Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

1999 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

И н ф о р м а ц и я
Министерства культуры и по делам национальностей
Чувашской Республики о работе за 1999 год


Деятельность Министерства в 1999 году была сосредоточена на реализации Закона Чувашской Республики "О культуре", Государственной программы сохранения и развития культуры и искусства.

Государственная политика в области культуры, определенная в Послании Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова, направленная на развитие национальной культуры и искусства, сохранение культурного наследия, межнационального согласия, оказалась жизнеспособной и оправданной. Знаменательным событием 1999 года было подписание в г.Чебоксары Соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры Российской Федерации и Правительством Чувашской Республики на 1999 -2001 годы, консолидирующего усилия по сохранению и развитию культуры и искусства, эффективному использованию культурного пространства и творческого потенциала Чувашии.

В отрасли удалось в основном сохранить сеть учреждений культуры и искусства, ее кадровый потенциал. В полном объеме выполнен план намеченных мероприятий. Культурная жизнь республики обогатилась яркими и запоминающимися событиями, праздниками, фестивалями профессионального и самодеятельного искусства. В ушедшем году прошли такие крупные культурные акции, как IХ Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова, III балетный фестиваль. Праздником народного творчества "Родники Поволжья", проводимым в республике ежегодно с 1993 года и получившим по решению коллегии Министерства культуры Российской Федерации статус Всероссийского традиционного фестиваля, Чувашия заявляет о себе как о крае, богатом яркими талантами, сохранившем национальные традиции и обычаи. Широко отмечалось в республике 200-летие со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. С большим успехом прошли юбилейные торжества, посвященные 100-летию со дня рождения классика чувашской поэзии М. Сеспеля.

Художественная жизнь ряда творческих коллективов, известных артистов, художников республики была обогащена в прошлом году возможностью раскрыть свой потенциал в юбилейных вечерах, творческих отчетах. Состоялись юбилейные мероприятия, посвященные 75-летию со дня образования Чувашского государственного ансамбля песни и танца, 70-летию Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, 60-летию Чувашского государственного художественного музея.

Театры и концертные организации республики в истекшем году подготовили 26 новых премьер. Ими показано 2088 спектаклей и концертов, обслужено 543 тысячи зрителей. На 136 выставках Чувашского государственного художественного и Национального музеев побывало более 164 тысяч человек.

В Чувашской государственной академической капелле создана оркестровая группа, что позволит коллективу шире раскрыть свое исполнительское мастерство. При Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова открыто хореографическое отделение, что даст возможность решить острейшую проблему нехватки кадров артистов балета.

Улучшить состояние профессионального искусства позволило принятое постановление Кабинета Министров Чувашской Республики "О мерах государственной поддержки театрального искусства в Чувашской Республике".

В 1999 году Министерством последовательно решались вопросы народного творчества и самодеятельного искусства. В клубных учреждениях проведено более 118 тысяч массовых мероприятий. На базе центральных районных библиотек организованы центры информирования населения по вопросам местного самоуправления.

В центре внимания Министерства находились вопросы реконструкции, ремонта, реставрации и сохранения памятников истории и культуры. Под государственным контролем ведутся реставрационные работы в 4 монастырях и 27 приходских храмах. Выделенные распоряжением Президента Чувашской Республики в рамках федеральной целевой программы "Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации " средства в сумме 200 тысяч рублей направлены на реставрацию Тихвинского женского монастыря и Чебоксарского епархиального духовного училища.

Министерством были использованы все возможности для дальнейшего укрепления материально-технической базы подведомственных учреждений культуры. Обеспечен ввод в строй первой очереди комплекса зданий Чувашского республиканского училища культуры. Завершена работа по реконструкции здания Республиканской детско-юношеской библиотеки. Продолжились работы по реконструкции здания Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова. Сданы в эксплуатацию Сеспельский Дом культуры Канашского района и сельский Дом культуры села Анюткино Алатырского района.

В истекшем году продолжилась работа по укреплению межнационального единства народов, проживающих в Чувашии, расширению межрегиональных культурных связей. Проведен межрегиональный семинар-совещание с участием представителей органов культуры и руководителей чувашских общественно-культурных центров 16 регионов Российской Федерации. Состоялись традиционные фестивали русской, марийской, татарской, мордовской, еврейской национальных культур. Гастроли профессиональных и самодеятельных коллективов по обслуживанию чувашского населения прошли в Башкортостане, Татарстане, Кемеровской, Пензенской, Ульяновской, Самарской областях, г. Москве.

Вместе с тем нельзя не признать, что в 1999 году в работе Министерства, подведомственных учреждений культуры и искусства ряд вопросов остался не решенным. Остаточный подход как при формировании, так и при исполнении бюджетов всех уровней в сфере культуры привел к резкому ухудшению материально-технической базы учреждений культуры и искусства, нарушению принципов комплектования музейных и библиотечных фондов, затуханию гастрольной деятельности. Здания более 60% клубов (69 место среди субъектов России), 18% библиотек (51 место среди субъектов России) находятся в неудовлетворительном состоянии. Необходимо решить ряд конкретных задач по внедрению новых форм работы, повышению профессионального уровня творческих коллективов, учреждений культуры. Стоит задача по коренному улучшению системы подготовки кадров, созданию условий для реализации конституционных прав граждан на получение информации. Необходимы усилия Министерства для более полного обеспечения социальной защиты и государственной поддержки деятелей культуры и искусства. Следует активизировать работу по выработке методов рационального использования существующей сети учреждений культуры, ее дальнейшей реструктуризации, составлению прогнозируемых нормативных гарантированных социально-культурных услуг, оказываемых населению.

В плане работы Министерства на 2000 год предусмотрено празднование юбилейных мероприятий, посвященных 2000-летию христианства, 80-летию образования Чувашской Республики. Крупномасштабные культурные акции будут проведены учреждениями культуры и искусства в связи с празднованием 55-летия Победы в Великой Отечественной войне. Состоятся ХVII Республиканский праздник "Акатуй", VIII Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники Поволжья". В г. Чебоксары откроется музей Воинской славы Чувашской Республики.

Продолжатся работы по созданию глобальной информационной сети Интернет сервера "Культура Чувашии" и подключению к нему библиотек республики.

В 2000 году планируется завершение строительства Чувашского республиканского училища культуры и открытие на его базе института искусств.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика