Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Зачем изучать сольфеджио и теорию музыки

27 января 2022 г.

Зачем изучать сольфеджио и теорию музыки.

Во всех музыкальных учебных заведениях нашей страны введено сольфеджио, занятие этим предметом начинается  в подготовительных классах детской музыкальной школы и продолжается до последних курсов высших учебных заведений. Потребность в серьезных занятиях по сольфеджио вызвана весьма высокими требованиями к музыканту, который должен не только обладать эмоциональной отзывчивостью к музыке, хорошими музыкальными способностями, но и иметь большой опыт слушания музыки, пройти основательную тренировку музыкального слуха. На уроках сольфеджио у музыканта формируется музыкальный слух во всех его проявлениях- звуковысотный  интонационный, относительный, внутренний, тембровый,  развивается чувство лада.                                        

Курс сольфеджио учит лучше понимать музыкальное произведение как в деталях так и в целом. Значение сольфеджио особенно четко выявляется в его связях с исполнительскими специальностями. Вместе со специальностью и другими теоретическими дисциплинами сольфеджио формирует у музыканта самостоятельно работать над музыкальным произведением, добиваться художественно-выразительного, осмысленного исполнения.

Многие ученики недолюбливают сольфеджио и даже некоторые из них считают, что это пустая трата времени, предпочитая больше времени уделить своему любимому инструменту или вокалу. Но именно занятия по  сольфеджио направлены на формирование музыкального слуха, развивают навык пения по нотам, помогают услышать музыку, увидеть ноты и понять, как их записать. Так Р.Шуман в своей книге «Жизненные правила для музыканта» писал: «Ты должен настолько себя развить, чтобы понять музыку, читая ее глазами». На сольфеджио часто пишут диктанты. Именно диктант развивает музыкальные способности- развивает слуховую память, внутренний слух, ,позволяет закрепить теоретические знания. Основная идея диктанта- установление связи между слуховым анализом и записью музыки.

Элементарная теория музыки неразрывно связана с сольфеджио. Теорию музыки можно назвать Азбукой музыки. Уже на первых же уроках ученики начинают изучать ноты, длительности нот, метр, размер, лады, тональности, интервалы, аккорды.

Итак, изучение сольфеджио и теории музыки формируют следующие навыки:

                           1.Петь чисто, а не фальшиво.

                           2.Умение записывать мелодию.

                           3.Подобрать аккорды к мелодии.

                           4.Уметь гармонизовать любые мелодии.

                           5.Оформить свои музыкальные мысли.

                           6.Быстро выучить музыкальный текст.

 

Преподаватель теоретических дисциплин,

педагог высшей квалификационной категории Коровина А.М.

 

 

 

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
429330 Чувашская Республика, г. Канаш, ул. 30 лет Победы, 15
Телефон: 883533 2-27-17; 883533 2-24-39
Факс: 8 83533 2- 27 -17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика