Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016 год - Год борьбы с болезнями органов дыхания

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

По оценкам специалистов, болезни органов дыхания прочно удерживают 4-е место в структуре причин смертности населения Чувашской Республики. Ежегодно от них умирает около тысячи человек. При этом смертность от болезней органов дыхания в нашей республике почти в 2 раза выше, чем по России в целом, а среди субъектов Приволжского федерального округа по данному показателю наш регион находится в тройке лидеров на протяжении последних пяти лет.

В структуре заболеваний органов дыхания лидирующее место занимают грипп и ОРВИ, далее следуют пневмония, хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ), бронхиальная астма. В течение последних трех лет отмечается тенденция к увеличению заболеваемости жителей республики болезнями органов дыхания, что, в первую очередь, связано с все еще высоким распространением такого фактора риска, как курение, а также экологическими аспектами. Только в рамках диспансеризации в 2015 году впервые выявлено 700 случаев бронхо-легочных заболеваний.

При этом, смертность от болезней органов дыхания по сравнению с 2014 годом снизилась почти на 20%. Этому способствовала активная иммунизация населения против гриппа, пневмококковой инфекции, массовые акции по мотивированию населения к ведению здорового образа жизни. В 2015 году вакцинировано 30% населения, тогда как еще 5 лет назад этот показатель составлял 18%. Благодаря вакцинации удается сдерживать рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в последние 3 года.

Особую обеспокоенность медиков вызывает смертность от пневмоний и хронической обструктивной болезни легких. Они составляют почти 88% всех смертей жителей республики от болезней органов дыхания. С 2014 года в республике проводится иммунизация против пневмококковой инфекции. В прошлом году от пневмококковой инфекции привито более 21 тыс. человек. Основная масса — это дети первого года жизни, которые с 2014 года подлежат обязательной вакцинации против пневмококковой инфекции в рамках Национального календаря профилактических прививок.  Однако почти 2000 лиц старше трудоспособного возраста, страдающие сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями почек и печени либо хронической обструктивной болезнью легких, в 2015 году сделали прививку от пневмококковой инфекции, чтобы защититься от пневмонии. В этом году от пневмококковой инфекции запланировано привить более 3 тысяч взрослых жителей республики, страдающих вышеуказанными заболеваниями.

Минздрав Чувашии разработал четкий план мероприятий по снижению смертности от болезней органов дыхания, в основе которого — работа по профилактике и формированию здорового образа жизни. Важный акцент сделан на повышении уровня информированности граждан по вопросам легочного здоровья, борьбы с факторами риска развития болезней органов дыхания, рекомендациями пройти диспансеризацию и/или профилактический осмотр. Не секрет, что наиболее распространенной причиной болезней органов дыхания является курение. Поэтому «львиная доля» работы ляжет на плечи специалистов центров здоровья и кабинетов медицинских организаций по отказу от курения.

Совместно с общественными организациями продолжится мониторинг за ходом выполнения так называемого «антитабачного» закона, в том числе по исполнению запрета на курение в общественных местах. Помимо этого, традиционно Минздрав Чувашии проведет различные акции с привлечением широкой общественности в рамках ряда международных профилактических дат: Всемирного дня борьбы с бронхиальной астмой (5 мая), Всемирного дня без табака (31 мая), Всемирного дня спирометрии (сентябрь), Всемирного дня борьбы с пневмониями (12 ноября), Всемирного дня борьбы против обструктивной болезни легких (17-18 ноября).


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика