Тюрлеминский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Публикации » Краски творчества родной земли

22 апреля 2022 г.

Краски творчества родной земли

В нашем районе продолжаются смотры-отчеты художественной самодеятельности. Вот уже несколько недель подряд в сельских домах культуры проводятся концертные программы. 15 апреля коллектив художественной самодеятельности Тюрлеминского сельского Дома культуры порадовал жителей и гостей поселения богатой программой, состоящей из 30 музыкальных, танцевальных, песенных и театрализованных номеров.

Двухчасовой концерт начался с выступления народного хора, руководителем которого является почетный работник общего образования Российской Федерации В. Быков. В начале программы ансамбль исполнил песни «Тăванлăх юрри» и «Не бродить, не мять в кустах багряных». Далее концерт продолжили юные таланты – воспитанники детского сада «Василек» и учащиеся школы. Они продемонстрировали свое мастерство в чтении стихотворений, исполнении песен, игре на инструментах. Благодаря танцу «Ностальгия» на время зрители смогли окунуться в 80-ые годы (на снимке). Такой подарок им сделал коллектив «Надежда». Также активисты порадовали жителей и гостей поселения танцами «Русский платок» и «Весеннее настроение». Поразил своим мастерством Д. Коротков, исполнив на аккордеоне «Праздник на Молдаванке».

В насыщенной концертной программе чередовались чувашские и русские песни, стихотворения, народные танцы. Исполнение каждого жанра народного творчества зал встречал и провожал бурными аплодисментами. Большое место в сценарии смотра-отчета составили патриотические песни. Проникновенное исполнение музыкальных произведений о Родине, подвиге русского народа и его мужестве никого не оставили равнодушными. До мурашек и до глубины души затронуло исполнение С. Михайловым песни «Встанем».  Дружно поддерживая солиста, зрители встали. Шквал аплодисментов  у зала вызвала и песня «Россия». Ее исполнила ученица Тюрлеминской средней школы А. Артемьева. Завершилась программа выступлением народного хора.

После концерта мероприятие продолжилось торжественным награждением. Глава администрации Тюрлеминского сельского поселения Ф. Яковлев вручил коллективу народного хора сельского Дома культуры Благодарность за достигнутые успехи в республиканских, межрегиональных и всероссийских конкурсах и фестивалях. За вклад в развитие культуры сельского поселения Почетной грамоты администрации удостоился руководитель хора В. Быков. Мастерице декоративно-прикладного творчества Г. Гавриловой глава поселения вручил Благодарность. Далее награждение продолжила директор Центра развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела администрации Козловского района О. Мухамедзянова. Поблагодарив коллектив художественной самодеятельности за богатую концертную программу, она вручила благодарности активным участникам культурной жизни поселения.

«Смотр-отчет художественной самодеятельности – это эмоциональное событие, вызывающее волнение и радость выступающих. Мы подвели итоги деятельности за 2021 год и показали сплоченность коллектива и его творческие достижения. Хочу выразить огромную благодарность каждому участнику художественной самодеятельности за плодотворную работу, за ту особую атмосферу, которая царила во время репетиций, за сплоченность, которая и стала результатом успешного выступления. Зрителей хочу поблагодарить за аплодисменты, и за то, что в этот вечер были с нами. Всем желаю здоровья, любви и дальнейших творческих успехов», – сказала заведующая Тюрлеминским СДК Р. Абдулхаева после завершения мероприятия.

Первоисточник: Газета Козловского района «Знамя» («Ялав»)

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429440, Чувашская Республика, Козловский район, ст. Тюрлема,улица Ленина 11
Телефон: 8(83534) 24-2-36
Факс: 8(83534) 24-2-36
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика