Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Основные направления бюджетной политики на 2017-2019 годы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

За последние годы удалось закрепить все основные положительные тенденции, заложенные в годы реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Начиная с 2006 года, рождаемость увеличилась на 32,7%, общая смертность снизилась на 11,5%, а показатель ожидаемой продолжительности жизни вырос на 4,5 года.

В республике создана оптимальная инфраструктура для обеспечения медицинской помощью в шаговой доступности, начиная от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов, до республиканских и федеральных центров высоких технологий.

В 2016 году были открыты многопрофильные поликлиники в микрорайоне «Садовый» и «Альгешево». В 2017 году будет открыта новая поликлиника в микрорайоне «Новый город», в 2019 году – новая многопрофильная поликлиника Центральной городской больницы в центре г. Чебоксары.

Продолжена реализация программы по строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности: в 2013-2016 годах построено и введено в эксплуатацию 125 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, в следующие три года будет построено еще 75 модульных ФАП.

За последние 10 лет в республике произошел буквально революционный прорыв в оказании высокотехнологичной медицинской помощи. Такую помощь в Чувашии сегодня можно получить, не выезжая за пределы республики: если в 2006 году ВМП получали не более 1000 пациентов, и все они уезжали в федеральные клиники других регионов, то к 2017 году ее объемы возросли до 7000 пациентов (в 7 раз), при этом 80% ВМП оказывается на территории Чувашии.

В 2016 году был введен в эксплуатацию новый высокотехнологичный объект – хирургический корпус БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии. Следующим этапом совершенствования онкологической помощи станет создание межрегионального Центра ядерной медицины.

За последние 15 лет выстроенная система позволила снизить показатель младенческой смертности на 76,8%. В 2015 году зарегистрирован самый низкий коэффициент младенческой смертности в России - 3,3 на 1000 детей (Россия – 6,5; ПФО – 6,1), в 2016 году также удалось удержать одну из лидирующих позиций среди субъектов по этому показателю (3,1 на 1000 детей по итогам 11 месяцев 2016 г.). Этот показатель сравним с показателями развитых европейских стран.

В 2017 году должна быть окончательно сформирована трехуровневая система медицинской помощи в зависимости от рисков для будущих матерей и их детей. Все нуждающиеся должны иметь доступ к высокотехнологичной помощи в современных перинатальных центрах. Это позволит к концу года дополнительно снизить младенческую смертность не менее чем на 2%, и увеличить долю женщин, медицинская помощь которым оказывается в перинатальных центрах, до 70%.

В 2017 году в республике будет начато строительство нового стационарного корпуса БУ «Городская детская больница № 2» Минздрава Чувашии.

С 2017 года будет обеспечено широкое внедрение цифровых технологий в медицине, в частности речь идет об электронном документообороте для врачей и развитию телемедицины в республике. Все это позволит отказаться от ведения лишней бумажной документации врачом и тем самым высвободить до 30% рабочего времени на непосредственное общение с пациентом.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика