

II. Порядок пользования  водными объектами для плавания

на маломерных судах

 

2.1. В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации пользование водными объектами для плавания на маломерных судах может осу­ществляться юридическими и физическими лицами без получения лицензии на во­дополь­зо­ва­ние.

2.2. На судоходных водоемах использование маломерных судов разрешает­ся с открытия до закрытия навигации, а на несудоходных водоемах – после спада па­водковых вод до ледостава.

2.3. На несудоходных водных объектах маневрирование маломерных судов при расхождении должно осуществляться с учетом правостороннего движения (левыми бортами).

2.4. На водных объектах с небольшой скоростью течения, защищенных от волнового и ветрового воздействия и ледохода, базы размещаются за пределами первого и второго поясов зоны санитарной охра­­ны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, вне судового хода.

2.5. В соответствии с законодательством Российской Федерации судоводитель маломерного судна обязан:

осуществлять плавание в бассейнах (районах), соответствующих установленному классу судна, знать условия плавания, навигационную и гидрометеообстановку в районе плавания;

оказывать помощь терпящим бедствие на воде, доставлять пострадавших в лечебное учреждение;

сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу Чувашской Республики – «01» обстоятельства  аварийного происшествия с судами, несчастных случаев с людьми на водных объектах, о случаях загрязнения окружающей среды, выбросах неочищенных сточных вод, массовой гибели рыбы и других биоресурсов;

совершать иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

 

III. Эксплуатация баз

 

3.1. Водные объекты или часть водных объектов для размещения баз предоставляются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Границы баз располагаются на расстоянии не менее 200 метров выше (ниже) дебарка­­деров, пассажирских и грузовых причалов, не менее 500 метров от границ гидротехнических сооружений, не менее 250 метров от рекреационной зоны и не менее 150 метров от ли­нии жилой застройки.

3.2. Территория базы должна обеспечивать строительство на ней предусмотренных про­­ектом причалов, пирсов, служебных помещений и других сооружений, их техническую ус­­тойчивость при длительной эксплуатации, а дороги и подъездные пути – подъезд пожарных автомашин к местам забора воды, стоянке судов и объектам на берегу.

Территория базы должна быть ограждена (акватория базы ограждается дамбами, пон­­тонами, бонами, плавучими и иными знаками судоходной обстановки), содержаться в чистоте.

3.3. В зависимости от местных условий базы  оборудуются  помещени­ями, стендами, обеспечиваются имуществом и  необходимой документацией.

3.4. На базах запрещаются:

стоянка не зарегистрованных в установленном законодательством Российской Федера­ции порядке маломерных судов;

нарушение установленных норм, условий и технических требований для безопасной эк­­сплуатации базы и маломерных судов;

нарушение установленного на базе выпускного режима.

 

IV. Порядок освидетельствования баз

 

4.1. Для определения годности баз  и их правильной эксплуатации проводятся первичные, ежегодные и внеочередные технические освидетельствования в объе­ме, установленном настоящими Правилами.

4.2. Первичное техническое освидетельствование проводится после регистра­ции базы.

4.3. Ежегодное техническое освидетельствование проводится, как правило, до начала навигации с целью подтверждения основных характеристик, проверки на­личия и состояния соответствующего оборудования и снабжения для их использова­ния и обеспечения безопасности стоянок маломерных судов.

4.4. Внеочередное техническое освидетельствование проводится после капитального ремонта, модернизации или переоборудования, стихийного бедствия и других событий, вызвавших изменение основных характеристик базы.

4.5. При проведении технического освидетельствования баз устанавливаются:

соответствие фактической характеристики записям в регистрационной книге (кар­точке) на базу и прилагаемым к ней документам;

соответствие технического состояния базы требованиям настоящих Правил;

соответствие количества маломерных судов проектной емкости базы;

наличие спасательного оборудования и противопожарного оборудования и иму­щества в соответствии с установленными нормами;

выполнение базой установленного выпускного режима маломерных судов.

4.6. Базы для маломерных судов, не прошедшие техническое освидетельствова­ние, к эксплуатации не допускаются.

 

V. Технические и экологические требования к базам

 

5.1. Проходы на акватории базы и подходы к причалам должны иметь ширину и глубину, достаточные для беспрепятственного прохода судов.

5.2. Не реже одного раза в год, до открытия навигации (как правило, после ве­сеннего паводка), на акваториях баз необходимо производить контрольное траление и промеры глубин, а также водолазное обследование дна акватории базы.

5.3. Судоводители должны систематически оповещаться о препятствиях и фактических глубинах на акватории базы администрацией базы. В случаях, когда невозможно извлечение подводных препят­ствий на акватории базы, необходимо эти препятствия обставлять соответству­ю­щи­ми знаками.

5.4. Территория базы должна иметь специально оборудованный причал для посадки и высадки пассажиров, телефонную или радиосвязь.

5.5. На каждой базе должны быть организованы получение прогноза погоды и ин­формирование о нем судоводителей, выходящих в плавание.

5.6. Размещение горюче-смазочных материалов и порядок их хранения долж­ны обеспечивать безопасность маломерного флота, береговых и плавучих соору­жений и согласовываться с Управлением государственного пожарного надзора Главного управления  Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий в ус­тановленном порядке.

5.7. Базы должны быть оборудованы специальными ваннами (емкостями) для регулирования в них двигателей, емкостями для сбора подсланевых вод, промас­ленной ветоши и мусора, специальными устройствами для ограждения и сбора неф­тепродуктов и мусора с поверхности воды и иметь договоры на вывоз этих отхо­дов с соответствующими организациями в установленном порядке.

5.8. Ремонт лодочных моторов должен производиться на специально отведен­ных участках территории базы, при этом должны быть предусмотрены меропри­я­тия, препятствующие попаданию масел, бензина, сточных вод и ветоши в водоем и почву.

5.9. Хранилища нефтепродуктов должны быть размещены в закрытых поме­ще­ниях или на специальных площадках с навесами, должны быть предусмотрены мероприятия, ис­ключающие попадание нефтепродуктов в водоем с ливневыми, талыми водами и в случаях их разлива.

5.10. В темное время суток территория и акватория базы должны быть освеще­ны, при этом свет от осветительных приборов не должен ослеплять судоводителей.

5.11. На базах должны находиться следующие стенды:

со схемой базы (расположение на ней причалов, боксов, сооружений и дисло­ка­ция маломерного флота);

со схемой движения судов на акватории базы и в прилегающих районах с ука­занием глубин;

с правилами пользования маломерными судами;

с правилами рыболовства и природоохранного законодательства;

с расписанием тревог «Человек за бортом» и «Пожарная тревога»;

с ежедневными метеосводками о состоянии и прогнозе погоды, высоте волны и силе ветра;

с информацией об аварийных происшествиях, экологических происшествиях, их последствиях, о характерных нарушениях настоящих Правил, нарушениях приро­доохранного законодательства, а также об изменениях навигационной обстановки.

Правила, схемы, расписания, планы, информационные сообщения и другие ма­териалы на стендах должны располагаться таким образом, чтобы обеспечить изу­чение их судоводителями и пассажирами маломерных судов.

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика