Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

День славянской письменности и культуры

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного.

Вместе с тем по своему содержанию День славянской письменности и культуры давно является единственным в России государственно-церковным праздником. По решению Священного Синода Русской Православной Церкви и с благословения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II сопредседателем Оргкомитета праздника в течение нескольких лет является Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

День славянской письменности и культуры празднуется повсеместно, но вместе с тем ежегодно избирается определенный город - своеобразная столица праздника, в которой этот день отмечается особо торжественно. Мурманск, Новгород, Кострома, Владимир, Смоленск, Ярославль, Белгород, Орел, Москва, Псков, Рязань радушно принимали на своей земле гостей из братских славянских государств: писателей, поэтов, артистов, государственных деятелей.

С полным основанием можно говорить об уникальности этого праздника духовности, проводимого совместно с Русской Православной Церковью. Без сомнения, он представляет собой значительное явление в культурной и политической жизни всего славянского мира. Обращение к истокам национальных культур славянских народов, их тесная взаимосвязь подчеркивают органичное единство и вместе с тем – многообразие славянских культурных традиций.

В последние годы сформировалась структура и определились основные мероприятия Дня славянской письменности и культуры.

Ежегодно, вне зависимости от дня недели, администрация области, принимающей праздник, объявляет 24 мая выходным днем. С утра в главном храме города служится Божественная литургия в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, за которой следует Крестный ход участников праздника.

На одной из центральных площадей, празднично оформленной и обустроенной по этому случаю, звучат обращения к многотысячной аудитории главных устроителей праздника: министра культуры России, а также сопредседателей Оргкомитета – представителя Русской Православной Церкви и главы областной администрации.

В рамках праздника проходит открытый урок для учащихся школ, средних и высших специальных учебных заведений.

Традиционно проводится Международная научная конференция: «Славянский мир: общность и многообразие».

В этот день проходят грандиозные народные праздники на улицах и площадях городов, в музеях деревянного зодчества, в заповедных архитектурных ансамблях. В них, как правило, принимают участие практически все народные художественные коллективы города и области.

Своеобразной художественной доминантой Дня славянской письменности и культуры является оригинальное вечернее торжественное действо, проходящее под открытым небом – в наиболее значимой исторической части города.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика