Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Борис Титов: текущая ситуация подтолкнула к решению о снижении страховых взносов для МСП до 15%

13 апреля 2022 г.

Решение о снижении тарифов страховых взносов по всей зарплатной базе для малого и среднего бизнеса "совершенно естественное", к такому шагу подтолкнула текущая обстановка. Такое мнение высказал в понедельник журналистам Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Президент России Владимир Путин ранее поручил рассмотреть вопрос об установлении пониженных тарифов страховых взносов для малого и среднего бизнеса в отношении части выплат работникам. Соответствующий пункт содержится в опубликованном в понедельник на сайте Кремля перечне поручений по итогам прошедшего совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов.

"Снижение взносов до 15% для всей зарплатной базы, а не только той части, которая превышает МРОТ, - совершенно естественное решение, мы давно о нем говорили. Текущая обстановка лишь подтолкнула к такому шагу", - сказал Титов, комментируя решение.

Что касается критериев малых и средних предприятий (МСП) по годовой выручке, то они давно устарели, считает бизнес-омбудсмен. "Последний раз предельные пороги выручки устанавливались в 2015 году, а с тех пор накопленная инфляция в России превысила 50%. Мы направляли в правительство предложение, которое обсуждается в деловых кругах давно, - поднять пороги выручки для МСП вдвое: для микропредприятий - до 240 млн рублей, для малых предприятий - до 1,6 млрд рублей, для средних предприятий - до 4 млрд рублей в год. В дальнейшем эти значения нужно ежегодно корректировать в соответствии с фактической инфляцией", - отметил он.

Титов также добавил, что "на перспективу стоило бы заняться созданием более унифицированных и комфортных налоговых режимов для МСП". "Сейчас по мере роста от микробизнеса к следующим стадиям сложности нарастают в прогрессии, а это неправильно", - заключил он.

    ТАСС

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика