Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » Подвиг жителя села Шоркасы Канашского района в строительстве Казанского оборонительного рубежа

16 июля 2021 г.

Районный конкурс исследовательских работ

 «Неизвестные герои Великой Отечественной», посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

 

 

 

 

 

Подвиг жителя села  Шоркасы Канашского района  в строительстве Казанского оборонительного рубежа

 

 

 

 

Работу выполнили

Козлов Степан  и Никифорова Рубина,

 обучающиеся  9 класса

МБОУ «Шоркасинская СОШ»  Канашского района.

Руководитель-

Игнатьева Людмила Георгиевна

учитель физики

 

 

 

 

 

Шоркасы 2021

 

Содержание

1.Введение

2 История строительства оборонительных рубежей.

  1. Из воспоминаний Романовой Альбины Алексеевны - дочери участника Казанского рубежа 
  2. Вера в победу была всегда

5.Заключение

  1. Информационные источники

    Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Война…

Четыре  года страшных испытаний.

Потери, жертвы, искалеченные судьбы.

Война…и тысячи людских сражений

Имен героев никогда не позабудем.

4 года сражений, 1418 бессонных дней и ночей. На разгром врага, на Победу работала вся страна - и воины, и тыл: женщины, старики, дети. Самая тяжелая доля выпала на плечи женщин. Им приходилось воспитывать детей, стоять у станков, растить хлеб, но и с оружием в руках защищать Родину.

 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

             Линия Сурского и Казанского оборонительных рубежей прошла по территории  республики. На рытье окопов и траншей поднялись более  ста  тысяч жителей Чувашии, работавших в тяжелейших, порой нечеловеческих условиях. Из архивных данных мы узнали, что из села Шоркасы Канашского района  на строительство рубежа направлены 7 человек (может и больше, пока нам неизвестно). Мы вели исследовательскую работу о моем соседе Романове Алексее Романовиче, о строителе  Казанского оборонительного рубежа. Мы считаем, что тема нашей работы актуальна,   в канун 80-летия строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

 

    Цель исследовательской работы – показать роль трудового подвига уроженца села Шоркасы и жителей Чувашии при строительстве Казанского оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны.

 

Задачи:

1.Узнать историю строительства Казанского оборонительного рубежа  на территории Чувашии.

2.Собрать и обобщить информацию об уроженце  села  Шоркасы , участвовавшегося  в строительстве Казанского оборонительного рубежа

3. Организовать встречу с детьми Романова Алексея Романовича, знакомиться с архивными документами

4. Изучить архивные документы участников строительства Казанского рубежа, уроженцев села Шоркасы Канашского района.

 

Объектом исследования является история строительства Казанского оборонительного рубежа на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования: воспоминания Яковлевой Альбины Алексеевны, дочери  Романова Алексея Романовича, строителя Казанского оборонительного рубежа.

 

Методы исследования:  методы опроса, анализа и обобщения полученных данных.

 

Практическая  и теоретическая  значимость исследования заключается в использовании полученной информации на классных часах, на уроках истории и КРК.

 

 

 

2. История строительства оборонительных рубежей.

 

Рис.1

 

   Осенью 1941 года , когда враг был уже под Москвой, руководство СССР приняло решение о строительстве оборонительных рубежей на случай, если немцы пойдут  вглубь нашей страны. Все верили, что враг будет остановлен, но каким образом, никто не знал.  Чувашия была вовлечена в это масштабное строительство.

         Начались тяжелые работы по строительству оборонительных рубежей. На работу отправляли  жителей  ЧАССР «не моложе 17 лет, физически здоровые». По факту же привлекались 15 и 16-летние. Всех трудоспособныхпрактически со всех районов Чувашии собирали строителей рубежей, поэтому объект обороны называют всечувашским.  Рыли  окопы  и противотанковые  рвы, обустраивали блиндажи.  Работали по 10 часов в день без выходных, было очень тяжело.   В стороне не остались и жители села Шоркасы. Страницы истории строительства рубежей еще не дописаны. Неизвестно точное количество солдат - строителей без званий и наград, не установлены все участники того сражения за оборону. Но эта история в летописи Великой Отечественной войны должна появиться.

 

 

 

3. Из воспоминаний Романовой Альбины Алексеевны

 

Волонтеры 9 класса вели исследовательскую работу об участнике строительства Казанского оборонительного рубежа Романове А.Р.. Они организовали встречу с младшей дочерью Альбиной, жителя села Шоркасы. Альбина Алексеевна ознакомила с архивными документами семьи, со слезами рассказала нам о тяжелых  воспоминаниях отца. (Приложение  рис.9)

            - В 1941 году зима была очень холодная. Началась изнурительная, каторжная работа десятков тысяч человек. Бригадиром первой группы  людей, отправленных на строительство «Казанского обвода», был житель села Шоркасы Никифоров  Иван Никифорович.  В этой бригаде  был мой отец Алексей Романович  1905 года рождения, уроженец села Шоркасы.  2 октября 1941 года их бригаду  направили  в Янтиково, где шли работы по созданию оборонительного рубежа «Казанский обвод». С собой он взял немного теплой одежды и еды (ведро картошки, хлеб). Жили бедно, особо и брать было нечего. Дома осталась семья.

              Условия труда были действительно нелёгкими. Еды было очень мало, сильно голодали, сахар и соль не давали, ели мерзлую картошку и немного хлеба.. Работали по 10 часов, иногда и больше. Очень сильно уставали, руки были в кровавых мозолях.  Рабочая норма для мужчин и для женщин - 3 м3  в день. Мерзлую землю ковыряли ломом, киркой,  потом копали лопатами, специально приставленные военные следили за тем, чтобы глубина траншеи была 3,5 – 4 метра, ширина 7 метров,  края ровные. Землю сваливали на обе стороны, потом трамбовали. Все делали так, чтобы танк не мог проскочить.  Подселили 10 человек к хозяйке с двумя маленькими детьми. Было страшно  тесно, спали на полу. Лапти, валенки, одежду,  в которых работали, негде было сушить. Наш папа,  Алексей Романович, сильно простыл и заболел, но он выходил на работу и выполнял свою норму.

 В феврале  1942 года папу (Романова А.Р.) отправили домой из - за его болезни. У него сильно болели глаза, все простуды выходили в виде гноя через волдыри, которые были по всему телу, он стал плохо видеть, а потом совсем ослеп.  В 1947 году  ему сделали операцию, удалили хрусталики. Папа очень сильно страдал. Болезнь преследовал его всю жизнь. С 1965 года стал инвалидомпервой группы.  (Приложение  рис.1, 6-8)

      Алексей Романович говорил, если бы мы знали тогда, что немецкие танки не доберутся до Казани, разве убивались бы на рытье окопов и обустройство блиндажей так, что жизнь была не мила? Все мы и боялись, женщины плакали,  в то же время надеялись, что не доберутся, и  продолжали работать. Может быть,  и я не ослеп бы…

      Алексей Романович  прожил  82 года.  Хотя  он не видел красоту природы, лица  своих детей, но чувствовал их теплоту и любовь .  У него было пятеро детей: три дочери и два сына. Он  похоронен в селе .Шоркасы в 1987 году.

 

4. Вера в победу была всегда

 

          Какой героической ценой был построен казанский обвод, никто не знает. Проект волжского оборонительного рубежа располагался на территории трех республик Татарстана, Чувашии и Мари Эл. (рис.1)  Информация по строительству казанского обвода содержит много неясности. По словам краеведов при его строительстве участвовали более миллиона человек. Привлекли всех ученых, рабочих, служащих , оставляли только беременных и  женщин с детьми.

        Из архивных документов  мы узнали, что как только отправляли одну группу людей , сверху следовал приказ собрать следующую. В то тяжелое время люди нужны были и на сельхоз работах, на производстве…Те.  кто работал на строительстве рубежа, просили им присылать смену.  Они просились на работу в заводы, но, увы, людей не хватало везде. Некоторые не выдерживали условия работы на строительстве рубежей и сбегали, их задерживали и судили строго по законам военного времени.

 На строительстве Казанского оборонительного рубежа умерло неизвестное количество людей. Будет ли оно когда – нибудь  известно? Одних унес тиф, других - голод, холод,  некоторые попали под завалы. Мы нашли  письмо из архивных документов  , написанное в ноябре 1941 года к родным в д.Шоркасы  Шихазанского ( ныне  Канашского)  района 17- летней колхозницы Степановой , мобилизованной на строительство оборонительного рубежа: «Мама, вышли мне белье, хлеба и картошки. Вы меня больше не увидите, как и я вас не увижу. Люди говорят, что и раньше во время рытья окопов умирали. Видно и мне не придется вернуться домой» Девушке действительно было очень тяжело. Она должна была выполнять вместе со всеми  ежедневную норму - вынуть вручную  3 м3 промерзшей, как камень, земли.

       Как бы трудно не было, оборонительный рубеж был построен!

                Декабрь сорок первого. Фашисты у Москвы.

                И принято решение на побережье Волги

                Построить укрепления, чтоб немцы не прошли.

                Зима. Мороз стоял трескучий,

                А люди ломом и киркой крушили эти кручи.

                Им не хватало тёплой обуви, еды,

                Но все же они выстояли, построили, смогли.

Страницы истории строительства рубежей еще не дописаны. Неизвестно точное количество солдат - строителей без званий и наград, не установлены все участники того сражения за оборону. Но эта история в летописи Великой Отечественной войны должна появиться

 

 

5. Заключение

1 Из рассказа младшей дочери Алексея Романовича, из документов семейного архива, из средств массовой информации , мы узнали о героических подвигах жителей села Шоркасы, какой ценой был построен Казанский рубеж.

2 Из архивных документов   мы узнали, что участники строительства оборонительных рубежей не были отмечены наградами правительства.  Но для них главной наградой была Победа, ради которой они не жалели своих сил,  и порою жизни.

 Мы преклоняем головы перед  всеми героями, внесшими свой вклад в Победу.

Этих героев мы будем помнить вечно!

 

 

 

 

 

.

Информационные источники  и интернет ресурсы

 

1.Архивные материалы из районного архива документов.

2. Ерлыгин А. В. Сурский и Казанский оборонительные рубежи. – Чебоксары, 2012. –С. 23

3. Семейный архив Романовых

  4.infourok.ru›…i-kazanskogo-oboronitelnyh-rubezhej…«Оборонительные рубежи Чувашии – подвиг в тылу»

5. edu-time.ru›pub/112508

  1. yandex.ru/efir

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

           

    Рис. 1   Романов А.Р.   1980г                               Рис. 2 Романов А.Р. 1967г

 

 

  

Рис. 3  Романов Алексей  Романович  (1905-1987)  и его дети

 

Рис.4 Архивные  документы

 

 

Рис.5    Архивные  документы

 

Рис.6 Архивные  документы

 

 

Рис.7 Архивные  документы

 

 

Рис.8 Документы и фотографии из архива семьи Романова А.Р.

 

 

Рис.9  Волонтеры 9 класса у младшей дочери  Алексея Романовича.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика