Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Николай Федоров представил новую книгу воспоминаний

19 мая 2022 г.

Без гнева и пристрастия

«По пережитому мной опыту, конец XX века в летописи нашей страны — особый период, вместивший столько событий, что хватит и на целое столетие. Еще в 1980-е годы здание под названием «Советский Союз» казалось незыблемым, монолитным и величественным, словно тысячелетние египетские пирамиды…»

Это одни из первых строк из новой книги «Вспоминая время надежд…», которая охватывает события конца 1980-х — начала 1990-х годов прошлого века. И по признанию самого автора, сенатора РФ, первого Президента Чувашии Николая Федорова: «Три десятилетия назад, когда ваш не всегда покорный слуга был главой Минюста, возникла потребность фиксировать свои размышления об общественно значимых вопросах, о путях решения насущных проблем».

Знакомство с книгой мемуаров состоялось в Чувашском национальном музее, где собрались, по словам Николая Федорова, творчески мыслящие люди, которые умеют вдохновенно трудиться, увлекать своим примером, достойно выполнять свою миссию, которые делают нашу родную Чувашию сильной и процветающей.

Среди них вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров, министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов. Из числа приглашенных ректоров вузов, руководителей СМИ, ученых, предпринимателей выделялись члены «федоровского» Кабмина — бывшие министры, сотрудники его администрации, соратники.

Николай Федоров, сенатор РФ, первый Президент Чувашии:

«Книга — это вклад в культуру, в сохранение исторических традиций, в укрепление связи между прошлым, настоящим и будущим. Это друг и товарищ, помогающий найти ответы на серьезные вопросы. Поэтому я принял решение передать большую часть тиража своей книги «Вспоминая время надежд…» всем школьным и модельным библиотекам Чувашии».

Николай Федоров: «Получилась книга как портрет времени. Неоднозначного и важного исторического периода надежд и разочарований, глобальных реформ, масштабных событий и серьезных ошибок».

Работу над материалами Николай Федоров закончил в конце прошлого года, и выход книги планировался на начало этого. Но из-за известных февральских событий у сенатора возникли сомнения в целесообразности этого. Однако эти мысли развеялись после контрольной читки. То, что написано о событиях 1989-1990 годов, как всегда в истории, имеет значение для современников и имеет отношение к тому, что происходит сегодня. «Я убедил себя, что не стоит отказываться от издания книги, не стоит «консервировать» ее, — сказал Николай Федоров. — Хотя после чтения может возникнуть ощущение, что некоторые мысли написаны после февраля этого года. Но на самом деле многое написано давно, еще в 1990-х годах прошлого века».

Значительное место в воспоминаниях Николая Федорова занимает неоднозначная фигура — первый Президент РФ Борис Ельцин. «Сейчас почему-то стало «хорошим тоном» изображать Бориса Николаевича этаким демоническим злодеем, повинным во всех бедах россиян. Я работал в его команде, бывало с ним спорил, но мы остались хорошими друзьями, уважительно друг к другу относились», — подчеркнул сенатор.
Упомянул Николай Васильевич и «во всем виноватого» Анатолия Чубайса. «Безусловно, были в деятельности «отца приватизации» большие минусы. Но в то же время, думаю, мы должны быть благодарны Анатолию Борисовичу за многомиллиардные инвестиции в создание в нашей республике современного производства солнечных батарей», — отметил автор.
Безусловно, любые воспоминания субъективны. Об этом говорил и сам Николай Федоров, считая это особенностью жанра. При этом, по его мнению, сегодня особенно необходим непредвзятый взгляд на недавнее прошлое. В этой связи сенатор РФ привел слова римского историка Тацита — Sine ira et studio (без гнева и пристрастия). Подразумевая тем самым, каким должен быть взгляд на прошлое.

Вообще первый Президент Чувашии в ходе презентации своей книги щедро делился цитатами известных людей. Например, словами классика русской литературы Льва Толстого о том, что писать надо только тогда, когда не можешь не писать, Николай Федоров пытался емко и точно объяснить свое желание «вернуться» в прошлое и описать его.

«Поэтому я написал книгу в большей степени о времени и в меньшей — о себе. Мне хотелось разобраться в причинах, происходивших тогда, на рубеже 1980-1990-х годов, событий», — пояснил экс-руководитель республики.

Как полагает министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров, данная книга представляет собой богатый материал для будущих историков. «Они будут писать свои монографии, защищать докторские диссертации, используя сведения из этой книги в своей работе», — отметил глава ведомства.

Для большинства читателей именно этих воспоминаний прошлое предстанет в виде портретов видных политических деятелей того времени. Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Путин, Анатолий Чубайс, Егор Гайдар, Георгий Шахназаров, Эрих Хонеккер, Гельмут Коль, Клаус Кинкель… И это лишь часть имен, которые названы в книге.

«Кстати, некоторые читатели, уже успевшие познакомиться с изданием в электронном виде, заметили, что главная идея книги — это столкновение двух точек зрения. «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые», — Тютчев. «Не дай бог жить в эпоху перемен», — так, говорят, считали древние китайцы. Кто прав? Думаю, у каждого из вас будет свой ответ на этот вопрос», — признался Николай Федоров.

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика