Министерство здравоохранения
Чувашской Республики
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Деятельность фтизиатрической службы Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://medicin.cap.ru/

В Чувашской Республике центром, координирующим деятельность лечебных учреждений республики по борьбе с туберкулезом, является КУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии. В 2017 году республиканскому противотуберкулезному диспансеру исполняется 80 лет со дня его основания. Основным результатом многолетней работы диспансера стали - стабильная эпидемическая ситуации в республике и тенденция к дальнейшему снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза. Только за последние 10 лет количество людей, которые впервые заболели туберкулезом, уменьшилось на 36,5 %, а общее число больных, имеющих активную форму заболевания – на 48,2 %. Смертность снизилась на 63,5 %.

 

Благодаря последовательной и успешной реализации мероприятий, предусмотренных федеральными и республиканскими программами, была обновлена материально-техническая база диспансера, переоснащены бактериологическая и хирургическая службы, внедрены новые методы исследования и лечения туберкулеза. Диспансер активно сотрудничает с медицинским факультетом ФГБОУ ВО «Университет им. И.Н. Ульянова», ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии, ведущими Научно – исследовательскими институтам фтизиопульмонологии Российской Федерации. Внедрение информационных технологий позволяет в кратчайшие сроки проконсультировать пациентов со специалистами этих институтов и направить их, в случае необходимости, на лечение с использованием высоких технологий. В результате – повысилась эффективность лечения туберкулеза. На 98,4 % увеличилось количество больных, достигнувших клинического излечения заболевания. На протяжении многих лет выполняются все индикаторы реализации вышеуказанных программ.

 

Сегодня специалистами диспансера активно используются современные методы диагностики, в том числе с использованием компьютерного 16-срезового томографа. С целью повышения качества исследований биологического материала и сокращения сроков получения результатов также используется метод выделения микобактерий туберкулеза на жидких средах автоматизированной системы "BACTEC" и  «HAIN-test» для проведения ускоренной молекулярно-генетической диагностики микобактерий туберкулеза и определения чувствительности к противотуберкулезным препаратам.

Оснащение современным лечебно-диагностическим оборудованием позволило более качественно проводить оперативные вмешательства на органах грудной клетки с использованием видеоторакоскопического оборудования для диагностики и лечения туберкулеза.

КУ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» Минздрава Чувашии в целях диагностики туберкулеза проводится иммунодиагностика детей с 8 до 17 лет с использованием аллергена туберкулезного рекомбинантного (диаскинтест).

В Чувашии в 2016 году, по сравнению с 2015 годом, увеличился показатель охвата населения профилактическим обследованием и составил 75,1%. В результате реализации профилактических мероприятий по итогам 2016 года территориальный показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 6,3 % и составил 49,0 на 100 тысяч населения, среди населения, постоянно проживающего на территории республики, заболеваемость уменьшилась на 4,9 % и составила 46,7 на 100 тысяч населения. В 2016 г., по сравнению с показателем 2015 года, на 5,1 % уменьшилась распространенность туберкулеза, которая составила 76,0 на 100 тысяч населения. По предварительным данным, смертность от туберкулеза уменьшилась на 5,7 %.

Однако, несмотря на наметившиеся позитивные тенденции в эпидситуации по туберкулезу, в республике имеется проблема роста туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

Для эффективности противотуберкулезных мероприятий, необходимо совершенствовать государственное управление и приверженность администраций  территорий к системному решению проблемы туберкулеза, совершенствовать социальную политику, направленную на противодействие распространению туберкулеза и основанную на комплексных мерах социально-экономического, правового и медико-организационного характера. Крайне важно привлекать к сотрудничеству пациентов и общественность,  формировать у населения приверженность к здоровому образу жизни и активному отношению к своему здоровью.


  Яндекс.Метрика   

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика