Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Альманах Чувашского национального музея "Люди. События. Факты"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
 

Второй выпуск альманаха «Чувашский национальный музей. Люди. События. Факты» продолжает серию публикаций, посвященных истории музея. Настоящее издание подводит итоги работы коллектива в 2001 году.

Крупные юбилейные даты минувшего года – 450-летие вхождения Чувашии в состав России, 40-летие первого пилотируемого космического полета, 80-летие Чувашского национального музея – определили приоритетные направления научных исследований. Сама жизнь потребовала расширения тематики изысканий и совершенствования форм подачи результатов исследований. Научным коллективом музея разрабатывались 30 тем, были подготовлены 65 публикаций в научных изданиях и средствах массовой информации, для печати, радио и ТВ даны 33 интервью, принято участие в 5 научно-практических конференциях.

Позитивные тенденции в исследовательской деятельности коллектива музея особенно рельефно продемонстрировала Республиканская научно-практическая конференция  «Музеи и краеведение в третьем тысячелетии», посвященная 80-летию Чувашского национального музея. В ней приняли участие около 200 человек, на 4 секциях было заслушано 30 докладов и сообщений, 10 из них были подготовлены сотрудниками Чувашского национального музея. Осмысление пройденного за 80 лет пути, определение приоритетных направлений деятельности с учетом новейших достижений науки, изменений, связанных с внедрением новых информационных технологий, стали предметом дискуссий участников конференции. Также были обсуждены актуальные проблемы экспозиционной и коммуникативной деятельности, вопросы литературного и исторического краеведения.

Посетителям были представлены четыре новые музейные экспозиции: Музей Я.Г. Ухсая на его родине в селе Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан, Музей космонавтики в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района, Музей Сбербанка и Музей национальной кухни в Чебоксарах, а также 49 выставок.

Плодотворным было сотрудничество с музеями России, творческими организациями и частными лицами: 11 обменных выставок экспонировалось в Чувашском национальном музее и его филиалах.

В соответствии с «Программой деятельности Чувашского национального музея как методического центра народных и общественных музеев Чувашской Республики на 2000–2005 годы» была начата паспортизация музейной сети республики. Разработанная в рамках паспортизации система мер ставит целью улучшение основных направлений деятельности народных и общественных музеев Чувашии. Особо актуальными являются вопросы учетно-хранительской деятельности, которые были вынесены на обсуждение коллегии Министерства культуры и по делам национальностей ЧР. Решения и выводы должны послужить руководством к действию для всей музейной сети.

Вопросам сохранности коллекций был посвящен ежегодный Республиканский научно-методический семинар для руководителей народных и общественных музеев «Актуальные проблемы сохранения музейного фонда Чувашской Республики», состоявшийся на базе Урмарского народного краеведческого музея.

За год в помощь музейным работникам были изданы 11 методических рекомендаций  по всем направлениям деятельности.

Значительно активизировалась экскурсионно-массовая работа. За 2001 год экспозиции и выставки посетили 129224 человека, организовано 352 мероприятия, прочитаны 156 лекций. Клубы, мероприятия, лекции были адресованы в первую очередь школьникам, учащимся и студентам. Из общего числа посетителей музея школьники и студенты составили 76,6 % (99087 чел.).

Анализ статистических данных, отражающих коммуникативную деятельность музея и его филиалов, наглядно показывает обоснованность избранного пути совершенствования этого направления работы – расширения форм и методов музейных коммуникаций. Если для постоянной экспозиции по-прежнему актуальны экскурсии – обзорные, тематические, учебные, то для филиалов и музейно-выставочного центра более эффективной становится работа с постоянной аудиторией, использование методов клубно-досуговой деятельности.

Расширение форм и методов общения с посетителями позволило удовлетворить культурные запросы всех социальных категорий – от дошкольников до пенсионеров. Не случайно книги отзывов содержат слова благодарности всему коллективу музея.

О том, как строились экспозиции и выставки, готовились семинары и проводились конференции, какие открытия сделаны сотрудниками, расскажут статьи нашего альманаха.

Юбилею Чебоксарского района, отмечаемому 5 сентября 2002 года, посвящаем публикации местных краеведов. Приглашаем к сотрудничеству всех, кому дорога история родного края.

 

В.Г. Шляхина,

зам. директора по научной работе

Чувашского национального музея

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика