Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Вопросы граждан

18 марта 2017 г. г. | Иванов И.
Добрый день. Моему племяннику 19 лет. Несколько лет назад он совершил преступление, был осужден и сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы. Могут ли его забрать в армию из колонии или будут ждать, когда он освободиться?

В соответствиес пунктом 3статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления не подлежат призыву на военную службу. 

10 марта 2017 г. г. | Смирнов Н.П.
Добрый день. Я пенсионер, живу в деревне. Хочу завещать свой дом внучке, но в деревне нотариуса нет, а до района ехать мне тяжело. Может ли кто-нибудь другой завещание мое удостоверить или придется ехать в район?

Согласно статье 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате  в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать ряд нотариальных действий для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах, в частности и удостоверять завещания.

04 марта 2017 г. г. | Абрамова Вероника
Добрый день! Мой бывший муж не принимает никакого участия в воспитании нашего общего ребенка, кроме того не помогает материально. Хочу лишить его родительских прав. Как это можно сделать? Есть ли какие-то случаи, когда отца ребенка не могут лишить родительских прав?

Согласно положениям статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, то есть отсутствие заботы о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, содержании ребенка, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (п. 1 статьи 70 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Отмечаем, что родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в судебном порядке по заявлению родителя в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

04 марта 2017 г. г. | Абрамова Вероника
Добрый день! Мой бывший муж не принимает никакого участия в воспитании нашего общего ребенка, кроме того не помогает материально. Хочу лишить его родительских прав. Как это можно сделать? Есть ли какие-то случаи, когда отца ребенка не могут лишить родительских прав?

Согласно положениям статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, то есть отсутствие заботы о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, содержании ребенка, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (п. 1 статьи 70 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Отмечаем, что родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в судебном порядке по заявлению родителя в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

03 марта 2017 г. г. | Галкина Ю.
Добрый день. До вступления в брак мне подарили автомобиль. Является ли он только моей собственностью либо будет нашей с мужем совместной собственностью?

В соответствие с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации  имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

03 марта 2017 г. г. | Семенова М.
Здравствуйте, я и мой молодой человек собираемся зарегистрировать наши отношения в органах загс. Хотелось бы узнать я обязана взять фамилию мужа или могу оставить свою фамилию?

Согласно статье 32 Семейного кодекса Российской Федерации  супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

22 февраля 2017 г. г. | Егорова И.
Куда можно обратиться за получением юридической помощи бесплатно ребенку-сироте по вопросу получения квартиры?

Законом Чувашской Республики от 30 марта 2012 г.  № 20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» (далее – Закон Чувашской Республики) определены социально-незащищенные категории граждан, которым оказывается бесплатная юридическая помощь, а также случаи ее оказания.

Так, в соответствии с Законом Чувашской Республики право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют, в том числе дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей.

Бесплатная юридическая помощь оказывается органами исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственными ими учреждениями в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, а также адвокатами в случаях, предусмотренные указанным Законом Чувашской Республики.

С 1 января 2017 г. бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правого характера, представления интересов граждан Российской Федерации в государственных и муниципальных органах, оказывают отделы социальной защиты населения.

  В соответствии Законом Чувашской Республики бесплатную юридическую помощь можно получить как у адвокатов, так и в отделах социальной защиты населения в том числе по вопросам предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

17 февраля 2017 г. г. | Якимова Наталья
Добрый день, я молодая мама, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Слышала, что в отпуск по уходу за ребенком могут уйти и другие родственники, например, бабушка, правда ли эта?

Да. Согласностатье 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или вышеуказанных лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

 

10 февраля 2017 г. г. | Ефимов А.
Хотел бы зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью. Подскажите какой орган регистрирует юридические лица и надо ли платить госпошлину?

Согласно статье 2 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в том числе его территориальными органами. Данным органом является Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы (постановление Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе»).

Согласно статье 3 вышеуказанного Федерального закона за государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах. В настоящее время ее размер составляет 4 000 рублей (статья 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации).

03 февраля 2017 г. г. | Ирина М.
Моя дочь лишена родительских прав. Хотелось бы узнать, если ли возможность восстановить дочь в родительских правах и как это сделать?

Восстановление в родительских правах предусмотрено статьей 72 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

 

Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-33-53
Факс: (8352) 62-33-53
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика