Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Налог на профессиональный доход - это удобно

19 июня 2023 г.

Новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (для самозанятых лиц) действует с 1 июля 2020 года.

Зарегистрироваться в таком качестве можно одним из следующих способов:

через мобильное приложение «Мой налог», разработанное ФНС для плательщиков налога на профессиональный доход, которое устанавливается на компьютерном устройстве налогоплательщика (смартфоне, компьютере или планшете); через личный веб-кабинет «Мой налог», размещенный на официальном сайте ФНС; через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС в рамках налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Привлекательность нового режима налогообложения для самозанятых объясняется рядом преимуществ: 

простая и удобная регистрация без необходимости личного посещения налоговой инспекции; все действия налогоплательщика и налогового органа по вопросам взаимодействия, расчета и уплаты налога, контролю доходов, снятию с учета ведутся с использованием мобильного приложения «Мой налог», которое также заменяет кассу и отчетность; не нужно сдавать налоговую отчетность; предоставлено право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке; при отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей; не требуется обязательной регистрации в качестве ИП; доходы в рамках спецрежима не облагаются НДФЛ; низкие ставки - 4% и 6%.

Для перехода на уплату налога на профессиональный доход одновременно должны соблюдаться следующие условия: предельный размер дохода ограничен суммой в 2 млн 400 тыс. руб. в год; ведение деятельности осуществляется без работодателя и привлечения наемных работников.

Не вправе переходить на уплату налога на профессиональный доход следующие лица: занимающиеся розничной торговлей; реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;  занимающиеся добычей или продажей полезных ископаемых; осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах других лиц на основе посреднических договоров.

Кроме того, индивидуальным предпринимателям не разрешено совмещать налог на профессиональный доход с другими спецрежимами или с общей системой налогообложения (уплата НДФЛ).

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика