Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Титов заявил о риске нарушения нового закона о госконтроле при принятии бюджета

24 октября 2023 г.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов поднял вопрос о том, как прогнозный объем административных штрафов, заложенный в параметры федерального бюджета, связан с оценкой деятельности бизнеса. Он попросил премьер-министра Михаила Мишустина поручить контрольным ведомствам разъяснить этот вопрос.

По словам господина Титова, причиной для обращения стала пояснительная записка к проекту федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов. В ней есть статья планируемых доходов бюджета «Штрафы за административные правонарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций», содержащая «конкретные ожидаемые цифры по размеру взысканных штрафов».

Омбудсмен напомнил, что в законе о госконтроле закреплен полный и прямой запрет на «палочную систему», при которой оценка эффективности контрольного органа зависит от суммы штрафов и числа подвергнутых контрольно-надзорным мероприятиям лиц. Он допустил, что «публикация планов по сбору штрафов является данью традиции».

«Однако многими представителями бизнес-сообщества она воспринята как указание об объеме штрафов, взыскание которых необходимо обеспечить для исполнения доходной части бюджета… Хотелось бы надеяться на то, что в ближайшее время появятся разъяснения самих контрольных органов о том, существуют ли у них соответствующие “отраслевые планы” по сбору штрафов»,— отметил Борис Титов (цитата по «Интерфаксу»).

Премьер-министр Михаил Мишустин говорил, что число проверок бизнеса в России в 2022 году сократилось до исторического минимума. По данным Минэкономики России, с начала года количество проверок бизнеса снизилось на 15%. В начале октября «Новые люди» внесли законопроект о снижении вдвое штрафов для бизнеса по 17 статьям КоАП РФ.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика