Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » День бабушек и дедушек в 2021 году: история и традиции праздника

28 октября 2021 г.

День бабушек и дедушек в 2021 году: история и традиции праздника

Торжество, призванное напомнить бабушкам и дедушкам о той важной роли, которую они играют в жизни подрастающего поколения, отмечается более чем в 30 государствах мира, в том числе и в РФ. Рассказываем, когда можно будет поздравить родственников в 2021 году
 

 
ДАРЬЯ ИВАШКИНА
Журналист КП
Несмотря на наличие Международного дня пожилых людей, в мире существует еще и такой праздник, как День бабушек и дедушек, который в настоящее время отмечается в более чем 30 государствах мира, в том числе и в России. Его цель — показать старшему поколению его важность и значимость для внуков.

Кстати, у этого торжества нет утвержденной точной даты. Поэтому оно везде отмечается в разное время. В РФ это 28 октября. В нашей стране эта дата постоянная и не меняется от года в год. К тому же выбрана она неслучайно, ведь именно в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались Осенние Деды — праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.

Таким образом, и в 2021 году День бабушек и дедушек приходится на 28 октября. Это будет четверг, но несмотря на рабочий день, постарайтесь найти время и навестить родителей своих мам и пап.

Интересно, что в России еще отдельно также отмечают День бабушек (26 мая) и День дедушек (22 января). А, например, в США 23 июля отмечают Национальный день великолепной бабушки (Gorgeous Grandma Day). Отдельный праздник бабушек есть и в Германии — там его отмечают во второе воскресенье октября, в 2021 году это 10 октября.
 
История
Идея отвести для почитания бабушек и дедушек отдельный день родилась не так давно, а именно в 2009 году. Тогда с такой инициативой выступало Цветочное бюро Голландии. Точнее, «цветочники» предложили учредить праздник, в который внуки бы дарили своим пожилым родственникам кашпо с живыми цветами, символизирующими в данном случае связь между поколениями — между корнями (бабушками и дедушками) и молодыми ростками (внуками и правнуками).

Естественно, инициативу подхватили многие предприниматели, имеющие отношение к цветочному бизнесу, в том числе и российские. А так как при этом предлагалось создать действительно добрый и семейный праздник, то идею поддержали и обычные люди. Таким образом, праздник вскоре прижился и в Европе, и в Америке, не осталась в стороне и наша страна.
 
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Роль бабушек и дедушек в воспитании детей: чему старшее поколение может научить внуков
Многие мамы уверены, что бабушки и дедушки могут только разбаловать детей
ПОДРОБНЕЕ
Традиции
Главная традиция праздника следует из его истории. Так, 28 октября принято дарить своим бабушкам и дедушкам комнатные цветы в кашпо. Причем многие выбирают растения «со смыслом»: например, гибискус как символ процветания и долголетия или герань как символ финансового благополучия и стабильности.

Кроме того, в этот торжественный день принято собираться всей семьей за праздничным чаепитием, просматривать вместе с бабушками и дедушками старые альбомы и вспоминать былое.

Также в честь этого торжества устраиваются различные благотворительные акции. Для старшего поколения организуются вечерние встречи с чаем и вкусной выпечкой, бесплатные выставки и экскурсионные прогулки, а также концерты. А некоторые торговые сети дарят всем бабушкам и дедушкам скидки в честь их праздника.

Помимо этого нередко организуется сбор подарков для одиноких пожилых людей, находящихся в домах престарелых. К примеру, в 2015 году подобная акция под названием «Подарок с любовью» прошла в Москве.

28 октября проводятся и различные флешмобы. Так, пару лет назад в российской столице состоялся танцевальный флешмоб «Подари цветок», участники которого языком танца постарались передать всю суть праздника.
 
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Чересчур заботливые бабушки могут угрожать здоровью внуков
Ученые считают, что они склонны перекармливать детей и оберегать их от физических нагрузок
ПОДРОБНЕЕ
 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика