Отдел образования администрации Янтиковского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Этнографический уголок на основе изучения чувашского языка и литературы в общеобразовательных школах

02 февраля 2022 г.

Этнографический уголок на основе изучения

чувашского языка и литературы  в общеобразовательных школах

 

Этнография – это историческая наука, изучающая культуру и быт чувашского народа, их происхождение.

В связи с этим, что этнография не преподается в школе, возникает необходимость популяризации опыта этнографических занятий. В Янтиковской школе имени Героя Советского Союза П.Х.Бухтулова   2012 году при школе создан этнографический уголок «Аваллăх ахрăмĕ» («Эхо старины»), посвященной к Году культуры в России - 2013.  Организовали кружок «Эхо старины» для 5-9 классов.

Этнографические занятия школьников в течении учебного года являются одной из форм  изучения культуры и быта чувашского народа, родного края.

Занятия в этнографическом уголке развивает кругозор, повышает культурный уровень, знакомит  учащихся с системой и методическими основами сбора экспонатов, дают им первичные навыки исследовательской работы.

Основными методами этнографического изучения являются наблюдение, сбор старинных материалов для этнографического уголка школы.

Основными целями этнографического уголка являются:

. расширение кругозора и повышение знаний культуры и быта чувашского народа;

. развитие навыков сбора и обработки экспонатов;

. воспитание интереса к истории родного села и района;

. знакомство с первичными навыками исследовательских и научных работ;

. развитие навыков сотрудничества с историческими и этнографическими музеями района и республики.

Задачи этнографического уголка:

-развивать навыки работы с этнографическими материалами, экспонатами;

-стимулировать развитие творческих способностей;

-способствовать развитию социальной активности путем постоянной работы школьников в контактах с населением села, района;

-стимулировать формирование у школьников этических норм культуры, поведения, профессиональными требованиями, предъявляемыми к этнографу во время экспедиционной работы.

С целью сбора предметов старины были  организованы этнографические поездки в некоторые села и деревни района, в ходе которых были найдены  экспонаты. Сталкиваясь со всевозможными трудностями, мы  искали и находили пути их преодоления. В фонде уголка насчитывается более 70 подлинных предметов старины.  Здесь собран достаточно богатый и  разнообразный этнографический материал, составляющий основной фонд уголка.  Экспонаты школьного этнографического уголка используются  на школьных, районных творческих конкурсах. На базе школьного этнографического уголка проводятся районные республиканские семинары учителей чувашского языка и литературы.

Этнографические материалы широко используются в учебно-воспитательном процессе. Бесценно  значение музейных экспонатов в создании особого микроклимата на уроке, доброго настроя в душах воспитанников. Использование богатого этнографического материала  способствует повышению эффективности и результативности учебного процесса по чувашскому языку и литературе. Мы   применяем  разные методы работы: рассказ учителя, самостоятельное ознакомление с экспонатами, беседа, обмен мнениями, прослушивание ученических сообщений и сочинений, экскурсии и т.д.

            Этнографический уголок способствует формированию гражданско-патриотических качеств,  расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учебно-практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности. Со дня открытия уголка проводится просветительская, поисково-исследовательская работа. В ходе урочных и внеурочных занятий мы  выявляем творческих и целеустремленных детей и стараемся активно вовлекать в проектную и исследовательскую деятельности по изучению истории и культуры чувашского народа. Темы последних исследований учащихся: «Имена в «Старинные меры длины и веса», «Вера Кузьмина- гордость нашего района», «Улянкă ялĕн хушма ячĕсем» и другие. Стараемся  учить детей самостоятельно  пользоваться различными источниками  информации, развивать творческие способности с учетом их индивидуальных особенностей, стремление работать.

       Этнографический уголок в учебном процессе делает уроки более интересными, выразительными, запоминающимися. Но главное то, что у учащихся повышается мотивация к учебной деятельности. Отличается и урок, проведенный в уголке. Ученик может взять музейный предмет в руки, почувствовать свою сопричастность с прошлым. Экспонат может вызвать эмоциональный всплеск, ведь предмет хранит энергию того или иного исторического события.

В этнографическом уголке дети знакомятся с различными промыслами, со способами изготовления посуды (керамика, деревянные изделия, плетеная посуда), с ткачеством и вышивкой в быту, орнаментальным искусством, украшением изделий вышивкой, изготовлением женских головных уборов. Приобщение к народной культуре во всех её проявлениях (устройство крестьянской избы, домашняя утварь, одежда, рукотворное творчество) способствует выработке идеалов подлинной красоты, культурных навыков, вызывает стремление к  эстетической деятельности.

           В этнографическом уголке имеются украшенные вышивкой полотенца, сурбаны, масмаки, платки, фартуки… Красоту вышивкам придают  не только оригинальные и талантливо выполненные рисунки, но и богатая расцветка, характерная для национальной вышивки. Это можно использовать при изучении чувашской вышивки. Использование материалов уголка на уроках и внеклассных занятиях состоит и в работе с вещественными и письменными источниками непосредственно через анализ источников и игровую деятельность. Игровые формы используются в основном в начальном и среднем звене. Например, для учащихся 5-ых классов  провели  праздник «Улах ларни», «Асанне арчи» – изучение содержимого сундука, предназначения каждой вещи.  Именно на основе непосредственного восприятия предметов  у учащихся и формируются образные представления и понятия о прошлом.

С 2013 года в школе начал  работать кружок «Эхо старины». Недели чувашского языка и литературы проходят в этнографическом уголке. И, вообще, ни одно мероприятие школьного методического объединения учителей чувашского языка и литературы не обходится без привлечений материалов и экспонатов с этнографического уголка.

Этнографический уголок наглядно демонстрирует  молодому поколению  «дела давно минувших дней», быт и занятия предков.  Учащиеся школы уверены в том, что без знания прошлого нет будущего. Именно использование материалов школьного этнографического уголка на уроках и во внеклассной работе помогает воспитывать в ребятах любознательность, желание глубоко почитать своих предков,  знать об их обычаях и обрядах. Такая работа помогает воспитывать  уважение к труду и традициям народа, любовь к родному краю.

Г.А. Степанова, И.Н. Николаева

учителя чувашского языка и литературы МБОУ

«Янтиковская средняя общеобразовательная школа имени

Героя Советского Союза П.Х.Бухтулова»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429290, Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Янтиково, пр. Ленина, 13
Телефон: 8 (83548) 2-15-41, 8 (83548) 2-14-47
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика