Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

Идея проведения Дня белого цветка родилась в скандинавских странах. Впервые он был организован в Швеции 1 мая 1908 года. Продажа белого цветка, как эмблемы борьбы с туберкулезом привлекала внимание населения и оказывала материальную помощь противотуберкулезным учреждениям. Из Швеции этот обычай перешел в Норвегию, Финляндию, Данию, Германию и другие страны Европы.

Противотуберкулезное движение в России началось в начале ХХ века. Дню белой ромашки предшествовала большая работа, которая завершилась созданием Всероссийской Лиги по борьбе с туберкулезом, первое заседание которой состоялось в Петербурге 20 апреля 1910. Лига имела свои отделения во многих городах, ежегодно организуя мероприятия по борьбе и профилактике туберкулеза. Там, где не было противотуберкулезных организаций, подготовкой ко дню белой ромашки занимались другие общественные объединения.

20 апреля 1911 года Всероссийская лига борьбы с туберкулезом впервые провела в России день «Белого цветка» («Белой ромашки») или «туберкулезный день». Цветок белой ромашки был избран эмблемой борьбы с туберкулезом, что символизировало здоровье и чистое дыхание легких. В эти дни проводились шествия с военными оркестрами, благотворительные спектакли, балы, лотереи, на улицах продавали искусственные белые цветы. Во многих городах и населенных пунктах собирались средства для строительства санаториев, лечебниц, амбулаторий, бараков для беднейших «чахоточных больных», населению раздавали брошюры и листовки, проводились беседы по туберкулезу, нуждающемуся населению выдавали денежные пособия на улучшение жилья, выезд в деревню и на дачу.

В последующие годы движение «Белого цветка» охватывало все большую территорию страны и самые различные слои населения. После Октябрьской революции в 20-е годы, противотуберкулезная пропаганда возродилась в ежегодных «туберкулезных трехдневках», на которых обучали элементарным правилам профилактики туберкулеза и собирали средства для нужд диспансеров и лесных школ.

В конце ХХ века туберкулез вновь стал представлять угрозу населению во всем мире. В мире смертность от туберкулеза среди инфекционных заболеваний стоит на втором месте после малярии. Ежегодно, по данным ВОЗ, туберкулезом заболевает около 9 млн. человек, из них около 3 млн. погибает от этого заболевания. По решению Всемирной организации здравоохранения  и Международного  союза борьбы с туберкулезом и болезнями легких  24 марта, день сенсационного доклада Роберта Коха об открытии возбудителя туберкулеза, объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Основные задачи Всемирного дня борьбы с туберкулезом – привлечение внимания государственных и общественных организаций к данной проблеме, мобилизация дополнительных ресурсов для ее решения, повышение осведомленности граждан об этом заболевании.

В Российской Федерации основным методом раннего выявления туберкулеза у детей и подростков является туберкулинодиагностика и иммунодиагностика детей с 8 до 17 лет с использованием аллергена туберкулезного рекомбинантного (диаскинтест), у взрослых - рентгенофлюорографическое обследование. В настоящее время, к сожалению, многие пациенты, даже имеющие признаки заболевания, не обращаются вовремя за медицинской помощью. При этом один больной – бактериовыделитель - может заразить в течение года от 5 до 50 человек. Вот почему одной из главных задач, стоящих перед лечебно-профилактическими учреждениями, является  формирование в сознании каждого человека понятия о безопасности и необходимости обязательного своевременного  прохождения профилактического флюорографического обследования органов грудной клетки. 

Ежегодно в Российской Федерации, в том числе и в Чувашии, в марте – апреле проводится месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка», приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Акция проводится с целью широкого информирования различных слоев населения о заболевании и  необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганды здорового образа жизни, формирования у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика