Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

История ансамбля

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца широко известный в России и за рубежом коллектив, Лауреат Всесоюзного и Всероссийского смотров, лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К.В.Иванова.

За 77 лет своего существования этот одержимый творческий коллектив всегда являлся достойным представителем трудолюбивого, скромного древнего чувашского народа, активным пропагандистом высокого духовного мира своего народа, его вековых традиций и новых ярких достижений.
Он создан основоположниками чувашской профессиональной музыки композиторами Ф.П.Павловым и В.П.Воробьевым, как национальный коллектив. Первые его концерты состоялись в 1924 году в столице Чувашской Республике – г.Чебоксары. Ансамбль с первых же лет работал над собиранием, обработкой народных песен, и в то же время в репертуар его программ включались произведения русских и западных авторов, современных российских композиторов. Своей активной творческой деятельностью ансамбль приобрел известность и за пределами своей республики, гастролируя в разных городах страны, в том числе в областных центрах Поволжья, Москве и Ленинграде. Музыкальная критика тех лет отмечала не только этнографический интерес выступлений хора, но и исполнительскую культуру, свидетельство чему явились успешное выступление коллектива во Всесоюзной хоровой олимпиаде народов СССР и премия Всесоюзного радиофестиваля.
Уже свыше 75 лет ансамбль ведет интенсивную концертную деятельность по всей стране. Не осталось на карте России республик, краев и областей, где не побывал бы Чувашский государственный ансамбль. Гастрольная деятельность его не прекращалась и во время Великой Отечественной войны. Славной страницей истории ансамбля осталось трехмесячное пребывание в действующих частях Брянского и Калининского фронтов зимой 1943 г.
Чувашский государственный ансамбль песни и танца постоянный участник всех Дней чувашской культуры и искусства, прошедших в 1980-1998гг. во многих республиках и областях СССР, Москве и Санкт-Петербурге. Творчество ансамбля высоко оценивают зрители и пресса: "Высокая музыкальная и хореографическая культура исполнителей, неповторимый национальный колорит - вот слагаемые их успеха" - так отозвался журнал "Советская эстрада и цирк" (№14, 1977г.), "Большой интерес вызвали у слушателей старинные обрядовые песни. В них во всей красе предстал истинный чувашский мелос, философская глубина, подчеркнутые безупречным строем хора, его выразительным и каким-то особенно целомудренным характером звучания", - писала "Восточно-Сибирская правда" 21 марта 1982 г. и подобных рецензий множество..
Последние 20 лет ансамбль много и успешно гастролирует и за рубежом. Зрители свыше 10 стран Европы, Азии и Африки смогли познакомиться с искусством как чувашского народа, так и самого коллектива. "Поистине с ошеломляющим успехом дебютировала в Театро Национале Милана чувашская советская труппа, впервые находящаяся на Западе. Ансамбль песни и танца из маленькой, совсем незнакомой республики сумел покорить публику мастерством и гармонией" - газета "Коррьера делла сера" (1983г., Италия), “Группа певцов, танцоров и музыкантов знакомит со своеобразным народным творчеством своей родной Чувашии. Выступление ансамбля радует глаз и ласкает слух” - газета “Фраес Ворт” (1985г., ГДР), “Гвоздем программы стала фольклорная группа из Чувашской АССР со своими красочными нарядами, выступление которой стало особым событием для многих эрфуртцев” – газета “Дас Фольк” (1985 г. ГДР), “Настоящий фурор произвел вокально-танцевальный ансамбль Чувашии” – газета “Глос великопольски” (1989 г., Польша), “Выступление ансамбля сопровождалось постоянными овациями восхищенных зрителей и аплодисментами в такт музыке. Выступление радовало не только своей музыкальностью, но и великолепием красок постоянно меняющихся костюмов” - газета “Райн-Некар цайтунг” (1991 г., ФРГ), “Поставленные голоса, стройные фигуры, прекрасные костюмы. Но это еще не все. Труппа из Чебоксар излучала тот блеск, которым была захвачена публика. В зале им.К.Ротмана были не только аплодисменты, но и “овации стоя” – газета “Хайдельбергер Нахрихтен” (1991 г., ФРГ), “Ансамбль сразу же покорил своей изумительной хореографией, красотой своих национальных костюмов с изумительной вышивкой, исключительной музыкой, сопровождаемой разнообразными национальными инструментами, а также своей акробатикой” - газета “Провинция” (1994 г., Бельгия), “Многочисленная публика не могла не радоваться спектаклю, поставленному на высшем уровне. Чувашский ансамбль из России завоевал сердца присутствующих. Танцоры и танцовщицы очаровали своей красотой и нежностью, своими акробатическими выступлениями, которые затем превратились в эйфорию. Песни же просто изумили. Выступление этой группы оставило незабываемое впечатление” - газета “Курьер” (1994г. Франция), “Ансамбль произвел фурор и сцена до сих пор “дрожит” Народные песни и танцы, дьявольские и ностальгические, были поданы с богатой палитрой красок и изобилием вышивок. Очень профессиональная группа, чистейшие голоса, хореография отточена до миллиметра, роскошные костюмы” - газета “Эхо Лисс” (1995г., Франция), “Нам очень нравятся очень ритмичные группы, поэтому люди были в восторге от выступления Мексики и Российской республики Чувашия” - газета “Эль корреро эспаньол” (1999 г., Испания), “Настала очередь самых ожидаемых групп этого вечера. Это - “Орленок” (Украина) и Государственная компания песни и танца Чувашии. Их динамичные танцы и костюмы вызвали бурные овации, увенчавшие прекрасное выступление этих групп на сцене” – газета “Ла регион” (1999 г., Испания).
Процесс дальнейшего роста искусства ансамбля и его современные успехи и достижения связаны с именами сегодняшних художественных руководителей – народного артиста Российской Федерации, дирижера Юрия Васильева и заслуженного деятеля искусств России и Чувашии балетмейстера Александра Ангарова. Их творческое содружество уже четверть века стимулирует весь коллектив к активному поиску в песенно-танцевальном искусстве, дальнейшему росту исполнительского мастерства и сценической культуры. Созданные ими концертные программы ("Приезжайте в гости к нам" - 1977, "Чувашия - песня моя" - 1980, "Ода Родине" - 1982, "Величальная Победе" - 1985, “Родные просторы” – 1987, “Чувашские просторы” – 1990, “Нам-70” – 1994, “Золотая осень” – 2000) отличаются органичным сочетанием подлинного фольклора и современного композиторского, хореографического и изобразительно-прикладного творчества.
Необычайно богат и разнообразен современный репертуар ансамбля: песни, игровые сцены, народные представления, вокально-хореографические сюиты, оркестровые пьесы калейдоскопом сменяют друг друга, создавая на сцене поистине атмосферу волшебного действа: наполненная ароматом природы, щедрого хлебосольства композиция "Приезжайте в гости к нам", строгие в своей обрядности и молодым задором «Венок чувашских частушек и танцев", величественные и ритмически контрастные, как бы наполненные многоцветьем природы "Весенние хороводы", искрящиеся темпераментом и юмором "Тюньки-тюньки", лапидарная и разнообразная по построению и характеру "Свадьба", праздничное и мозаичное "Гуляние", разудалая и полная акробатических трюков "Масленица", масштабный, поистине народный "Акатуй", поэтические и красочные "Узоры чувашского края", празднично-величавое "Осенне пиво", фольклорные "песни и пляски Ухинкел", лирическая, разноплановая по рисункам и движениям сюита "Песни Азамат", мистический, но полный света и любви "Вечер под Троицу". И, конечно, каскад танцев, различных по тематике, раскрывающих в лаконичной образной форме картины из народного быта: полные достоинства и благородства "Танцы из деревни Тимерсяны", жизнерадостные и огненно темпераментные "Удальцы", задорные "Батыревские дроби", полный теплоты и народного юмора "Ай да дед", самобытная в своей простоте и изящности "Кария", широкая в своей удали "Русская пляска", вся в контрастах, свободная пляска-сюита "Какашимке", ироничные, дерзкие "Сплетницы", соревнующиеся в работе и пляске "Умельцы нашего села", красующиеся перед девушками "Соперники", радостно-возбужденные "Весенние перезвоны", оригинальная в своих орнаментальных рисунках и костюмах "Девятка".
По-прежнему ансамбль является своеобразной творческой лабораторией для современных чувашских композиторов. Только за последние годы хор дал путевку в жизнь ярким, интересным по содержанию и исключительно технически сложным партитурам А.Васильева (кантата "Обретение родины", цикл "Без тебя песнь моя печальна", концерт "Прощание с отцом", сюита "Песенние игры"), Ю.Григорьева (сюита "Костер и солнце" и "Желаем счастья"), Л.Быренковой (цикл "Черемшанские мотивы"), Л.Чекушкиной (цикл "Три хора"), О.Трифонова (цикл "Четыре обработки чувашских народных песен"). Ансамблем подготовлены специальные программы для творческих вечеров композиторов Ф.Павлова, С.Максимова, В.Воробьева, Ф.Лукина, Г.Лебедева, И.Аршинова, О.Агаковой, Ю.Кудакова. Систематически коллектив записывается на Чувашском телевидении и радио, на фирмах звукозаписи.
Профессиональное мастерство коллектива находится на хорошем уровне. Сценическая культура, артистизм, музыкальность, уверенная и стабильная техника как у хора, так и балета придают выступлениям труппы блеск, и с большим энтузиазмом воспринимаются зрителям, что постоянно отмечается прессой как отечественной, так и зарубежной. Это подтверждается и присвоением ансамблю звания "академический" (1994 г.)
 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика