Егоркинское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Проблема мусора на сегодняшний день.

13 декабря 2021 г.

Проблема мусора на сегодняшний день является глобальной задачей для экологов всего мира. Благодаря техническому прогрессу качество жизни человека существенно изменилось в лучшую сторону, однако, из-за того, что современный человека потребляет в разы больше, нежели его предки, количество отходов неуклонно растет.

Складирование отходов производства и потребления на полигонах не решает эту проблему.

Во-первых, многие продукты разложения мусора токсичны, попадая в почву или воду, они оказывают негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека.

Во-вторых, огромное количество отходов состоит из материалов, которые разлагаются десятки и даже сотни лет (например, пластик или стекло) и если ничего не предпринимать, то через несколько десятков лет мусорные «горы» займут огромные площади нашего земного шара, а часть мирового океана превратится в большую свалку.

Один из способов решить проблему загрязнения планеты - правильная утилизация мусора с последующей его переработкой.

Грамотная утилизация и вторичная переработка отходов не только способствуют улучшению экологический обстановки, но и могут принести значительную экономическую выгоду, ведь многие отходы производства и потребления после переработки  возможно использовать повторно. Например, переработанные автомобильные шины используются для производства тротуарной плитки и резиновой обуви, из электронных товаров можно извлечь химические элементы, в том числе и драгоценные металлы, которые можно переработать и использовать в новых приборах. Из переработанных полимеров возможно производство строительных материалов.

Экологические проблемы отходов должны решаться уже на начальном этапе – на этапе сортировки.

С 01.01.2020 года в Чувашской Республике, в целях реализации Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления», разработаны мероприятия по раздельному сбору (накоплению) твердых коммунальных отходов. 

Давайте же разбираться, как же правильно сортировать бытовые отходы.

В населенных пунктах Шумерлинского района в настоящее время практически на всех контейнерных площадках жилых домов установлены синие и зеленые  контейнеры. Контейнеры синего цвета предназначены для вторсырья, зеленого – для смешанных отходов.

В синие контейнеры следует выбрасывать отходы, которые в дальнейшем подлежат переработке – это пластиковый мусор, бумага, стекло и металл. Пластиковые бутылки, в которых находились пищевые продукты, стаканчики из-под йогуртов и другие ёмкости необходимо ополоснуть от остатков пищи перед выбрасыванием.

Контейнер зеленого цвета предназначен для отходов, не подлежащих дальнейшей переработке - средства личной гигиены, не перерабатываемые емкости из-под продуктов питания, пищевые, растительные и животные отходы.

ВНИМАНИЕ! Люминесцентные лампы или старые ртутные градусники, батарейки, аккумуляторы, являются опасными отходами, их нельзя выкидывать как обычный мусор в уличные контейнеры, так как в них содержатся ртуть, тяжелые металлы и другие опасные вещества. Отработанные лампы можно сдать в пункты сбора  администраций сельских поселений, к обязанностям которых относится организация сбора отходов I - IV классов опасности (в том числе, отходов, содержащих ртуть). Контейнеры для сбора батареек находятся в торговых точках населенных пунктов района.

Сортируя отходы, Вы не только сокращаете общее количество мусора на планете, но и способствуете улучшению экологической ситуации, а значит, заботитесь о своем здоровье и здоровье Ваших детей.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429107, Шумерлинский район, д.Егоркино, ул.40 лет Победы, 21А
Телефон: (83536) 62-2 -21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика