Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2012.11.13 80 лет со дня рождения Анатолия Ивановича Миттова

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

В Чувашском государственном художественном музее 16 ноября открывается выставка «Свет Миттова – Миттов çути», посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося чувашского художника Анатолия Ивановича Миттова (1932-1971).

А.И. Миттов, родившийся в селе Тобурданово Канашского района Чувашской Республики, получил замечательное художественное образование в Чебоксарском художественном училище и Академии художеств (Ленинградском институте живописи, архитектуры, скульптуры им. И.Е. Репина). Он создал своеобразный новаторский стиль, основанный на изучении мирового художественного наследия и традиций чувашской культуры. Его произведения отличаются высоким профессионализмом, подлинно национальным содержанием, символичностью и глубиной образов.

Экспозиция выставки «Свет Миттова - Миттов çути» состоит из трех связанных между собой блоков. В первой части представлены живопись, иллюстративная и станковая графика. Это художественные произведения из фондов Чувашского государственного художественного музея (наиболее яркие листы и полотна из циклов «Нарспи», «Алран кайми аки-сухи», «Земля моих дедов», иллюстрации), а также почти не изученные специалистами этюды и рисунки из семейных собраний родных Анатолия  Миттова.

Вторую часть выставки составляет предметная коллекция, переданная для выставки братом художника В.И. Миттовым. Перед публикой впервые предстают личные вещи разных периодов жизни и творчества художника. Наиболее трогательными выглядят самодельный черный этюдник из фанеры, подаренная матерью серебряная ложечка, простые часы, авторучка, блокнотик с юношескими стихами.

Третья часть экспозиции – документы (включая аттестаты и дипломы учебных заведений, членские билеты Союза художников). Подлинным открытием для исследователей станут и фотографии, выполненные молодым А.И. Миттовым летом 1960 г., в период работы над серией иллюстраций к поэме «Нарспи». На многих кадрах запечатлен старинный праздник «Уяв», который проходил на улицах и в окрестностях родного села Тобурданово Канашского района. Многолюдные живописные хороводы, игры, цветущая природа, лица и скромные одежды односельчан – все это в преображенном виде осталось не только на фотографиях, но и в произведениях мастера.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика