Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Борис Титов предложил разрешить микропредприятиям использовать фискальные накопители онлайн-касс дольше 3 лет

07 августа 2023 г.

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил руководителю Федеральной налоговой службы Даниилу Егорову предложение о внесении изменений в федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…», которые позволили бы микропредприятиям не обновлять фискальные накопители онлайн-касс в обязательном порядке каждые 36 месяцев.

Сейчас налогоплательщики обязаны заменять фискальный накопитель по истечении срока действия ключа фискального признака. Для разных моделей накопителя ключи разные, срок их действия может составлять 13, 15 или 36 месяцев. На практике у микробизнеса фискальный накопитель часто не заполняется даже по истечении максимального срока, отмечает Титов, однако обновлять его все равно требуется. Между тем стоимость накопителя на рынке составляет около 30 тыс. руб., что для микропредприятий достаточно существенно.

Уполномоченный предложил разрешить микробизнесу использовать фискальный накопитель до момента заполнения его ёмкости. Правда, сделать это прямо сейчас технически невозможно. Для этого потребуется разработать новое программное обеспечение, которое давало бы возможность увязать срок действия ключа фискального признака с размером свободной ёмкости фискального накопителя.

Борис Титов попросил Даниила Егорова рассмотреть этот вопрос и в случае положительного решения инициировать соответствующие поправки в федеральный закон № 54-ФЗ. Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что подобная мера господдержки не повлечет за собой увеличения расходов бюджета.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика