Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Либретто к опере "Нарспи" Г.Я.Хирбю

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
НАРСПИ — опера в трёх действиях Г. Я. Хирбю.
Либретто Г. Я. Хирбю по одноимённой поэме К. В. Иванова.
Стихи в переводе П. П. Хузангая.
 
Действие происходит в чувашской деревне Сильби.
 
 
ПРОЛОГ
Хор исполняет гимн человеку труда
 
Действие первое
1 картина. В деревне Сильби, в доме богача Михедера живет девица-красавица с редким именем Нарспи. В этом же селе со старушкой матерью живет молодой юноша Сетнер, влюбленный в Нарспи. Безмятежно веселятся в хороводе юношей и девушек Нарспи и Сетнер.
Вдруг у ворот богача Михедера появляются сваты. Нарспи и молодежь в смятении узнают, что отец просватал ее богатому старому самодуру Тахтаману.
2 картина. Наступил симек, праздник весеннего цветения. Нарспи и Сетнер встречаются у родника. Горе у Сетнера и Нарспи... Влюбленные сговариваются бежать. Их подслушивает сплетница. Вечереет. Михедер с женой приглашают односельчан в гости на свадьбу своей дочери Нарспи. Молодежь водит хороводы, играет и пляшет. Нарспи - невеста прощается с Сетнером и со своей девичьей волей. Разошлись хороводы, смолкло пение девушек... Влюбленные скрываются в ночной темноте.
 
Действие второе
3 картина. Свадьба в доме богача Михедера. Но вот смолкла музыка, перестало литься пиво и вино. Все замечают, что невесты нет. Вскоре в осрамленный дом отца приводят беглецов.
Появляются сваты. Они приехали за невестой, в доме которой их ждет радушная встреча. Дружко произносит такмак, трещат под ударами плетей ворота - изгоняется злой дух. Нарспи прощается с подругами. Когда сваты Тахтамана собрались в обратный путь, Нарспи бросает в лицо старому жениху покрывало... Тахтамановцы подхватывают Нарспи и передают ее в руки жениха. Жених торжественно выносит невесту из дома Михедера.
4 картина. Дом Тахтамана. Злясь на Нарспи, муж-скряга считает деньги. Приходит сплетница и сообщает Тахтаману о случае на свадьбе, о побеге Нарспи с Сетнером. Сурово расправляется Тахтаман с женой. Измученная, доведенная до отчаяния Нарспи отравляет мужа и в ужасе от содеянного убегает в лес.
Действие третье
5 картина. Узнав от людей о страданиях милой, разъяренный Сетнер уходит в лес. Он сулит смерть злодею Тахтаману. Юноша и не подозревает, что Нарспи покинула дом Тохтамана, отравив мужа. Измученные, истерзанные влюбленные встречаются в лесу.
6 картина. Ночь в Сильби. Слышен топот копыт. Это приехали отомстить за смерть Тахтамана его родственники. Крадучись, они подходят к дому Михедера. Убив и ограбив родителей Нарспи, они собираются скрыться. На крики прибегает Сетнер и тут же падает, сраженный топором разбойника. Простившись с любимой Нарспи, Сетнер умирает, проклиная этот страшный мир мучений и зла... Несчастная Нарспи кончает жизнь самоубийством. Появляется мать Сетнера. Все скорбят и плачут. Выносят Нарспи, кладут ее рядом с Сетнером. Звучит реквием.
 
Продолжительность спектакля 2 часа 45 мин. с учетом 2-х антрактов

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика