Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (реорганизовано)ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Праздник перерезанных ленточек

04 июля 2005 г.

Многодневные торжества в самом молодом городе Чувашии, Новочебоксарске, приуроченные ко Дню  Республики, можно  «назвать праздником   перерезанных ленточек. В городе химиков, энергетиков и строителей справляли новоселья, открывали больницы, заводы, магазины, офисы, стадионы, памятники, презентовали собственное городское телевидение и талисман — Бельчонка. А еще преобразившийся город приобрел массу новых  друзей и партнеров.

Одной федеральной трассой в Чувашии стало больше. Пущен в строй участок автодороги "Вятка" близ Новочебоксарска - от плотины Чебоксарской ГЭС до поселка Кугеси. Его протяженность— 18 км. Строительство началось еще в 1992 году, но потом из-за отсутствия средств его "заморозили" и возобновили по инициативе Президента республики Николая Федорова в 1995 году. Общая стоимость проекта — более полумиллиарда рублей. Зато прослужит новое дорожное полотно вдвое больше обычного — 15 лет.

День памяти и скорби 22 июня новочебоксарцы отметили не только траурными митингами и возложением венков. На городской Аллее Славы по бульвару Гидростроителей открыли памятник новочебоксарцам, погибшим в межрегиональных конфликтах после 1945 года. Автор скульптуры чебоксарец Петр Пупин запечетлел в бронзе уставшего солдата, который после боя присел на камень, положив автомат на колени.

"Они погибли для того, чтобы жили мы, — сказал на церемонии открытия памятника Президент республики Николай Федоров.— И мы обязаны быть достойными их".

 

Дело – трубы.

В тот же день в промзоне Новочебоксарска официально открылось 000 "Чебоксарский трубный завод". Предприятие молодое, но уже громко заявившее о себе. Завод входит в холдинг "Евротрубпласт" и производит из современных материалов все элементы трубопроводных систем.

После экскурсии по заводу Президент Чувашии Николай Федоров оценил увиденное как "мировой уровень" и высказал мысль о поощрении директората на государственном уровне. Особенно Николая Васильевича поразила культура производства, дисциплина и квалификация рабочих. Последним есть чем дорожить: стабильные заработки, перспективные заказы, увеличение объемов выпуска продукции. "Это технологическая сказка, Так должна быть организована вся экономика Чувашии. Мы будем лоббировать, продвигать, защищать и опекать это предприятие", -  подытожил Президент. Он призвал распространять положительный опыт трубостроителей.

 

Новоселье для айболитов.

Распахнул свои двери офис врача общей практики на улице Первомайской — 262 - й по счету в Чувашии. Он будет обслуживать около 10 тысяч жителей Юраковского микрорайона. До ближайшей поликлиники им добираться далековато. Выглядит новый офис как помещение солидной фирмы — светлые просторные кабинеты с современным оборудованием. У входа — фонтан, в фойе — фито - бар, в палате — телевизор. Прием ведут четыре семейных врача," им помогают 10 медсестер.

Глава республики пришел к медикам не с пустыми руками: Николай Федоров преподнес им ключи от кареты "Скорой помощи".

 

Деньги венгерские, дома – наши.

На улице Пионерской в День Республики презентовали дома, построенные за год с привлечением инвестиций венгерского филиала австрийского Райффайзен - банка. Пилотный международный проект предусматривал строительство в Новочебоксарске двух домов для 525 семей (свыше 27 тысяч кв. м). Объем венгерского кредита — пять миллионов евро. Выдали его под гарантии правительства Чувашии. Почему выбрали именно венгерские банки? Их процентные ставки гораздо ниже, чем у отечественных банкиров. Поэтому стоимость квартир в венгерских домах ниже рыночной. Возводил многоэтажки по технологии французской фирмы "Сарет" Новочебоксарский домостроительный комбинат.

Опыт сотрудничества признали положительным. Поэтому венгры выделят городу еще 15 миллионов евро для строительства пяти домов для 1300 семей. Зарождающийся новый квартал новочебоксарцы уже окрестили венгерским. "Жилье, построенное за счет кредитов венгерской стороны, будет в первую очередь реализовываться под классическую, социальную и молодежную ипотеки", — заявил министр строительства Чувашии Владимир Филатов. Жилищный проект оказался очень заразительным. К венгерским кредиторам уже выстраивается очередь из представителей других городов Чувашии и прочих российских регионов.

Радостные новоселы, казалось, не верили своему счастью. К примеру, семья работников "Химпрома" Мосоловых ждала ключей от двухкомнатной квартиры более 15 лет!

В городе тем временем развернулись три концертные площадки — у ДК "Химик", на реконструированном стадионе имени Андрияна Николаева и на набережной, где прошел фестиваль молодежных культур "Браво!". Клоуны, ярмарочные торговцы, артисты, спортсмены, певцы, парад ретромобилей, народные умельцы — все смешалось в калейдоскопе. На стадионе в режиме нон-стоп сменяли друг друга участники фестиваля "Родники России". Гвоздем шоу, безусловно, стали неувядающие "Белорусские Песняры" и популярная певица Ольга Арефьева. Всех приветствовал установленный на импровизированном постаменте гигантский надувной талисман Новочебоксарска — Бельчонок. Завершился праздник ночным фейерверком из 95залпов.

 

 

 

 

Источник: "МК в Чебоксарах"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика