Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » МЧС планирует изменить подход к пожарному контролю торгово-развлекательных центров

30 ноября 2023 г.

МЧС России намерено внедрять в государственном пожарном контроле принцип так называемого объектно-ориентированного надзора. Он подразумевает, что контрольное мероприятие в отношении одного поднадзорного объекта проводится один раз, вне зависимости от количества лиц, которые им владеют.

Об этом в ходе круглого стола на тему «Обсуждение предложений по оптимизации индикаторов риска в контрольно-надзорной деятельности с МЧС России», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергей Воронов.

«Назначение проверки в отношении конкретного здания, а не в отношении конгломерата лиц, им владеющих, позволит снизить количество как плановых, так и внеплановых проверок, – отметил Воронов. – Что мы имеем сейчас, к примеру, в торгово-развлекательных центрах? Перед нами разные правообладатели (контролируемые лица) с разной площадью владения, в рамках функциональной зоны – владение долевое, системы противопожарной защиты – общие».

«Так вот, выездную проверку впредь предлагается назначать в отношении любого из правообладателей здания, – пояснил глава департамента МЧС. – Но проверяться будет весь объект. Что касается подготовки документов в отношении всех контролируемых лиц (а не только того, которое стало объектом выездной проверки), то полный пакет должен быть подготовлен в отношении всего объекта. Если пожарный надзор осуществляется в форме рейдового осмотра (по закону он не должен превышать 10 дней, а взаимодействие с одним проверяемым лицом – не более одного дня), то полный пакет документов должен составляться по истечении осмотра в отношении каждого лица, находящегося на объекте. При этом в срок рейдового осмотра не включается время проведения инструментального обследования и испытания систем противопожарной защиты».

   Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика