Байгуловский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Марфа Дмитриевна Трубина

07 июля 2006 г.

Марфа Дмитриевна Трубина

        Марфа Дмитриевна Трубина (1888-1956).Родилась 2 сентября 1888 года в с.Байгулово Козловского района ЧАССР в семье крестьянина-бедняка.Состояла членом СП СССР с 1934 года.Заслуженная учительница РСФСР и ЧАССР.Умерла 27 ноября 1956 года в родном селе.

   Рано лишившись отца, будущая писательница испытала всю тяжесть крестьянской жизни.Окончив сельскую школу, в 1903-1909 гг училась в Симбирской чувашской учительской школе. С этого времени до конца своих дней она неизменно оставалась на посту сельской учительницы.М.Трубина с детства страстно любила литературу и посвятила ей всю свою сознательную жизнь.Еше в школьные годы она с интересом изучала творчество классиков,русской литературы.Ее первым печатным произведением было стихотворение " Над колыбелью", опубликованное в мае 1917 года в газете Чебоксарская правда.Писательница стала собирать народные песни и сказки,первый сборник которых вышел в 1919 году.М.Трубина по праву относится к числу зачинателей чувашской советской детской литературы.По времени выхода в свет ее произведения являются самыми первыми в после октябрьской оригинальной литературе для чувашских детей.В двадцатые годы она пишет стихотворные миниатюры,Весна,В поле,"Осень", "Весна и осень","Зимняя дорога".

Перу М.Трубиной принадлежит много рассказов , повестей и драм.К числу лучших относятся "Мучар", "В укромном месте","Детство",Писательинца занималась и драматургией.

За большие заслуги в области народного просвещения М.Трубиной присвоено почетное звание заслуженной учительницы школы РСФСР и ЧАССР.Она награждена орденом Ленина,медалями За трудовое отличие) и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг."

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика