Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Борис Титов: «Уголовное преследование остается дамокловым мечом над бизнесом»

26 сентября 2023 г.

Хотя регуляторная гильотина и резко сократила количество проверок и административных дел против бизнеса, в уголовной сфере ситуация обстоит иначе. Число уголовных дел по экономическим статьям и статьям о мошенничестве в России продолжает расти, сообщил журналистам Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Официальная статистика Генеральной прокуратуры РФ и МВД России за 1 полугодие 2023 года показывает существенный рост по «экономическим» преступлениям по сравнению с тем же периодом 2022 года, отметил Титов. Речь идет о статьях 159-159.6 (мошенничество и его разновидности), 160 (присвоение или растрата), 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), а также главе 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности».

В производстве за полугодие числилось 352 тыс. дел по этим статьям УК, что на 15% больше по сравнению с 1 полугодием 2022-го. Динамику подстегнул рост числа вновь зарегистрированных дел (входят в показатель дел в производстве). За полугодие их накопилось 240,2 тыс., на 21% больше, чем годом ранее.

Если рассматривать отдельно наиболее массовую «предпринимательскую» статью 159 УК РФ о мошенничестве, то увидим еще более резкие тенденции: в производстве 287 тыс., +22%, вновь зарегистрированных152,2 тыс., +30%. Причем дела продолжают накапливаться: хотя число переданных в суд материалов по мошенничеству и выросло на 8%, но оно все равно не перекрывает все возрастающий объем дел, находящихся в производстве. Количество зарегистрированных дел по ст. 159 УК РФ неуклонно возрастает все последние годы: в 2018 году их было 192 тыс., в 2022-м – уже 319 тыс.

«Конечно, далеко не все дела возбуждены против предпринимателей в ходе их предпринимательской деятельности – отметил Борис Титов. – Но мы научились их выделять из общей массы. Вместе со ФСИН проведём эту работу в ближайшее время и сообщим о результатах».

Кроме того, обращает на себя внимание рост числа приостановленных уголовных дел. По статье о мошенничестве их стало больше на 23%, и они составили уже почти половину (48%) от всех находившихся в производстве. При этом подавляющее их большинство (137 тысяч из 138,5) приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

«На практике это означает, что дело возбуждается по факту совершения преступления «неустановленными лицами из числа руководителей организации», – пояснил Борис Титов. – Даже если такой руководитель единственный, установить его следствию почему-то оказывается очень сложно. При этом нередко реализуются обеспечительные меры, изымается имущество, документы организации и т.д. Следствие приостанавливается, процессуальные сроки не текут, а отношение к организации, «в анамнезе» которой есть уголовное дело, со стороны контрагентов понятно какое. Да и банк в этом случае может потребовать досрочного погашения, не говоря уже о возможности перекредитования».

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика