Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » «Моя прабабушка - частичка большой Земли»

06 октября 2021 г.

Республиканский  конкурс сочинений «Мои родственники- строители Сурского и Казанского      оборонительных рубежей»

 

 

 

«Моя  прабабушка - частичка большой Земли»

 

Автор: ученица 11 класса МБОУ

 «Новоатайская СОШ» Красночетайского

 района Чувашской Республики

Осеева Ксения Юрьевна

 

Руководитель:  учитель русского

 языка и литературы МБОУ

 «Новоатайская СОШ» Красночетайского

 района Чувашской Республики

Евсеева Ираида Леонидовна

 

 

                                                             

Моя прабабушка-частичка большой Земли

 В нашем семейном альбоме много старых фотографий. Я долго разглядывала одну уже пожелтевшую фотографию. На ней изображена женщина в платке и ватнике.

 Рядом сидел дедушка, Кириков Николай Иванович. Он посмотрел на меня и гордо сказал: «Это моя мама».

- Дедушка, расскажи мне о своей маме?..

-Внучка, моя мама –это самая прекрасная женщина. Мне кажется, нет на свете лучше нее никого. Прошло столько лет со дня ее смерти, а я до сих пор помню ее: небольшого роста, хрупкая, мягкая, добротой наполненные глаза, маленькие губки, внимательная ко всем. Мне было тепло и спокойно рядом с ней.

- Как ее звали?

- Феклой… Хветли…

- А где она родилась и выросла?

- Родилась она в 1918 году, во время гражданской войны, в деревне Кумаркино Красночетайского района Чувашской Республики. Семья была большая: отец-Яковлев Василий Антонович, мать – Илларионова Матрена, родом из деревни Торханы, братья -Григорий, 1905 года, Василий, 1908 года, Иван, 1915 года. Твоя прабабушка и тетя Анна были близнецами. И жили они по тем временам богато. Было у них два дома, корова, лошадь и стадо овец. Да все это нажитое годами богатство забрала к себе Советская власть. Несмотря на все обиды каждый член этой семьи служил Родине честно и добросовестно. Григорий, погиб в 1943 году, защищая Родину. Братья, Василий и Иван, тоже храбро сражались, были ранены. После войны Василий жил в Белоруссии и работал долгое время директором школы, а Иван обосновался в Москве.

 Как сегодня помню, как мама со слезами на глазах рассказывала о том, как молодых девушек (ей тогда было 23 года) отправили рыть окопы вдоль реки Сура. Шел 1941 год. Осень. Холод. Ветер. Голод. Где укрыться от стужи? Землянки? Да, и в них не согреться. Одежда изнашивалась быстро, а на ногах  лапти, мерзлые, мокрые. А   где их сушить? Высушить негде, в землянке сыро. А мы на нарах: повернуться невозможно. Лежали валетом: нога- голова, голова –нога. Сырой пар от нас исходил. Где взять другую одежду? Так и шли с утра опять на работу. Норма для каждого, норма на бригаду.   Работали по 12-14 часов в сутки- мы вели свою войну, невидимую миру: вручную долбили скованную морозом каменную землю, стирали руки в кровь, возводя окопы, землянки, блиндажи… Ох, как было трудно, этими  девичьими руками надо было поднимать мерзлую землю, а они тяжелые, но и это ничего, терпели все, терпела и я, надо было родину защищать. Это – главное.

Но однажды случилось несчастье: одна девушка (к сожалению, я не запомнил имени, что называла мама) попала под обвал при разработке грунта. Выкопали ее еле-еле… Но было уже поздно… Тогда мы, девушки, очень испугались, страшно испугались, и решили вернуться домой. Но как? Убежать? Это было бы предательством. И мы остались: я и еще мои подруги: Сандомирова Анна Васильевна, 1922 года рождения, и Сандомирова Мария Васильевна, 1918  года.

 Нас должны были обеспечить инвентарем: лопатами, кирками, ломами, кувалдами, пилами, тачками, носилками. Должны были?! А их не было! Иногда вот этими руками вручную рыли. Это даже сейчас представить страшно.

А больше всего хотелось помыться нам, девушкам. Ну где? Бани там нет. Хотелось домой, к маме.

А здесь красные ножницы! Что это? Я тебе сейчас расскажу. Вши были везде: на полу, на стене, в одежде, но особенно невыносимо, если они в волосах. Так вот у меня были красивые длинные волосы, коса – загляденье. Я все берегла ее, берегла, да и решилась однажды. «Остригите», -говорю. Невмоготу мне. Тогда одна девушка взяла ножницы и отрезала мне косу, гляжу: ножницы покраснели, на них кровь. Забоялась я. Ведь отрезали только волосы, откуда кровь? Это в волосах было столько вшей, что ножницы в один миг окрасились в красный цвет. Закрою глаза, вижу, как сейчас, эти страшные красные ножницы. Не дай бог никому это увидеть!

 Так многие из нас распрощались своими косами.

Но люди были сильные духом, сильны, и как бы ни заставляла судьба, порою на четвереньках ползти, они все же ползли …

Да, вши как-то пережили, но вот еще и короста- чесотка. Это похуже вшей: все тело покрывается гнойничками и чешется, чешется страшно, ничем спастись невозможно, так и работали, выдержали. Шла война. Это сооружения нужны были для защиты, ведь никто ничего не знал, что ждет нас завтра. Мы работали, спасибо богу, что живы остались.

 А домой вернулась вся коростой покрытая. Раздела меня мать, серу расплавила в печке и намазала ею мои коросты. Щипало-ой, как вспомню- душа замирает. Но выдержала. Тело очистилось, гнойнички зажили, жива осталась. 

- Деда, а когда они поженились с прадедушкой?

-После войны, в 1948 году, моя мама, Яковлева Фекла Васильевна, вышла замуж за Кирикова Ивана Мироновича, участника войны.

Но недолгой была их супружеская жизнь. Раны, полученные на войне, сделали свое дело. Первым ушел из жизни мой папа. Ему тогда было всего 53. Маму после этого парализовало, да и лихие военные годы, наверное, сказались. Она умерла в том же , 1976 году, на 58 году жизни.

-Внученька, не растеряй то, что я тебе рассказал. Сохрани в своей памяти! Передай потом своим детям!

 Люди, пережившие все, вынесшие все тяготы, сумевшие сохранить свет – суть земли русской… А моя прабабушка – частичка этой земли…

 

 

 

 

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика