Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » «Центробанку надо снижать ключевую ставку вместо ослабления валютного регулирования» - Борис Титов

25 апреля 2022 г.

До конца года экономика России должна избавиться от всех излишних элементов административного регулирования, а в более дальней перспективе потребуется смена всех ее приоритетов в пользу частной инициативы. К таким выводам пришли участники очередного заседания Столыпинского клуба.

«Наш госкапитализм очень уязвим, – считает основатель «Русала» Олег Дерипаска. — В экономике нужны серьезные перемены. Сегодня надо определяться — ты за рыночников или за почвенников». «Глобализация для нас закончилась, а для китайского чуда нужны условия Китая, — согласился с ним совладелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. – И сегодня самое важное — это трезво понимать направление вектора. Самая большая ценность для нас – люди. И им нужно дать возможность самореализовываться любыми способами. Но сейчас мы так зарегулировали людей, что ожидать инициативы снизу бессмысленно. А бегать и просить кого-то о чем-то – губернатора, Госдуму и так далее — это уже не работает, и работать не будет. Кредитная ставка, налоги и так далее – это очевидные факты. Но главное – надо дать людям возможность заниматься самоспасением. Максимально и очень быстро убирать административное регулирование».

«Почвенник» или «рыночник» – это выбор между холодным или мокрым, — полагает глава партии «Новые люди» Алексей Нечаев. — Можно быть и тем и другим. Мы себе как бизнесмены претензии предъявляем за прошлые годы? Нет. А правительству почему-то предъявляем. «Столыпинская волшебная палочка» не поможет, надо постепенно договариваться».

«Ситуация с утроенной силой потребовала вернуться к теме свободы частной инициативы, — отметил Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. – Сегодня жизненно важно перестать привлекать бизнес к уголовной ответственности там, где споры должны решаться в арбитраже. Надо доводить до решения вопрос с амнистией по экономическим статьям, надо, наконец, снимать препоны для тех бизнесменов, которые все еще хотят вернуться из-за рубежа по «списку Титова».

«Новый предприниматель, который придет к нам с Востока, должен знать, что его никто не тронет, что право частной собственности священно, — согласился Олег Дерипаска. – И свои должны это ощущать в той же мере. Госкапитализм должен уступить место новой, более созидательной концепции».

Снятие излишних ограничений – важная составляющая реформы, но не менее важна новая финансовая политика, считают участники клуба.

«Только, мягко говоря, странные финансисты могут в существующих условиях, когда и курс рубля стабилизировался, и инфляция более-менее под контролем, сначала снять ограничения по валютному рынку (налог на конвертацию и еще кое-что) – но не снизить сразу и быстро процентную ставку, — подчеркнул Борис Титов. — А надо было все делать как раз наоборот! Речь даже не об инвестиционном капитале, а оборотном, чисто на поддержание штанов. При ставке в 17% это невозможно».

Взамен, по мнению Дерипаски, нужно не жалея тратиться на снижение внутренних налогов и импортных пошлин на оборудование.

«Да, серьезные перемены нужны, — согласился Борис Титов. — Импортозамещение возможно, но оно станет лишь результатом реформ. Сегодня риски у нас продолжают оставаться настолько высокими, что решиться на открытие нового предприятия может либо герой, либо сумасброд. Надо снижать риски и повышать доходность. С одной стороны, снижать налоги и страховые взносы, с другой — наращивать роль проектного финансирования, развивать долговой рынок. На эти идеи действительно пора перестать смотреть как на фантастику, иного выхода просто нет».

   Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика