Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2000 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Завершая в 2000 году реализацию Государственной программы «Сохранение и развитие культуры и искусства Чувашской Республики на 1994-2000 годы», Министерство сумело осуществить наиболее значимые проекты и мероприятия в области профессионального искусства, культурно-досуговой деятельности, сохранения культурного наследия, совершенствования системы образования в отрасли, укрепления материально-технической базы учреждений культуры и искусства.
В 2000 году велась планомерная работа по выполнению задач, выдвинутых в послании Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова «Уверенно - в XXI век!» Государственному Совету Чувашской Республики. Открыты Чувашский государственный институт культуры и искусств, музей Воинской славы Чувашской Республики. С созданием института в культуре республики формируется собственная полноценная образовательная инфраструктура. Сегодня здесь обучаются студенты по четырем специальностям, их перечень постоянно будет расширяться. Институт получил лицензию Министерства образования России сроком на 5 лет.
В декабре 2000 года Министерство завершило разработку новой Программы развития культуры республики до 2005 года, которая принята Правительством республики. Концептуально она базируется на основных положениях федеральной программы «Культура России (2001-2005 годы)», что поможет согласованно работать в едином культурном пространстве России. Программа четко определяет основные приоритеты развития культуры, искусства и кинематографии и источники финансирования. Основная ее цель – развитие имеющегося культурного потенциала на качественно новом уровне, проведение в республике единой государственной культурной и национальной политики.
В республике сохранены сеть учреждений культуры и искусства, ее кадровый потенциал. В настоящее время в учреждениях культуры и искусства трудятся 7,9 тыс. человек, 12 творческих союзов и обществ объединяют более 1400 деятелей культуры и искусства. В Чувашском государственном институте культуры и искусств, трех средних специальных учебных заведениях обучаются 679 будущих специалистов отрасли. В детских музыкальных, художественных школах и школах искусств дополнительное образование получают более 13 тысяч детей. В республике проводится работа по выявлению одаренной молодежи. 20 наших студентов и учащихся стали победителями и лауреатами международных, всероссийских, межрегиональных фестивалей и конкурсов. 14 человек получают именные стипендии Президента Чувашской Республики и Министерства культуры Российской Федерации.
В истекшем году культурная жизнь обогатилась яркими запоминающимися событиями, праздниками, фестивалями профессионального и самодеятельного искусства. Проведены такие масштабные акции, как празднование 55-й годовщины Победы, 2000-летия христианства и встречи третьего тысячелетия, Международные X оперный фестиваль им. М.Д.Михайлова, IV балетный фестиваль, VIII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники Поволжья», XVII Республиканский праздник «Акатуй». Широко отмечалось в республике 110-летие со дня рождения классика чувашской поэзии К.В.Иванова.
Особо следует выделить меры, принятые Правительством Чувашской Республики в поддержку театрального искусства. В 2000 году удалось ввести нормативное финансирование, что позволило впервые в 2001 году направить значительные средства (более 3,0 млн. рублей) на новые постановки, эксплуатацию текущего репертуара, организацию гастрольной деятельности. Это даст возможность деятелям сценического искусства значительно обогатить репертуар, сосредоточиться на постановке высокохудожественных спектаклей.
Театрами и концертными организациями в истекшем году подготовлено 48 новых постановок и программ, показано 1830 спектаклей и концертов, которые посмотрели 1,5 тыс. зрителей. На содержание театров, концертных организаций, реализацию их проектов было направлено 49,7% средств, выделенных республиканским учреждениям. Доходы театров и концертных организаций по сравнению с 1999 годом увеличились на 1173 тыс. рублей и составили 4022,0 тыс. рублей. В активном репертуаре театров в настоящее время 142 спектакля, 52 из которых поставлены по произведениям чувашских авторов.
Министерством поддерживались процессы творческого обмена, межнациональных и международных связей. Организованы выезды творческих коллективов для участия в культурных акциях международного и всероссийского уровней, гастроли в регионы России с компактным проживанием чувашского населения. Так, балет оперного театра выезжал на гастроли в Испанию, молодежный театр – на фестиваль тюркоязычных народов «Туганлык», в Республики Башкортостан, Татарстан и Москву, концертная бригада театра оперы и балета - в Самарскую, Ульяновскую и Пензенскую области, театр кукол – в Республику Башкортостан, чувашский и русский драмтеатры-– в Йошкар-Олу.
В рамках художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения Чувашская государственная филармония, Фонд новой чувашской музыки совместно с Гостелерадиокомпанией «Чувашия» в прошедшем году создали новую музыкальную программу «Звездный час». Эта ежемесячная программа предлагает детям и взрослым информацию о музыке и искусстве, обучает детей эстрадному вокалу.
В 2000 году проводилась целенаправленная работа по реализации Концепции государственной национальной политики в сферах культуры и искусства, народного образования, издательской деятельности, средствах массовой информации, в национально-культурном развитии чувашской диаспоры. В истекшем году проведены значительные по масштабности и географии участников I Всечувашский фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни «Кемел саса», Дни чувашского языка, славянской письменности и культуры, фестивали и праздники национальных культур народов, проживающих в Чувашии.
Продолжилось сотрудничество с органами культуры 12 субъектов Российской Федерации. Успешно проведены Дни культуры и литературы в 13 регионах России с компактным проживанием чувашского населения.
Активизировалась деятельность библиотек. Возросли их основные показатели. Их читателями стали свыше 689 тыс. человек (более 50% населения), объем книговыдачи составил более 15 млн. изданий. При Национальной библиотеке Чувашской Республики открыт Публичный центр правовой информации, основная цель которой - создание условий для качественного и оперативного обеспечения правовой информацией заинтересованных физических и юридических лиц. В Республиканской детско-юношеской библиотеке успешно работают центр информационной поддержки образования и консультативный центр по проблемам наркомании и алкоголизма среди детей и подростков. Спецбиблиотека им. Л.Толстого стала победителем конкурса грантов Президента России в области культуры, средства от которой будут направлены на создание центра психологической защиты детей и подростков – инвалидов по зрению.
Для библиотек республики 2000 год был удачным: они сумели привлечь 1,9 млн. рублей средств из внебюджетных источников, что на 1 млн. рублей больше, чем в 1999 году. Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) поддержал реализацию восьми проектов библиотек на общую сумму около 650 тысяч рублей. Примечательно, что кроме республиканских библиотек, грантодержателями стали Мариинско-Посадская районная, Ибресинская и Ядринская детские библиотеки, центральная городская библиотека г.Новочебоксарска, центральная библиотека им. К.Чуковского г.Чебоксары.
Несмотря на ежегодное целевое выделение Министерством средств на централизованное приобретение литературы, качественного улучшения в формировании книжных фондов в течение 2000 года не произошло. В целом по республике доля поступлений книг за счет местных бюджетов составила лишь 15,2%.
Совершенствуется работа музеев республики. Сегодня музейная сеть включает 11 государственных музеев с филиалами и 46 общественных и народных музеев. Основные фонды государственных музеев пополнились полутора тысячами новых предметов. На 120 выставках Чувашского художественного и Национального музеев побывало более 166 тыс. человек. В истекшем году открыт Моргаушский районный краеведческий музей, разработаны концепции создания музеев Ядринского, Чебоксарского, Шемуршинского районов.
Гордостью коллектива Художественного музея является полная автоматизация учета музейных фондов. В 2000 году приобретена программа «АС-Музей - 3», позволяющая проектировать и составлять виртуальные выставки.
В минувшем году Министерством утверждена программа деятельности Чувашского национального музея как научно-методического центра народных и общественных музеев Чувашии на 2000-2005 гг., которая должна стать стратегией развития музейной сети республики.
Сохранение традиций народного искусства, художественного творчества, клубно-досуговой деятельности остаются одним из важных направлений культурной политики Министерства.
В 1000 клубных учреждениях функционировало 5979 формирований, проведено 123,3 тыс. массовых мероприятий. Более 31 тысячи детей и подростков приобщаются к традициям народных художественных промыслов и ремесел, фольклору, хореографии, музыки в кружках и творческих коллективах.
В 2000 году по сравнению с 1999 годом клубами республики оказано платных услуг на 975 тысяч рублей больше. Внедряются договорные формы работы с местными предприятиями, социально-творческие заказы.
Киоотрасль республики сегодня насчитывают 17 кинотеатров, 288 киноустановок. Объем финансирования «Чувашкино» из республиканского бюджета в 2000 году составил 932 тысячи рублей. Из местных бюджетов кинозрелищные предприятия в истекшем году получили 2 миллиона рублей дотации. В целом по республике наметилась некоторая тенденция роста количества приобретаемых для проката фильмов. Приобретены 15 фильмов, 4 из которых являются детскими.
Министерством принимались конкретные меры по сохранению историко-культурного наследия. Выполнены реставрационно-восстановительные работы на сумму 1206,0 тысяч рублей, в том числе 750,0 тысяч рублей – за счет средств федерального бюджета. Осуществлены первоочередные противоаварийные мероприятия на памятнике архитектуры федерального значения – соборе Иоанна Предтечи г.Алатырь, Соляной конторы г. Чебоксары. Оказана помощь в возрождении Свято-Троицкого мужского и Киево-Николаевского женского монастырей г.Алатыря, Тихвинского женского монастыря г.Цивильска, 10 православных храмов и мечетей. Целевым финансированием, на возрождение объектов религиозного назначения направлено 500 тыс. рублей.
Важной сферой деятельности Министерства является взаимодействие с религиозными конфессиями. В республике сегодня действуют 192 православных, 38 мусульманских и 24 других религиозных объединения.
В истекшем году проведено целый комплекс мероприятий, посвященных празднованию 2000-летия христианства. Ряд из них впервые: концерты академической капеллы в городах и районах республики, фестивали духовной песни, концерты колоколов, выставки пасхальных яиц, религиозно-культовых предметов и другие. Особенно ярким было торжественное собрание-концерт общественности республики «В XXI век- с верой, надеждой и любовью».
Принимались меры по модернизации и укреплению материально-технической базы отрасли. Закончено строительство комплекса зданий Чувашского республиканского училища культуры, на что из федерального бюджета было получено 30 млн. рублей. По инвестиционной программе Чувашской Республики на 2000 год было выделено госкапвложений в сумме 6000,0 тыс. рублей, из них 2600,0 тыс. рублей на строительство второй очереди комплекса зданий Чувашского республиканского училища культуры, 850,0 тыс. рублей на реконструкцию системы противопожарной безопасности учреждений культуры, 1000,0 тыс. рублей на строительство музея космонавтики в с.Шоршелы Марпосадского района, 900,0 тыс. рублей на реконструкцию Дома культуры в д.Сеспель Канашского района, 650,0 тыс. рублей на создание музея Воинской славы.
В прошедшем году сданы в эксплуатацию 4 клуба в Шумерлинском, Моргаушском, Аликовском районах.
На содержание учреждений и проведение мероприятий по отрасли «Культура» в 2000 году предусмотрено 106,6 млн. рублей. Исполнение бюджета составило 101,4 %. Доходы от основных видов уставной деятельности в целом по республике составили 18,5 млн. рублей, что на 4,8 млн. рублей больше прошлого, и составляет 17% к финансированию учредителями (по республиканским учреждениям – 21 %).
В 2000 году впервые Министерством культуры Российской Федерации профинансированы 15 проектов развития библиотечного и музейного дела, реставрации памятников истории и культуры, проведения традиционных всероссийских и межрегиональных фестивалей на общую сумму более 3,8 млн. рублей.
В 2001 году особое внимание будет уделено празднованию 450-летия вхождения Чувашии в состав Русского государства, которое и станет важнейшим событием в жизни профессионального и самодеятельного искусства Чувашии.
Благодаря поддержке Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова в федеральную инвестиционную программу 2001 года впервые включены шесть культуры нашей республики. Будет осуществлена реконструкция зрительного зала, свето, -звукооборудования Чувашского государственного академического драматического театра им.К.В.Иванова, что преобразит облик здания одного из старейших театров республики. Предстоят большие работы по реконструкции и строительству объектов культуры и искусства, сохранению культурного наследия. Планируется начать реконструкцию основного здания Чувашского национального музея и строительство пристроя к Национальной библиотеке, что позволит в будущем расширить площади под книгохранилище и обеспечить полноценную сохранность национального книжного фонда, реставрация памятников истории и культуры – двух зданий Чувашского национального музея, Дома Соловцова – здания Чебоксарского художественного училища, Дома-музея Н.Лобачевского в г.Козловка.
К июню 2001 года должны быть завершены установленные первоочередные объемы реставрационно-восстановительных работ в Тихвинском женском монастыре в г.Цивильске и Киево-Николаевском женском монастыре в г.Алатыре. К 125-летию со дня рождения скульптора Степана Эрьзи планируется на его родине, в с.Ахматово Алатырского района, завершить восстановительные работы Покровской церкви.


 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика