Социальное развитие ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Ну и шутки у вас!

02 декабря 2005 г.


 

телеперсоны

Оксана Головко


Каждую неделю звездам телевидения, знаменитым актерам, музыкантам, спортсменам приходится выпутываться из весьма непростых ситуаций, в которые их ставят Татьяна Лазарева, Михаил Шац и Александр Пушной в юмористической программе "Хорошие шутки" на канале СТС. Сегодня творческий и семейный дуэт - Михаил Шац и Татьяна Лазарева шутят на страницах "Российской газеты".

Российская газета: Существует ли на телевидении конкуренция у программы "Хорошие шутки"?

Михаил Шац: "Хорошие шутки" просто занимают свою нишу в этом серовато- желтом здании под названием "сегодняшнее российское телевидение". Юмора сейчас на телевидении предостаточно. Ведь посмотрите, на разных каналах юмористические передачи идут друг за другом. Правда, порой программы меняют лишь название, а качество их остается неизменным, и повсюду с завидным постоянством мелькают одни и те же лица. Так что проблема не в количестве, а в уровне юмора (к сожалению, он зачастую довольно низок). И ответственно за это телевизионное начальство. Мне кажется, что телеканалы, особенно общенациональные, должны нести и некую воспитательную функцию. Сейчас они воспитывают народ так, что затем он смеется над шутками "ниже пояса" и им подобным.

РГ: Создается впечатление, что во время "Хороших шуток" вы беспрерывно импровизируете?

Шац: В основе нашей работы на сцене, конечно, лежит импровизация. Существует небольшой, заранее написанный текст, в котором перечислены запланированные конкурсы. Так вот, пользуясь этим текстом, мы конкурсы объявляем, а затем завершаем. А то, что происходит внутри этих заданий, - импровизация.

РГ: Вы всегда "слышите" друг друга или бывает, что, скажем, Татьяна не успела "поймать" брошенную Михаилом идею?

Шац: Вообще, я редко кидаю идеи, чтобы Татьяна их ловила.

Татьяна Лазарева: Потому, что это бесполезно...

Шац: На самом деле мы уже хорошо знаем и понимаем друг друга.

Лазарева: Некоторые слова иногда непроизвольно произносим хором.

РГ: Каким образом вы выбираете героев для передачи "Хорошие шутки"?

Шац: Готовя первые выпуски программы, мы пытались найти какой-то внутренний конфликт между участниками, а потом поняли, что он просто не нужен. Мы стараемся найти тех персонажей, которые будут раскрепощены, свободны на сцене, а тем самым - интересны зрителю.

РГ: Вы вместе работаете, значит, и дома продолжаете решать профессиональные вопросы. Не тяжело? К примеру, вдруг среди ночи появилась у кого-то из вас очередная идея...

Шац: Ночью идеи уже посещают не часто. Вот лет пять-шесть назад... Но теми, которые возникают сейчас, и их исполнением мы пока довольны. За годы совместной жизни и работы мы с Татьяной создали какую-то конструкцию, позволяющую существовать в любых условиях, в какой-то степени дополняем друг друга, так что тяжело не бывает.

Лазарева: Если когда, не дай Бог, мы с Михаилом расстанемся, то тогда мы скажем: это потому, что работали и жили вместе. А сейчас я ничего по этому поводу не могу сказать.

РГ: Татьяна, недавно ваше весьма откровенное фото появилось в журнале "Караван историй" в рамках фотопроекта Екатерины Рождественской...

Лазарева: Меня сподвигло на это то, что толкает в последнее время на участие в различных телепередачах: симпатии к тем людям, которые приглашают. В данном случае я очень симпатизирую Кате Рождественской и готова сделать все, что она скажет. Вот она спросила: "Таня, ты не хочешь ли сняться голой"? Я ответила: "Как скажешь". Тем более "Плейбой" в моем возрасте мне уже не светит.

РГ: А как Михаил отнесся к этому вашему эксперименту?

Шац: Фотографии я еще не видел.

Лазарева: Я с ним посоветовалась, прежде чем принять участие в фотопроекте.

РГ: Принято считать, что тот, кто профессионально занимается юмором в жизни, - серьезен и даже угрюм...

Лазарева: Наши зрители настолько привыкли к тому, что мы всегда веселы, бодры и всегда шутим, что когда они вдруг в неподходящий момент получают от нас какую-то реальную жизненную реакцию без шуток и юмора на то или иное событие, они крайне удивляются. "Как она может не улыбаться? Способна нагрубить! Кошмар!" И у них складывается обманчивое впечатление, что мы на самом деле грубые мрачные люди. А мы самые обычные.

РГ: С КВНом поддерживаете какие-то отношения?

Лазарева: Не то, чтобы сознательно не поддерживаем. Просто в этом отпала необходимость. Жизнь идет своим чередом. КВН - был одним из ее довольно значительных этапов, которому мы не устаем выражать благодарность, и выражать признательность лично Александру Васильевичу Маслякову.

РГ: Не возникает желание стать серьезными драматическими актерами?

Лазарева: Нет, не возникает настолько, чтобы серьезно к этому относиться. Мишь, ты по ночам не грезишь карьерой драматического актера?

Шац: Меня сейчас волнуют автогонки. Пример Николая Фоменко показывает, что телеведущий может затем работать гонщиком...

РГ: А у ваших детей обнаруживается склонность к юмору?

Лазарева: Не знаю, ничего особенного не обнаруживаю. Они обычные дети. Никаких выдающихся способностей не проявляют. Растут себе, как трава.

РГ: Сколько им лет? И как они относятся к тому, что их родителей показывают по телевизору?

Шац: Младшей - семь, старшему - десять. А по поводу узнаваемости родителей: они уверены, что это общепринятая практика. Они с рождения привыкли, что нас показывают по телевизору, это для них весьма будничное явление, как скажем, завтрак, обед, прогулка. Вот когда не показывают - это им не понятно...

РГ: Несколько лет назад вы снялись в рекламе магазина, специализирующегося на дубленках, шубах. Вы согласились на это сугубо из коммерческих соображений?

Шац: Ой, это когда было! Но реклама была удачной и вспоминать ее не стыдно. А нужна она нам была, естественно, из финансовых соображений.

Лазарева: Не из творческих. Мы не собирались попробовать свои силы в рекламе.

РГ: А сейчас вы подобные предложения не приняли бы?

Лазарева: Почему - мы всегда готовы к подобным экспериментам. Вот сейчас через вашу газету мы хотим обратиться ко всем снимающим рекламу: мы с удовольствием рассмотрим ваши предложения!

РГ: Вы оба производите впечатление лидеров. А ведь, как известно, чтобы существовал подобный дуэт, одному надо подстраиваться под другого...

Шац: Наверное, это я создаю ложное впечатление. Таня меня ломает и ломает.

Лазарева: Так ты уже должен подкаблучником быть...

Шац: Но внешне мне удается сохранять достоинство.

Лазарева: А я это тоже скрываю и делаю вид, что я очень мягкая и спрашиваю у Миши, выбирая для этого наиболее многолюдное место: ты купишь хлеба или лучше мне самой зайти в булочную?



Опубликовано в Российской газете (Выпуск выходного дня) N3940 от 2 декабря 2005 г.


Просим обратить внимание на то, что в разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может несколько различаться. Этот вариант можно использовать только как ориентировочный. Для получения дословного текста публикации воспользуйтесь платной подпиской на получение точных полных текстов газетных публикаций



Источник: "Российская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004 г. Чебоксары ул.Урицкого-43.
Телефон: (8352) 62-35-62
Факс: (8352) 62-50-01
E-Mail: soc@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика