Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » Республиканский конкурс сочинений «Мои родственники – строители Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

13 сентября 2021 г.

МБОУ «Хозанкинская основная общеобразовательная школа»

Красночетайского района Чувашской Республики

 

 

 

Республиканский конкурс сочинений

«Мои родственники – строители Сурского

и Казанского оборонительных рубежей»

 

 

 

 

Страничка в Книге Памяти

 

 

 

 

Автор: Нагорова Марина,

ученица 7 класса МБОУ

«Хозанкинская ООШ»

Руководитель: А.Г. Лаптева,

 учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хозанкино, 2021

 

 

 

 

Забытый фронт в тылу… Бойцы Сурского рубежа в Чувашии… Невидимые слёзы войны… Самый длинный оборонительный рубеж…Такими заголовками напоминают в нынешнем памятном году газетные статьи и интернет-сайты о тех невыносимо трудных днях нашего народа, когда строились Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков в Чувашии. А было это с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года.

 В начале октября 1941 года ситуация на фронте была очень тяжелой. Вермахт продвигался к Москве… По информации Государственного архива современной истории Чувашии, на строительстве рубежей трудились около 200 тысяч человек... 

И одной из них была наша троюродная родственница со стороны папы, четайская девушка Кудрейкина (Медведева) Елена Васильевна, 1927 года рождения, родившаяся в деревне Кубяши Красночетайского района Чувашской АССР в многодетной крестьянской семье. Отца её звали Медведев Василий Егорович, а мать – Дарья Васильевна. В их семье было четверо детей: Елена, Павел, Нина, Ольга. Дед, живший с ними, работал конюхом, заботился о лошадях и помогал по хозяйству. Все в семье: отец и мать, старшие дети– с утра до самого вечера работали в колхозе.

Когда началась война, Елене Васильевне было 14 лет. И в первый же год Великой Отечественной войны ей досталась тяжкая доля - она участвовала в строительстве окопов Сурского рубежа. После войны девушка вышла замуж в деревню Хозанкино и прожила долгую жизнь, вырастила вместе с мужем достойных детей. К сожалению, в этом году её не стало… Я помню, как  мы приходили к бабушке Лене в гости и слушали её рассказы о детстве, юности, истории из её жизни.

Елена Васильевна, смахивая уголком платка слёзы воспоминаний, рассказывала нам, мальчишкам и девчонкам, о тех тяжёлых днях.

По её словам, получали наряды на работу в колхозе все, кто мог выполнить эту трудную работу: девушки и юноши, старики и женщины. На строительство окопов Сурского рубежа ходили вместе с ней многие односельчане: Михопаровы, Блиновы, Мулаевы, Куриковы, Железновы и многие другие. Работали они рядом с Сурой около деревни Вишенеры Красночетайского района. А за Сурой находится нижегородская (тогда горьковская) земля. Люди работали группами, бригадами. Копали лопатами, били мёрзлую землю ломами, кувалдами, оттаскивали землю тележками сами же или с помощью лошадей.

Суровая зима 1941 года, холод пробирал до костей. От деревни Кубяши до деревни Вишенеры был долгий путь. Одежда была ветхая, худая, обувь – одно название. Еда тоже была скудная. Работали в любую погоду. Грелись около костров и снова шли копать.

До сих пор помню печальный голос бабушки при этом рассказе. Как  тяжелы эти воспоминания для неё! И в то же время чувствовалась её гордость за то, что они строили важный оборонительный рубеж:

– Мы всё это делали, чтобы сохранить наш дом, наш народ и нашу Родину. Мы знали, что выполняем свой долг.

А мы, мальчишки и девчонки, внимательно слушавшие её, стараемся вписать в Книгу Памяти страницы воспоминаний о тех далёких тяжёлых днях, чтобы  горькие годины никогда не повторились в истории нашего народа.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика