Русско-Алгашинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Шумерлинского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » О книге отзывов и предложений

21 февраля 2022 г.

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля (далее – территориальный отдел) продолжают поступать обращения, в которых потребители жалуются на не предоставление книги отзывов и предложений продавцами или исполнителями услуг.

В этой связи территориальный отдел разъясняет, что действующим законодательством в области защиты прав потребителей, в том числе вступившими в силу с 01 января 2021 года Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденными  постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463, не предусмотрена обязанность продавца иметь книгу отзывов и предложений и ее наличие в организации торговли не обязательно. В то же время в соответствии с указанными Правилами введена обязанность продавца, в случае поступления претензии потребителя, направить ему ответ в отношении заявленных требований.

Вместе с тем, рядом Правил (бытового обслуживания населения, оказания услуг общественного питания, по реализации туристского продукта и др.), определено, что исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая должна предоставляться потребителю по его требованию. За нарушение данного требования исполнитель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом законодательством не регламентированы порядок ведения книги отзывов и предложений, ее форма, а также  правила работы с жалобами, предложениями и замечаниями граждан, оставленными в книге отзывов и предложений.

 

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика