Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Выездное расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/
В ходе заседания было отмечено, что проводимая в Чувашской Республике работа по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости имеет комплексный и целенаправленный характер. Все мероприятия по улучшению условий и охраны труда в республике осуществляются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Республиканской целевой программой улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2008-2010 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 ноября 2007 г. № 317.
В 2008 году в республике продолжилась работа по совершенствованию нормативных правовых актов по охране труда. Так, Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики подготовлены приказ от 25 января 2008 г. № 20 «Об утверждении схемы и системы показателей мониторинга условий и охраны труда» и постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 июня 2008 г. № 190 «О государственном докладе «О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2007 году».
Активизировала свою работу Межведомственная комиссия по охране труда - в прошедшем году провела четыре выездных расширенных заседания и рассмотрела 8 вопросов. В результате комплексного анализа ситуации решением Межведомственной комиссии по охране труда предложен целый ряд мер, направленных на улучшение ситуации в сфере охраны труда. Все решения Межведомственной комиссии выполнены в полном объёме.
В целях контроля и надзора за реализацией  трудового законодательства в 2008 году Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике проведено 1992 проверки, в том числе государственными инспекторами по охране труда 933 проверки соблюдения законодательства об охране труда, а также 631 комплексная проверка. Различными видами проверок охвачены все виды экономической деятельности организаций.
 Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в прошедшем году проведено 130 государственных экспертиз условий труда, что позволило обследовать и оценить условия труда на 5475 рабочих местах, на которых занято 6563 работника. По итогам экспертизы были решены вопросы по улучшению условий труда более чем на 1300 рабочих местах.
За 2008 год для 3801 работника,  в том числе женщин, условия труда приведены в соответствие с гигиеническими нормами, 231 работник переведены с тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными  условиями труда, в том числе 51 женщина.
В прошедшем году 156 организаций провели аттестацию рабочих мест по условиям труда. Аттестацией охвачено 27649 рабочих мест, на которых трудится 32330 работников. По итогам аттестации рабочих мест на условия труда 55,5% из них признаны оптимальными и допустимыми. Органами по сертификации работ по охране труда выданы 49 сертификатов безопасности.
Одним из важнейших направлений работы по улучшению условий и охраны труда является обучение  по охране труда. В 2008 году 12 обучающими организациями было обучено 7511 человек (в 2007 году – 6885 человек), в том числе 2026  представителей малого бизнеса. Наибольшее количество обучено в строительстве, образовании, обрабатывающих производствах, оптовой и розничной торговле, сельском хозяйстве и др. Индекс обучения по охране труда в расчете на 100 работающих составил 1,74 (в 2007 году – 1,63).
Заметно активизировалась работа по улучшению условий и охраны труда, проводимая территориальными органами Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в муниципальных районах и городских округах. При их непосредственном участии в 22 муниципальных районах и городских округах приняты годовые доклады о состоянии условий и охраны труда. Во всех муниципальных образованиях ведется работа по созданию служб охраны труда у работодателей с численностью работающих свыше 50 человек. По итогам 2008 года около 80% таких работодателей имеют службы охраны труда.
Завершена работа по разработке и принятию  муниципальных программ улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих. Проводятся месячники, семинары, совещания, смотры-конкурсы по охране труда. В 2008 году проведены 89 заседаний координационных советов по охране труда. 104 различных семинара и совещания по вопросам охраны труда, 13 выставок средств индивидуальной защиты, организовано 1448 посещений организаций специалистами территориальных органов Минздравсоцразвития Чувашской Республики с целью оказания практической и методической помощи по охране труда. В муниципальных районах созданы и действуют 282 совета по охране труда сельских (городских) поселений, которые провели 676 заседаний.
В рамках информационного обеспечения охраны труда и пропаганды положительного опыта и тенденций в этой области в 2008 году организованы и проведены: республиканский смотр-конкурс по охране труда среди муниципальных районов, городских округов Чувашской Республики; республиканский конкурс «Организация высокой социальной эффективности»; республиканский смотр-конкурс по охране труда между организациями Чувашской Республики; республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики» 2008 года. В средствах массовой информации опубликовано более  500 материалов по вопросам охраны труда.
В целях профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в соответствии с приказом Министерства  здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 20 марта 2008 г. № 171 в республике с 1 по 30 апреля прошел Республиканский месячник по охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда (28 апреля), в рамках которого проведено 145 различных мероприятий, а также республиканская научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность работающих-2008». Кроме того, в муниципальных районах и городских округах республики были объявлены территориальные месячники по охране труда, в рамках которых было проведено 323 мероприятия.
Благодаря целенаправленной и планомерной работе, проводимой органами исполнительной власти Чувашской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в сфере надзора и контроля, профсоюзами и работодателями, в республике продолжается тенденция к снижению уровня производственного травматизма.
Одним из показателей, по которому оценивается ситуация  в области безопасности труда в целом в республике, является индекс профессионального риска. По итогам 2008 года он составил 0,008 (в 2007 году – 0,011). За последние 5 лет индекс профессионального риска в республике снизился в 3 раза.
В связи с этим основными задачами по улучшению условий и охраны труда  в 2009 году являются дальнейшее снижение уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; реализация мероприятий Республиканской целевой программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2008-2010 годы; завершение создания служб охраны труда у работодателей с численностью работающих свыше 50 человек; развитие аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с новыми требованиями и т.д.

  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика