Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (реорганизовано)ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Министр транспорта России подвел итоги полугодовой работы Росавтодора

28 июля 2005 г.

Министр транспорта России подвел итоги полугодовой работы Росавтодора

Открывая совещание, Министр транспорта Российской Федерации И.Е. Левитин отметил, что состояние российских автомобильных дорог вызывает серьезную тревогу, как у Правительства России, так и всего нашего общества в целом. На недавнем заседании кабинета министров прозвучала объективная и справедливая критика в адрес дорожников. Почему при схожих климатических условиях, а также сопоставимых расходах на содержание и эксплуатацию состояние и качество дорог, например, Финляндии или даже Белоруссии  в разы превосходят те же показатели российских автомагистралей?  Далее И.Е. Левитин подчеркнул, что на будущий год предусмотрено почти 30-процентное увеличение бюджета дорожной отрасли, но пока нет твердой уверенности в том, что эти средства будут использованы эффективно. Серьезную озабоченность вызывают качество строительства новых дорог, а также качество ремонта и содержания существующей сети. Много проблем и с подготовкой квалифицированных кадров, без которых невозможен переход на новые технологии. Вот на этих и ряде других вопросов попросил сосредоточиться Министр транспорта выступающих.

В своем докладе руководитель ФДА О.В. Белозеров отметил, что выполнение программы дорожного строительства по всем источникам финансирования за 6 месяцев текущего года составило 23,3 млрд. рублей или 37,3% от утвержденного годового задания, в том числе по федеральным автодорогам - 8,175 млрд. рублей или 28,3% от годовой программы, и за счет субсидий субъектам Российской Федерации - 14,1 млрд. рублей или 48,8% от годовой программы.

Программа по содержанию действующей сети федеральных автомобильных дорог в первом полугодии 2005 года выполнена в объеме 4,54 млрд. рублей или 50% годового задания. Выполнение программы работ по содержанию искусственных сооружений составило 376,4 млн. рублей или 43% от годового задания.

Из-за неблагоприятных погодных условий зимы и весны текущего года в большинстве регионов России фактическая потребность в ямочном ремонте по выходу из зимы возросла до 1,5 раз. На эти работы дополнительно направлена экономия по результатам торгов со всех видов эксплуатационных работ. В настоящее время ямочный ремонт, связанный с выходом из зимы, выполнен в полном объеме.

Особое внимание, сказал далее О.В. Белозеров, было уделено выполнению программ по повышению безопасности дорожного движения. В частности, предусмотрено устроить 39 тысяч линейных километров разметки. На выполнение работ направлено около 900 млн. рублей. За первое полугодие размечено около 90% федеральных автодорог. Более половины органов управления выполнили эту работу на 100% закрепленной сети.

В 2005 году предусмотрено провести капитальный ремонт участков федеральных дорог общей протяженностью 412 км. За первое полугодие выполнение составляет 1,7 млрд. рублей из 5,65 млрд. рублей или 30% годового объема.

Ведется ремонт 2,5 км тысяч автомобильных дорог при годовом объеме 4,0 тысячи км, выполнение составляет 1,5 млрд. рублей при годовом объеме 4,0 млрд. рублей или 38% годовой программы.

Выполнение программы ремонта мостовых сооружений за 1 полугодие составляет 383,8 млн. руб. или 31% от годового объема, выполнение по капитальному ремонту - 498,8 млн. руб. или 26%.

Поскольку успешная работа отрасли зависит от нашей способности эффективно использовать выделяемые средства, за отчетный период был проведён анализ и максимально сокращены расходы, без которых можно обойтись.

Росавтодором выработаны точные критерии для определения приоритетов в деятельности. В качестве высокоприоритетных видов определены:

меры, направленные на обеспечение сохранности автомобильных дорог, то есть их содержание и ремонт. При этом при планировании учитывается принцип маршрутности, когда ремонтные работы осуществляются на значительных по протяжению участках или на участках, закрывающих разрывы на ранее отремонтированных или реконструированных дорогах. Особое внимание обращается на капитальный ремонт и ремонт подходов к крупным городам, от которых зависит снабжение населения городов и по которым люди ежедневно добираются на работу;

реконструкция перегруженных движением или требующих усиления конструкции дорожной одежды участков существующих автомобильных дорог, в первую очередь входящих в состав международных транспортных коридоров;

реконструкция и строительство дорог, осуществляемых во исполнение поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

В процессе реализации находятся программы по ликвидации мест ДТП, пересечения в одном уровне автомобильных дорог с железнодорожными переездами, освещение и другие.

О.В. Белозеров остановился также и на качестве работ. Он отметил, что проверки, проведенные ГУ «Росдортехнология» в течение прошедшего полугодия в Дирекции строящейся кольцевой дороги Санкт-Петербурга, в Упрдорах «Енисей», «Магадан», «Байкал» и других, выявили много пробелов и нарушений в деятельности управлений. Итоги проверок рассматривались на заседаниях контрольной комиссии Росавтодора. По итогам проверок пришлось сделать серьезные административные выводы. Ряд руководителей были освобождены со своих постов.

Росавтодором разработан пакет документов, направленных на активизацию контрольной деятельности. Подготовлены Программа проверки
качества по содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, Порядок и Программа проверки финансово-хозяйственной деятельности и использования имущественного комплекса в подведомственных организациях. Вместе с тем в августе планируется к утверждению общая концепция обеспечения качества отрасли в целом. Этот всеобъемлющий документ затрагивает все составляющие производственного процесса, начиная от проектирования работ и до сертификации материалов и управлением производства работ.

Сейчас завершается проверка качества применяемого битума и каменных материалов. Но дело не только в том, чтобы наказывать виновных в нарушениях, так как многие недостатки носят далеко не единичный, а системный характер, добиться их ликвидации во всех управлениях, а не только там, где прошла проверка. Для этого необходима максимальная гласность итогов проверок. При дальнейших проверках необходимо, чтобы в актах отражались и факты невнимательного отношения к ранее выявленным недостаткам, учету ошибок соседа.

Проводится работа по обеспечению прозрачности деятельности Росавтодора, органов управления дорожным хозяйством, всех подведомственных организаций. Общество должно иметь возможность видеть, насколько эффективно расходуются государственные ресурсы.

В качестве первого шага в этом направлении принято решение о создании Общественного совета при Росавтодоре, в состав которого войдут представители ассоциаций, органов управления федеральными дорогами и дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации, крупных подрядных, проектных и научных организаций. Первое заседание по формированию Совета прошло 13 июля, создана рабочая группа по разработке предложений к проекту федерального закона «О дорожных фондах». В предложениях предполагается отразить не только принципы образования и расходования дорожных фондов на всех уровнях бюджетной системы, но и проработать систему контроля за деятельностью фондов, создать механизм распределения субсидий на дорожное хозяйство между федеральным, территориальным и местными бюджетами.

Вопрос оптимизации расходования бюджетных средств, продолжил далее руководитель Росавтодора,  неразрывно связан с проблемой обеспечения непрерывного финансирования по объектам, имеющим длительную продолжительность строительства. Растет понимание необходимости обеспечения гарантированного государственного финансирования строек на весь срок строительства. Однако, есть понимание, что принятие решений о долговременных гарантиях финансирования накладывает дополнительную ответственность и на нас. При проведении конкурсов на подрядные работы необходимо обеспечить, чтобы победа доставалась тем подрядным организациям, которые имеют солидную деловую репутацию и могут подтвердить делом свою надежность. В этом направлении заканчивается работа по разработке нового типового контракта, учитывающего все особенности долгосрочных обязательств, в том числе и
в проектировании. Проведены переговоры с представителями подрядных
организаций по контролю качества выполняемых работ со стороны
саморегулируемых организаций.

В Росавтодоре появилась «горячая» линия, по которой можно передать информацию по любому вопросу, касающемуся всей сети федеральных дорог.

В системе Росавтодора все контракты на дорожные работы от строительства и ремонта до проектирования и научно-исследовательских работ заключаются на основе открытых конкурсов. В течение первого полугодия проведено 2253 конкурса, по их итогам заключено контрактов на сумму более 27 млрд. рублей. В результате проведения конкурсов сэкономлено 1,13 млрд. рублей. По конкурсам на крупные объекты дорожных работ стоимостью более 60 млн. рублей председателями конкурсных комиссий назначались специалисты аппарата Росавтодора, имеющие аттестаты о прохождении переподготовки в области организации конкурсов на закупку продукции для государственных нужд. В первом полугодии было проведено 50 таких крупных конкурсов. Новацией явилось предварительное опубликование стартовых цен конкурсов. Это существенно снизило вероятность нарушений правил конкурсов.

В этом году ФАИП была утверждена Правительством Российской Федерации только в феврале. С учетом длительности процедур конкурсов начало финансирования по ряду объектов затянулось до мая. Чтобы такая ситуация не повторилась на будущий год, мы подготовили предложения по максимальному ускорению разработке проектной документации для того, чтобы до конца года проекты на объем строительства 2006 года (а желательно на 10-15% больше на случай изменений при принятии ФАИП) были утверждены. Однако, такое ускорение не должно влиять на качество проектной документации. Одной из основных задач в чём удалось продвинуться это переломить тенденцию к снижению качества проектно-сметной документации. Проектные решения зачастую не обеспечивают оптимальных строительных затрат. Многие решения в проектах принимались без рассмотрения вариантов с учетом долговечности и надежности конструкций. Этим отчасти можно объяснить тот факт, что за последнее десятилетие не строятся цементобетонные дороги, которые при соответствующем качестве строительства (а современная техника и рыночные стимулы позволяют обеспечить высочайшее качество работ) могут стоять практически без ремонта в течение 30 лет.

Начали рассматривать очередность строительства, которая позволяет отложить на несколько лет не первоочередные расходы. В большинстве обоснований инвестиций и проектов параметры дорог принимаются сразу на двадцать лет вперед, варианты строительства на десятилетнюю перспективу даже не рассматриваются. Это приводит к необходимости устройства дополнительных развязок в разных уровнях, других дорогостоящих сооружений. Значительные излишние затраты несем в связи с переустройством коммуникаций при строительстве. Владельцы трубопроводов, линий связи, электропередач в технических условиях на вынос линий стремятся решить собственные накопленные годами проблемы. Заказчики проектов начали бороться за снижение претензий владельцев коммуникаций. Во многих проектах стоимость существенно завышается. По данным Росдорэкспертизы завышение сметной стоимости имеет место в 85% рассматриваемых проектов. В таких результатах экспертизы большая доля вины ложится на заказчиков проектов. Они представляют проекты в экспертизу после рассмотрения на своих технических советах, они выбирают проектные организации по результатам конкурсов. От качества выполнения этих функций, от требовательности заказчика во многом зависит качество проектов. Мы разработали механизм участия Росдорэкспертизы уже на первой стадии формирования технического задания, для основных проектов.

Проводится работа по исправлению недостатков определения сметной стоимости дорожных работ в проектах и системы ценообразования. Часто можно слышать о том, что расценки на строительные и ремонтные работы, на проектирование слишком малы и не позволяют обеспечить надлежащее качество. Необходимо ускорить разработку новой современной системы ценообразования. Тем более что пример для такой разработки имеется. На объектах, строящихся с привлечением займов ЕБРР, действует система ценообразования и контроля стоимости, принятая в международной практике. Ее можно взять за основу.

Хотел бы подчеркнуть, что в Госстандарте утверждено новое положение о техническом комитете в отношении дорожного хозяйства. Первые и крайне важные шаги этим комитетом уже сделаны, представлены два стандарта по классификации автомобильных дорог и геометрическим элементам автомобильных дорог.

После полугодовой подготовительной работы начала работать система добровольной сертификации. Это позволит дополнительно систематизировать ситуацию с качеством.

В то же время, продолжил О.В. Белозеров, состояние многих федеральных автомобильных дорог остается неудовлетворительным. Федеральные дороги Москва - Дмитров - Дубна, Щелковское шоссе, Пермь - Екатеринбург, Псков - Изборск до границы с Эстонией, Чита - Забайкальск, Тюмень - Ялуторовск - Ишим - Омск, Иркутск - Усть-Ордынский, Екатеринбург - Шадринск - Курган, Владикавказ - Алагир, подъезды к аэропортам в Дудинке и Нарьян-Маре вообще не имеют участков, находящихся в удовлетворительном состоянии.

Степень разрушений дорожных покрытий отдельных федеральных дорог, например, «Вятка» Чебоксары - Киров - Сыктывкар, такова, что впору ставить вопрос о переводе их из категории дорог с усовершенствованным покрытием в категорию гравийных дорог.

В значительной степени столь низкое состояние дорог объясняется недостаточностью выделяемых средств. Вместе с тем, оно зависит и от нашей собственной работы. Определение стоимости работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог до сих пор остается наименее прозрачным из всех дорожных работ. Для достижения максимальной прозрачности расходования средств планируем перевести как можно большую часть работ на оплату в зависимости от выполненных объемов взамен оплаты по нормативу на регламентные работы. Таких работ достаточно, например, ямочный ремонт. Основой оптимизации расходования бюджетных средств должно стать применение диагностики состояния дорог. Наличие базы данных о состоянии дорог и системы диагностики представляет большое достижение отрасли. Ее результаты должны быть надежной основой планирования ремонтных работ и обоснования бюджетных заявок. Однако эта система в своей основе создана более десятка лет назад. С тех пор оборудование для измерений, компьютерные технологии, математическое моделирование шагнуло далеко вперед. Необходимо принять срочные меры по совершенствованию системы диагностики. Нужно, чтобы система диагностики позволяла специалистам Росавтодора использовать компьютер с диагностическими данными в оперативном режиме, давала возможность подготовить необходимые варианты плана непосредственно при обсуждении вопроса, например, на совещаниях или при защите бюджетных проектировок.

В заключение своего доклада о проделанной коллективом «Росавтодора» работе О.В. Белозеров  отметил, что положительная динамика работы отрасли подкрепляется результатами, основные из которых можно будет увидеть уже начиная с августа - это открытие тоннеля на дороге в Красную Поляну, внеклассные мостовые сооружения в Перми, Мурманске, Республике Марий Эл, пуск очередного участка кольцевой автодороги в Санкт-Петербурге, и заверил  Министра транспорта Российской Федерации, что коллектив Федерального дорожного агентства справится со всеми поставленными задачами.

На совещании также выступили генеральный директор ГУ «Росдортехнология» Н.В. Быстров, генеральный директор ФГУ «Росдорэкспертиза» В.С. Берлев,  генеральный директор ЗАО «ВАД» В.В. Абрамов, генеральный директор ОАО «Гипродорнии» О.В. Скворцов, начальник ГУ «Управление автомагистрали Москва – Санкт-Петербург» О.Ю. Маликов, генеральный директор ОАО ДСК «Автобан» А.В. Андреев, директор Дирекции по строительству транспортного обхода г. Санкт-Петербурга Е.И. Тратников.

Подводя итоги совещания, Министр транспорта Российской Федерации И.Е. Левитин обратил внимание участников на то, что помимо задач выполнения плана работ текущего года перед дорожниками стоит задача повышения качества строительства и содержания российских автодорог, а наметившиеся в этих вопросах положительные сдвиги и тенденции необходимо развивать и закреплять. Как образно сказал И.Е. Левитин, «…наконец-то  мы от слов стали переходить к делу. И эту динамику необходимо сохранить – на будущий год в пяти-шести регионах мы должны существенно улучшить состояние дорог». Он также заверил подрядные дорожно-строительные организации в том, что Минтранс и ФДА перешли на трехлетнее планирование и могут заключать с ними долгосрочные – пятилетние – контракты, что, конечно же, будет иметь положительный эффект.

На этом совещание завершило свою работу.

 

Пресс - служба Росавтодор

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика