Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Об «идеальной модели» равноправия обвинения и защиты по вопросам экспертизы в уголовном процессе

20 июля 2023 г.

Об этом в ходе круглого стола на тему «Проблемы экспертизы в уголовном судопроизводстве», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, сообщила заместитель руководителя экспертно-правовой службы Уполномоченного Наталья Рябова.

В настоящий момент Минюст готовит проект закона о судебно-экспертной деятельности, который должен прийти на смену действующему федеральному закону от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (и регламентироваться в нем будет работа не только государственных, но и частных судебных экспертов). Его положения активно обсуждаются в экспертном сообществе. 

«К сожалению, экспертиза по уголовным делам продолжает оставаться инструментом, намного более доступным следствию, чем стороне защиты, – отметила Наталья Рябова. – Часто защите отказывают в удовлетворении ходатайства о проведении той или иной экспертизы, просто потому что следователь считает это нецелесообразным.

Также в УПК никак не нормированы сроки ознакомления обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы. Есть норма, которая предусматривает право обвиняемого знакомиться с таким постановлением, ставить вопросы эксперту и знакомиться с его заключением. Предполагалось, что таким путем сторона защиты могла бы участвовать в процессе формирования самого запроса на экспертизу. Но в реальности, вопрос о том, когда следователь знакомит сторону защиты с постановлением, не урегулирован. В большинстве случаев знакомят постфактум». 

Адвокаты – эксперты центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» – подготовили свой вариант поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, который изменил бы сложившееся положение дел. 

В частности, предлагается внести в УПК положения о том, что обвиняемый вправе еще до начала судебной экспертизы знакомиться с материалами, направляемыми на экспертизу (включая возможность изготовления их копий), ставить вопросы эксперту и знакомиться с его заключением, а также с протоколом допроса эксперта.

Адвоката, в свою очередь, равно как и следователя, предлагается наделить полномочиями привлекать специалиста и назначать судебную экспертизу.        

Наконец, предлагается признавать недопустимыми доказательствами заключения специалиста и эксперта, которые получены с нарушением права на защиту подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего; сведения, полученные в ходе следственных действий, произведённые по ходатайству, но без участия подозреваемого либо обвиняемого или защитника; а также заключение судебной экспертизы, полученное без ознакомления подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего и его представителя с постановлением о назначении судебной экспертизы до начала её проведения.

«Комплекс предложений будет направлен в Министерство юстиции, – добавила Рябова. – Хочется надеяться, что мнение специалистов будет учтено при формировании итогового документа, который будет представлен в Государственную Думу».

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика