Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Анисим Асламас - гордость чувашского народа

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Анисим Асламас (24.07.1924 - 2.11.2000) – один из высокоодаренных и плодовитых композиторов, выдвинувшихся в послевоенные годы. Работал во многих жанрах: в музыкально-сценических (опера, балет, музкомедия), вокально-симфонических (поэма, оратория, кантата), симфонических (симфония, увертюра, инструментальные концерты с оркестром), камерно-инструментальных (квартет, пьесы для различных инструментов), вокальных (песни, романсы, хоры).

Родился в дер. Вурманкас - Асламасы Ядринского р-на Чувашской Республики. Настоящая фамилия - Васильев. Окончив школу, поступил в Чебоксарское музучилище, где учился на музыкально-педагогическом отделении. В 1945-48 гг. учился в Киевской консерватории в классе композиции Б. Н. Лятошинского. Учебу прервал в связи с болезнью и переехал в Чебоксары, где вел педагогическую работу, заведовал музыкальной частью Чувашского ТЮЗ. В 1955 г. вновь поступил в консерваторию, на этот раз в Московскую, которую окончил в 1960 г. по классу композиции В. Г. Фере. С 1961 г. занимался только композиторским творчеством. Ему присвоены почетные звания заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики (1970) и Российской Федерации (1976). Первые опыты в сочинении носили любительский характер и в предвоенные годы нигде не печатались. Но одна мелодия, сочиненная в пятнадцатилетнем возрасте, дошла до нас: автор использовал ее спустя 38 лет в знаменитой "Песне Нади" из музыкальной комедии "Сваха из Шоршел". Ряд песен (на русские тексты) сочинил на фронте. Произведения, написанные в Киевской консерватории как студенческие работы, в репертуар исполнителей не вошли. Но школу, полученную здесь, начал реализовывать сразу же после приезда в Чебоксары - в жанрах оркестровой, вокально-симфонической и театральной музыки ("Чувашская рапсодия" для фортепиано с оркестром, "Песня борцов за мир" и др.). 

Значительные произведения созданы в годы учебы в Московской консерватории, лучшие из них - вокально-симфоническая поэма "Памяти поэта" (по мотивам поэмы "Нарспи") и опера "Священная дубрава" ("Айдар"), поставленная в 1976. На сцене Чувашского музыкального театра показаны также оперы "Прерванный вальс" (по либретто П. Осипова) и "Сеспель". На музыку "Космической симфонии" поставлен одноименный балет. Привлекли внимание слушателей "Концерт для гобоя с оркестром", "Концерт-рапсодия для трубы с оркестром" и поэма "Песни предков" для гобоя с камерным оркестром. В репертуаре юных пианистов - цикл пьес "В родной деревне". Его вокальные сочинения (песни, обработки) опубликованы в одиннадцати авторских сборниках.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика