Госкомимущество ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2014.03.17 Выступление врио министра имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Ирины Устенко на заседании Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии

В Чувашии продолжается работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям.

По состоянию на 13 марта 2014 г. органами местного самоуправления на учет для получения земельного участка поставлено 4259 многодетных семей. Наибольшее количество семей поставлено на учет в г.Чебоксары – 1460 (34% от общего количества поставленных на учет многодетных семей), г.Новочебоксарск – 417 (10%), а также в Чебоксарском районе – 444 (11%).

Из общего количества поставленных на учет многодетных семей по состоянию на 1 января 2014 года сертификаты на право безвозмездного получения земельного участка вручены 2200 семьям на территории всех муниципальных районов и городских округов республики, из них: для строительства жилых домов земельные участки получили 1346 семьи, для ведения личного подсобного хозяйства – 809 семьи, для дачного строительства – 45 семей. Общая площадь переданных многодетным семьям земельных участков в Чувашии составила 251,9 га.

Предоставление земельных участков всем изъявившим такое желание многодетным семьям обеспечили следующие муниципальные районы: Алатырский, Канашский, Порецкий и Шемуршинский.

Наименьший коэффициент обеспеченности многодетных семей земельными участками на 1 января 2014 года имеют следующие муниципальные образования: г.Новочебоксарск – 7%, г.Шумерля – 20%,  г.Канаш – 22% и Аликовский район – 23%.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в  Закон Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» разработан в целях создания благоприятных условий для повышения качества жизни многодетных семей и с учетом норм федерального законодательства.

В частности, Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» предусмотрена возможность передачи органам государственной власти субъектов РФ полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в федеральной собственности, в целях бесплатного предоставления таких земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

Настоящим проектом предусматривается предоставление многодетной семье земельных участков, находящихся не только в республиканской и муниципальной собственности, но и в федеральной собственности.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельные участки в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) либо за его пределами (полевой земельный участок).

Проектом закона предлагается установить, что в случае предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в заявлении о постановке на учет необходимо указать местоположение земельного участка по выбору многодетной семьи – либо это приусадебный, либо полевой земельный участок.

Принятие данного закона позволит решить проблему обеспеченности многодетными семьями земельными участками.

 

 
 
 
Яндекс.Метрика
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика