Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Самозанятые жалуются на отсутствие отпускных и медстраховки («КоммерсантЪ»)

01 октября 2021 г.

В России работа через платформы постепенно становится самостоятельным видом трудовой деятельности, однако пока вопрос о ее юридическом статусе остается нерешенным, к такому выводу по итогам исследования этого вида занятости пришли эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР).

Занятые в платформенной экономике — это люди, использующие приложение (например, Uber) или онлайн-сервис (например, Profi.ru), чтобы найти клиентов и предоставить им свои услуги. Точное число таких работников в РФ неизвестно и может составлять от 2 млн до 5 млн человек — что, по данным ЦСР, сопоставимо с другими странами мира. Так, в странах ЕС доля взрослых жителей, которые когда-либо предоставляли услуги через платформы, варьируется от 6% (в Финляндии) до 12% (в Великобритании). При этом уже 2% жителей ЕС формируют свой доход только с помощью платформ.

Для большинства платформенных занятых в РФ (для 86%) доход от платформенной деятельности также является основным, однако до половины из них все-таки получают средства и другим образом.

Выше всего этот показатель для курьеров и водителей — у них платформенная занятость является основным источником дохода для 48% и 49% опрошенных соответственно. Большинство работающих через агрегаторы — мужчины (62%), которые в среднем трудятся 27 часов в неделю и зарабатывают 408 руб. в час. Средний возраст платформенных занятых — 31 год, средний стаж работы в таком формате — 2,4 года.

Существенная часть платформенных занятых (41%) оценивает свое материальное положение как среднее, при этом доход у них регулярный (у 78% чаще, чем два раза в месяц), чаевые имеют 68% опрошенных. Большинство таких работников (74%) оформили свои отношения с платформой напрямую, еще 22% работают через посредников, 9% — не оформлены никак. Почти половина (46%) работают как самозанятые по договору гражданско-правового характера, еще треть (29%) — по трудовому договору.

Среди основных недостатков этого вида занятости респонденты выделили сложность процедуры регистрации на платформе (31%), отсутствие социальных льгот (20%) и переработки (17%).

Невозможность претендовать на социальную защиту наряду с задержкой оплаты также называется опрошенными среди главных причин прекращения сотрудничества с платформами (по 25%).

Наиболее востребованными среди мер поддержки, по оценкам респондентов, для них были бы оплачиваемый отпуск, декрет и медстраховка.

Как отмечается в исследовании ЦСР, регулирование трудового статуса платформенных занятых сейчас является проблемой в большинстве стран мира. Предлагаемые решения — от признания их работниками в традиционном смысле (Испания) до внедрения в законодательство отдельного специфического определения (Индия). В России обсуждение этого вопроса недавно было инициировано Минэкономики — на прошлой неделе ведомство начало обсуждать с профсоюзами и страховщиками возможность создания в стране механизма оплаты больничных для самозанятых.

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика