Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » «Мои родственники – строители Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

28 октября 2021 г.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Красночетайская средняя общеобразовательная школа" Красночетайского района Чувашской Республики

 

 

 

 

Сочинение

«Мои родственники – строители Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

 

 

 

 

 

Работа ученика 11 класса МАОУ «Красночетайская СОШ» Красночетайского района Чувашской Республики Ухтерова Максима Владимировича

Руководитель : учитель русского языка и литературы Яруськина Светлана Вадимовна

с. Красные Четаи, 2021

Какие же мы счастливые! Живём под мирным небом, не знаем голода, обстрелов, не работаем до изнеможения ради своей безопасности…

 Лишь только стоит помнить, что нашим предкам пришлось пережить всё это. Ведь через их жизнь прошлась самая кровопролитная война в истории человечества – Великая Отечественная.  Они мужественно отстояли свободу и независимость нашей Родины, показали свой истинный дух, героизм, трудолюбие, патриотизм. Отдали своё здоровье, жизни, чтобы мы жили свободно.

И мы живём… Познаём мир, раскрываем свой потенциал.  И это необычайно прекрасно –  жить в своё удовольствие, когда нет никаких преград для личного духовного развития. 

Каждый человек должен помнить, что их личная свобода не дана просто так. Ради неё наши предки трудились день и ночь, жертвовали жизнями. Именно поэтому стоит хранить в своём сердце память о героизме и трудолюбии прародителей, прапрародителей.

Я очень рад, что 2021 год был объявлен в Чувашии Годом, посвящённом трудовому подвигу, строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Ведь история строительства данного оборонительного сооружения как раз показывает нам самоотверженность, способность к самопожертвованию тыловиков. Строители рубежей  – это те, кто с орудиями труда в руках приближали Великую Победу. Их подвиг сложно переоценить. Весь 2021 год проводились мероприятия, которые напоминали нам о данном историческом подвиге. Непременно многие семьи Чувашии узнали, что и их предки приняли участие в строительстве рубежей.

Я знаю, что и мои родственники приняли участие в строительстве Сурского оборонительного рубежа.

  В 1938 году  родители моей бабушки по материнской линии Прохоровы Иван Иванович и Анастасия Семёновна поженились. Жить они начали в родительском доме прабабушки . В 1939 году прадед ушёл в армию, дома остались беременная прабабушка и её мама, Макарова Агапия Михайловна. Через пару месяцев после ухода прадеда в армию у прародителей родилась дочка. Иван Иванович и Анастасия Семёновна думали, что через 2 года прадед отслужит, вернётся, и они вместе будут воспитывать дочь.  Но не прошло и двух лет службы, как началась Великая Отечественная война. Прадед встал на защиту Родины. О скорейшем возвращении домой пришлось позабыть. С Прибалтики прадед был переброшен в самые горячие точки. Прадедушка на начальных порах войны был ранен, после чего лечился в госпитале.

 

Оставшиеся дома прабабушка и прапрабабушка также претерпевали трудности. Им самим приходилось вести хозяйство, работать в колхозе, следить за грудным ребёнком. Вдобавок к этому, было объявлено о начале строительства Сурского оборонительного рубежа. Анастасии Семёновне на тот момент было 22 года, её маме – 44, возраст позволял работать. Обе они понимали, что кто-то должен принять участие в строительстве. Было решено, что ходить рыть окопы будут поочерёдно. Одна сидит с ребёнком, другая – уходит на строительство.

Позже прабабушка с матерью рассказывали, как в лютый холод им приходилось проходить около пяти километров до места строительства и  работать там впроголодь. Благо, было разрешено возвращаться домой после работы, чтобы ночь провести с ребёнком. Ритм жизни был ненормированным, трудились на износ. Было тяжело и морально, и физически.

Прапрабабушке Агапии Михайловне пришлось особенно туго. Из-за того, что не было возможности мыться, всё её тело покрылось разными болячками, которые постоянно болели и воспалялись. Лечась настоями разных трав, она остановила воспаления, но болячки всё же навсегда остались на теле. После войны  внуки  и правнуки спрашивали у Агапии Михайловны, что это за болячки. А она с насмешкой говорила: «Эти болячки вместо документов. Именно они подтверждают, что я во время войны рыла окопы». 

После войны жизнь в семье Ивана Ивановича и Анастасии Семёновны наладилась, они продолжили жить вместе, родили и вырастили ещё 5 детей. Агапия Михайловна же помогала в воспитании детей.

Я очень рад, что знаю историю своей семьи, знаю, как мои родственники принимали участие в строительстве Сурского оборонительного рубежа. Они вызывают у меня восхищение и гордость!

К сожалению, сейчас в живых нет ни прадеда Ивана, ни прабабушки Анастасии, ни её мамы Агапии. Но когда я навещаю их дом, то в своём воображении пытаюсь представить, как они жили, трудились... Я понимаю, как им было тяжело. Именно понимание этого подталкивает меня на то, чтобы я изучал историю своей семьи и гордился тем, что мои предки– герои. Про их жизнь я написал целую исследовательскую работу из 30 страниц. Эту работу я уже разослал и остальным их внукам, правнукам, праправнукам. Осознание того, что мы потомки настолько сильных людей, помогло нам сплотиться, по-другому посмотреть на жизнь, поменяться, стремиться быть похоже на них. Язнаю, что сделал большую работу – увековечил память о самоотверженности моих предков на полях сражений, в строительстве Сурского рубежа…

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика