Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » «В войну суды оправдывали чаще»: сенатор Федоров привел тревожную статистику (Московский комсомолец)

05 октября 2023 г.

Сейчас в Россию оправдывают одного человека из 676.

Бывший министр юстиции РФ, член Совета Федерации Николай Федоров в четверг на заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству, посвященном ресоциализации осужденных в современных условиях, привел шокирующие данные об оправдательных приговорах в России и бывшем СССР.

По данным, на которые сослался экс-министр, в годы Великой Отечественной войны в стране выносилось порядка 9% оправдательных приговоров. Начиная с 70-х годов эта цифра неуклонно снижалась, и в настоящий момент доля оправдательных приговоров составляет 0,15%. «Оправдывают одного человека из 676», - заметил сенатор.

Также Федоров не согласился с председателем СКР Александром Бастрыкиным, который недавно отметил, что большое число оправдательных приговоров в Западной Европе (порядка 20%) свидетельствует о плохой работе следствия.

Кроме того, Федоров заметил, что средний срок наказания в России составляет 2,5 года, в то время как в Европе он заметно меньше – 10 месяцев. А показатели рецидива преступности в России гораздо больше: если в европейских странах рецидивисты составляют около 30% всех преступников, то в нашей стране – 63-64%. «Надо думать, что в этом смысле делать», - заметил сенатор.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика