Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.02.06 Универсально – значит удобно ("Советская Чувашия")

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

С первых рабочих дней января Чувашское отделение Сбербанка России приступило к реализации федерального проекта «Универсальная электронная карта».
На сегодня в Чебоксарах работают три пункта приема заявлений и выдачи УЭК: два – в отделениях Сбербанка, один – в Медицинском информационно-аналитическом центре. С середины февраля подобный пункт откроется в Новочебоксарском отделении Сбербанка России.
По последним данным, принято около 200 заявлений на выдачу УЭК. Срок изготовления и выдачи карт составляет примерно два месяца.
Стоит напомнить, что универсальная электронная карта – это пластиковая карта, с помощью которой можно получать государственные, муниципальные и другие услуги. Получить эти услуги можно традиционным способом, стоя в очередях на прием к чиновникам, но с УЭК все намного проще – не выходя из дома или с работы, с помощью Интернета.
С помощью УЭК можно оплатить проезд на транспорте, записаться к врачу, получать различные социальные выплаты, оплачивать жилищно-коммунальные услуги, пошлины, налоги, сборы, штрафы, а также использовать как обычную банковскую карту – так называемое банковское приложение. Это новая российская платежная система, акционером которой является не только Сбербанк, но и другие банки. Соглашение об участии в этой платежной системе заключили более 15 банков.
При помощи новой платежной системы «ПРО 100» можно получить наличные во всех банкоматах Сбербанка на территории России, оплатить покупку более чем в 100 тыс. торговых точек в стране, где банком-эквайером является Сбербанк.
Например, покупка билета. Вы вставляете карту в банкомат, сразу же записываете билет в электронный кошелек на карте и проводите через нее оплату. При этом никакие другие документы и карты вам не нужны.
Кроме того, на УЭК есть электронная цифровая подпись, которая позволяет идентифицировать человека. Если, например, вы работаете с УЭК на Портале госуслуг, т.е. оформляете какую-то услугу, то можете сразу же оплатить пошлину за ее оказание. Ответственными за предоставление услуг являются органы власти и коммерческие организации.
Уже сейчас можно использовать универсальную электронную карту как страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) и страховой полис обязательного медицинского страхования (ОМС).
До конца 2013 года планируется открыть пункты приема заявлений и выдачи УЭК в каждом районе Чувашской Республики.
Выдается УЭК бесплатно. Карта является абсолютно безопасной: при ее разработке учитывались самые последние достижения, используемые в платежных системах.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика