Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Борис Титов: невозможно будет выйти из кризиса, отказавшись от устоев рыночной экономики

05 апреля 2022 г.

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, чтопуть к выходу из нынешнего тяжелого кризиса заключается только в развитии рыночной экономики и частной инициативы. «Директивная государственная система и регулирование потребительских цен – это путь к дефициту товаров и гиперинфляции, сползанию страны в бедность», – считает Титов.

«Ситуация подчеркнула ту проблему, о которой мы говорили давно – нам критически недостает собственного промышленного производства, – продолжил бизнес-омбудсмен. – В структуре российского МСП на производство приходится лишь 7%, остальное – торговли и услуги. Между тем в развитых странах этот показатель доходит до 20-30%. Нужно развивать промышленные кластеры для создания цепочек кооперации, строить промышленные парки для малых производств.

При этом стоит объединить разрозненные программы господдержки.. Например, льготных кредитных программ по МСП у нас сегодня целых три, почему не одна? Почему льготная ставка – по 13-15%, ведь она убивает бизнес. Надо уйти от «распихивания» мер по госпрограммам и вместо этого дать несколько общих решений по поддержке – будет работать куда лучше».

«Ключевая ставка ЦБ на уровне 20% – это подрыв стабилизации, – настаивает Борис Титов. – Такая ставка все равно не помогла предохранить курс рубля от падения во время ажиотажа. А когда сейчас в результате реальных мер (налога на обмен валюты и обязательной продажи валютной выручки) курс всё же стабилизировался, вообще абсолютно бессмысленно и губительно для экономики сохранять её на подобном уровне уровне».

«Нынешний кризис, в отличие от пандемии, коснулся буквально всех, а не только предприятия, ориентированные на конечного потребителя, – подчеркнул Титов. – И методы решения должны быть более глобальными, всеобщими. К примеру, снижение ставки социальных взносов до 15 % для всех компаний, независимо от размера. Снижение НДС для производственных компаний до 10 %. Заморозка тарифов инфраструктурных монополий и возвращение к их государственному регулированию.

Разумеется, нужна предпринимательская свобода – минимизация административного регулирования и уход от незаконного уголовного преследования предпринимателей. А прямо сейчас надо провести уголовную амнистию для предпринимателей, осужденных по уголовным статьям».

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика