КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » «Утиные истории» + «Спасатели спешат на помощь» в программе «Сдохни или умри» по-чебоксарски. Рассказ очевидца

13 июля 2022 г.

«Утиные истории» + «Спасатели спешат на помощь» в программе «Сдохни или умри» по-чебоксарски. Рассказ очевидца

В редакцию cheb.ru поступило письмо от очевидца, присутствовавшего при спасении утенка из коллектора – от той самой девушки, которая ранним утром вызвала спасателей на залив. Публикуем ее текст с незначительными правками.

– Редкий утёнок доживёт до середины лета, считать по осени 10 «негри-утят» будет некого. 

12 июля. Свежее доброе утро на Чебоксарском заливе перестало быть тихим с первым смачным бульком в воду в 5 часов утра.

  • Жалобный писк упавшего в коллектор утёнка (а вы сами пробовали спать стоя на одной лапе на скользком бордюре всю ночь и не оступиться спросонок?), 
  • отчаянные крики мамы-утки, 
  • метание оставшегося утиного семейства по воде,
  • беготня с бестолковыми советами по бетонной раме,

 – все это привело к падению еще одного утко-ребёнка в коллектор.

Тот же писк, только в 2 раза громче и жалобнее. Валерьянки для матери-утки у меня с собой не было. Зато вспомнился репортаж про вызов спасателей на аналогичный случай в мае 2022. Тогда из коллектора уже достали двух утят, придётся повторить. (Легенда гласила, что на заливе есть точка спасателей, но на самом деле нет. Проверено).

5:33. Звонок в 112, ворчливый дяденька-диспетчер: «Делать больше нечего, ладно, отправлю парней». 

Чип-и-Дейл прибыли через 15 минут. Пока старший решал как попасть в коллектор, младший с фразой «Я там уже был, пошли, покажу!» – увёл утиный спас-отряд в обходной вход в трубы под заливом.

5:57. Спасатель голыми руками поймал первого хаотично метавшегося пострадавшего и отправить его своим ходом к семье (красиво летит пернатый снаряд в финале видео). 

Получив одного ребёнка, мать тут же умчалась из зоны видимости в сторону финской границы, решив не ждать второго, точно зная его характер.

6.18. Спасатель отправил второго на свободу, зафиксировав на память свой самый странный спасённый трофей.

15 минут этот угорелый «шпиндик» носился по замкнутому пространству кругами, восьмёрками и буквой «Зю», решив, что не дастся живым. Помог сачок, реквизированный у местного любителя рыбалки. На первом фото спасённый, но не сдавшийся, благодарно пытается оторвать на память от замученного спасателя, что получится – ухи, глазки, нос.

6:21. Звонок диспетчеру об успешной спецоперации по деутинизации коллектора и «спасибой» участникам утиных-боевых-действий.

И тут в светлую блондинку-голову врезалась мысль – «откуда столько упавших утят?». Если официально спасли только 4 утят по звонками от свидетелей. А сколько их сгинуло, пища: «Памагити!!!»?

Мать-их-природа велела уткам спать стоя или сидя у воды. Где после ремонта залива осталось хоть одно статичное спальное утко-место? Все конструкции и мелкие фонтаны удалили, добавили воды в прошлогоднюю отмель с камышами и вот – спи теперь на скользкой раме коллектора.

Сами создали проблему, самим бы и исправить – дайте плавучий «Утко-перле-дом»! Но нет, чиновники не просили уток рожать, разместив 5 уток на гербе города и так пойдёт.

P.S. Абзац истории: «Символ «Пять серебряных уток» — эмблема, дарованная императорским указом аж в 1783 году, означает: «В верхней части щита герб Казанский. В нижней — пять летящих, в золотом поле уток в знак того, что в окрестностях сего города оных очень изобильно».

Первоисточник: Чебоксарский городской сайт «CHEB.ru»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика